`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Google заступится за HTC

–1216
голосов

Помните, что HTC находится в стадии активных юридических действий против Apple (ну, или наоборот)? В частности, вот у меня была запись про новую жалобу Apple против HTC. На прошлой неделе стало еще интересней — судья принял решение, что HTC действительно нарушает два патента Apple в телефонах с операционной системой Android, и теперь Международная Комиссия по Торговле вполне может принять решение по запрету на импорт устройств HTC на территорию США.

Я, правда, по-прежнему считаю, что до этого не дойдет — HTC предпочтет договориться с Apple, чтобы избежать такого запрета. Правда, в отличие от Nokia, у HTC, как компании молодой, патентное портфолио не такое большое, и поэтому у HTC однозначно слабее позиции для переговоров с Apple. Этому, однако, может помочь приобретение недавно компании S3, некоторые патенты которой имеют “сильное кунг-фу” против Apple, так что это можно использовать в качестве рычага для торгов. Но вряд ли Apple нужны деньги — она хочет сделать Android хуже, поэтому я ожидал бы некого компромисса, который удовлетворит Apple и при этом HTC все же будет вынуждена внести изменения в операционную систему на телефоне. Правда, в этом ей понадобится помощь Google, которую вчера уже пообещал Эрик Шмидт.

Он, конечно, понадувал щеки по поводу того, что “мы, мол, не боимся этих исков”, но ситуация такова, что патенты, которые судья признал нарушенными, точно также нарушаются всеми остальными производителями телефонов с Android, и решение судьи может иметь существенные последствия для экосистемы Android.

Но по этому поводу куда более интересней другое заявление Шмидта, прочитав которое я чуть не подавился минеральной водичкой, которую я пью во время отпуска:

“We have seen an explosion of Android devices entering the market and, because of our successes, competitors are responding with lawsuits as they cannot respond through innovations,”

Перевод:
“Мы видим взрывной рост устройств с Android, и из-за их успеха конкуренты реагируют с помощью судебных исков, потому что они не могут ответить инновациями”.

Что-что??? squirrel-boy накурился калифорнийской травки??? Это Apple не может отвечать инновациями? Это не Apple ли придумала iPhone, с которого впоследствии скопировали Android? Это не Apple ли придумала iPad, после которого Google пришлось срочно переписывать Android, чтобы версия 3.0 могла полноценно работать на новых устройствах, которые Google, разрабатывая Android, даже не предусматривала? А уж как Google “инновирует”, копируя Facebook и Twitter своими проектами… Фанаты Android, конечно же, обязательно потыкают в панель нотификаций в iOS5, аргументируя, что Apple “вместо инноваций отвечает копированием идей Google”, но это мы оставим для другой темы. Но фразы Шмидта звучат более чем странно, даже делая поправку на корпоративный буллшыт, который он обязан озвучивать, сохраняя лицо. Да, патентное законодательство США сложное, запутанное и зачастую больше мешает прогрессу и инновациям, но утверждать, что Apple может только заниматься исками вместо инноваций — это надо либо что-то курить, либо жить в своем, очень странном мире.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–1216
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Почему тогда Эпл устроила эти патентные войны по всем фронтам?

Блог очень эмоциальный, сюда по всему автора задели за живое.
Однако, сложно отрицать, что Apple последнее время занимается патентным троллингом,: то Nokia впаяет иск, то Amazon (причем оба проиграет). Воюет и с Samsung, и с HTC. Похоже это стратегия Большого Стива, причем с юных лет (вспомним его войны с Microsoft по поводу интерфейса Windows).
Кроме того, жалко, что автор не поинтересовался, что ж это за патенты, по которым Международная комиссия по торговле США вынесла предварительное решение. А они вот: http://www.google.com/patents/about/5946647_System_and_method_for_perfor... и вот http://www.google.com/patents/about/6343263_Real_time_signal_processing_.... Патенты датированы 1994 и 1996 годами и представляют собой чудесный пример особенностей американской патентной системы, где можно запатентовать практически все. Запатентованы, фактически, общие идеи применяемые в массе компьютерных устройств, а не смартфонах, в частности. Говорить, что эти патенты имеют что-то общее с последними успехами Apple на ниве телефоно-планшетостроения не приходится.
Вот еще одно мнение на этот счет изложено здесь: http://habrahabr.ru/blogs/android/124561/.
Добавлю, что речь идет о предварительном решении ITC, окончательное будет где-то в конце года.

писать имхо надо широко и не стесняясь: Эппл придумала смартфон, таблет, заставила MS написать окна вместо дверей, подвигла Гугл закруглить социальные сети и раньше Ксерокса изобрела мышь белую.

Надо жить в странном мире, чтобы не понимать, что оксюморон инновации Сэра Гаги круче. Потому она не патентный троль, в отличие.

пить же для получения гарантированного результата без "почти" сподручнее квасные щи.

Заради восстановления исторической правды, по поводу "мыши белой", первичность Apple в этом изобретении сомнительна, прочитал, что Xerox продемонстрировал свою трехкнопочную мышь в 1981 году, в составе своего компа Xerox 8010 Star Information System, а Apple показала свою мышку в составе компа Lisa, в 1983.
Правда, при этом мышь от Xerox стоила "под" 400 долларов, а мышь от Apple всего 25...

я так и знал, что первенсво Эппл в изобретении смартфона, таблетаи окон оспаривать никто не будет)))

в принципе, внятным людям которые хоть немного в теме корпоративных отношений, без эмоций должно быть понятно: у Шмидта есть свои акционеры (могут засудить), он вынужден правильно отрабатывать ситуацию публично. MS и так достаточно.
У Эппл свои проблемы. Если Эппл платит Нокии, то стейкхолдеры могут спросить у директоров - доколе? И это всего лишьо один из факторов.

а в данном случае в королевстве тролей, если серьезно, весь вопрос в том, что такое инновации, а что такое технологические инновации.
мем: Gaga's very innovative make-up.

имхо создать новый сегмент (для леммингов-левшей с нарушениями лучевой симметрии и проблемами пигментации нетрадлиционной ориентации - без разницы если они платежеспособны), который не могли создать конкуренты - да, это инновация.
слепить компромисный дизайн, законтратковать сборку девайса дешево или уметь продать дорого - да, это инновация.
говорить на черное-белое (вместо "многозадачность в данный момент принесет больше неудобсв") и уметь отстоять компромисы обратив их в тему для восторга - тоже такая себе инновация.

но вот если на этом пути возможности таких инноваций исчерпаны, и конкуренты отвечают той же монетой - иногда лучше молча давиться газировкой))

:)

У Эпл действительно нет технологических инноваций. Если есть - приведите пример.
Их инновации в области дизайна и маркетинга.

Главнейшая инновация Apple -в изменении подхода к ИТ-продуктам, выпуск готовых законченных продуктов, пригодных для использования из коробки 90% пользователей, а не технологических конструткторов "доделай сам"

немного не так
главнейшая инновация - убедить 90% своих пользователей, что большего им не нужно
Заменить ИТ-продукты конктролируемыми сервисами. Железяка как сервис, на который распространяется власть изготовителя даже если пользователь заплатил за нее. Схема Католической церкви vc. протестанской.

Я не говорю что єто плохо. Это модель.
Но,
не вижу, чем заурядный лептом с предустановленной операционкой и офисом с прилагающимся к нему нетребовательным пользователем отличается от такого же самого лептопа с выпиленными возможностями "для гиков"

1) если эта модель работает - отлично. Именно работает, а не имитирует, как большинство т.н. продуктов. Тем более, что к этой схеме (если Вы не заметили) движутся сейчас все церкви (поставщики ИТ продуктов и сервисов)

2) не очень понял вторую часть. Каким местом это касается Apple ? Или Вы считаете их лаптопы заурядными ?

1) Модель работает. Эффекты от нее есть. Глобальные и локальные. Локальные - кэш 73 арда у одной фирмы. Глобальные - культура леммингов, в чем заинтересованы, как Вы правильно отметили, все церкви.
2) А вот здесь Вы подменили первоначальный предмет.

Готовность из коробки для 90% пользователей и заурядность в некоторых пространсвах перпендикулярны.
90% лептопов с предустановленной виндовс 7 на 100% пригодны для использования из коробки типичным пользователем, не требовательным к установленной теме рабочего стола.

Я считаю, что сделать качетвенно и продать в пять раз больше конкурентов прополоскав образами мозг - это инновация.
Лептопы Эппл соответвуют своей цене.
Но сами лептопы были бы технологической инновацией, если бы стоили в момент своего выпуска в 2 раза дешевле.

Конечно, для многих думающих сердцем такие оттенки дискурса не различимы)))

Совсем уж неожиданно, позвольте с вами категорически не согласиться. Вот тут проскочил весьма показательный пример:
NTT DoCoMo достигла рубежа в продаже 20000000 телефонов серии Raku-Raku PHONE в Японии 18 июля. Эта серия Raku-Raku PHONE (Raku по японски - просто в использовании) является линейкой мобильных телефонов разработаных для исключительно простой и удобной работы для всех категорий. Эта серия была впервые представлена ​​в октябре 1999 года. DOCOMO с тех пор выпустила в общей сложности 18 моделей. Хотя основные черты серии Raku-Raku PHONE остались неизменным на протяжении всех этих лет: команды в одно касание кнопки, большие, легко читаемые символы на дисплеях, а также большие, удобные в эксплуатации кнопки, DoCoMo добавил дополнительные возможности для удовлетворения потребностей клиентов, таких как почта, которая позволяет пользователям украсить письма пиктограммами и картинками, а также пыле- и водо-непроницаемую конструкцию.

Полный тескт статьи

Так что даже в муссируемом вам "подходе", они не были первыми. Да и понятие "из коробки" - это к апплу, в реальной жизни, не относиться. Его придумал Джобс и сумел (этого у него не отнять, говорливый дядька) внедрить в умы миллионов леммингов.

тут "раскладушка", а там - "брусок дерева". это инновация
и да, странные они, эти японцы))

Вот так всегда - с этой работой пропустил все самое интересное :) Уже и добавить нечего. Я на ITC.ua сразу написал, что "патенты" впрямую бьют по всем, и по Андроиду, в частности и предложил подождать реакции Гугла. И Гугл не замедлил с реакцией. Запасаюсь попкорном, думаю этот любовный сериал будет интересным.

Одно не может не радовать - на кухне у надкусанного яболочного короля запахло жареным (тфу*3)^2 И нарушение трациционных дат выхода новых ипхонов, и детские попытки выгнать из омериканской песочницы всех, у кого совочек не надкусанный, а теперь еще вытащили из пыльного чулана изъеденный мышами с одной кнопкой, патентные флажки. А чего стоят самопиарные хвалебные вопли о том, какой они крутой и богатый, сколько миллионов леммингов утопилось в айпадофоноболоте, и сколько он на этом наварил, во всех интернетах. Давненько такого не наблюдалось. Дааааа, не все так ладно в датском королевстве, как пытается пропиарить Джобс. И это есть хорошо! Потому что, как мне тут пытаются впарить, "миллионы леммингов ошибаться не могут", но и свернуть эти лемминги тоже никуда не могут, и дружным строем чапают к той дырке в полу, которую им приготовил хитрый дядька-игрок. :)

А инноваций у яблоков не было никогда, а все что было и есть - гламур возведенный в религию. Начиная от шрифтов, с которыми он так любит бахвалиться перед студентами.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT