`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Дмитрий Гудков

KPI для государства

+99
голосов

О системах бизнес-анализа чаще всего говорят в контексте коммерческих организаций — различных торгово-производственных компаниях, финансовых услугах, телекоммуникации, транспорте и т.д. Однако есть и другая область, которая намного реже фигурирует в новостях и статьях о BI, но вместе с тем, гораздо более важная для каждого из нас, потому что она непосредственно влияет на наше с вами качество жизни. Речь конечно же идет о гос.секторе. К сожалению, когда говорят об ИТ-проектах в госструктурах постсоветских стран, трудно отделаться от скептицизма — тотальная коррупция извратила сам смысл государственного управления, что усугубляется отсутствием признаков какого-либо кардинального улучшения. Вместе с тем, на мой взгляд именно в госсекторе (в менее коррумпированных странах) реализуются самые интересные и общественно-полезные ИТ-проекты вообще и BI-проекты в частности. Представьте себе — насколько бы лучше стало видно качество работы гос.учереждений, если бы были публично доступны KPI работы этих учереждений, да еще и в различных разрезах, что позволяло бы видеть успехи и провалы в работе чиновников. Насколько проще было бы объективно оценивать и контролировать работу правоохранительных органов, здравоохранения, коммунальных и дорожных служб и т.д. если бы была публичной статистика об их работе, да еще и в виде удобном для анализа.

Такое, например, было сделано в небольшом городке Альбукерк на юге США (интересно, увидим ли мы когда-нибудь подобные проекты в наших периферийных обл.центрах?). Полицейский департамент этого города с 2002 по 2008 год публично выкладывал весьма подробную статистику о своей деятельности в разрезе типов преступлений, районов и т.д. которая была доступна не только в виде отчетов для анализа, но также и для ad hoc анализа (с помощью Cognos Analysis Studio). Жаль только что по неизвестно какой причине последние данные в системе датированы январем 2008 года.

Посмотреть на отчеты и поиграться с цифрами можно здесь — http://cognosout.cabq.gov/cognos8/cgi-bin/cognos.cgi . Неплохо было-бы иметь что-то подобное для своего города, правда?

PS. Если вы знаете подобные примеры в какой-либо стране — оставьте ссылочку в комментах.

PPS. Когда делал запись, не нашел в перечне тегов на сайте КО тега "Госсектор". Вообще не нашел ни одного тега относящегося к какой-либо индустрии (кроме ИТ). И мы еще говорим что ИТ оторвано от бизнеса?

По материалам bi-review.ru

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Дмитрий, сайт города Альбукерке занял 1-е место в Америке по тому, как надо представлять информацию для общественности.
Там не только данные от полиции, там всё:
и бюджет города на 2011 г. http://www.cabq.gov/abq-view/where-do-my-taxes-go/current-city-budget/cu...
и данные о школах, даже о озеленении есть.

В нашей компании даже есть готовая модель рабочих мест всех руководителей города (вкл. рабочее место мэра). Действительно всё очень здорово сделано.

На IBM Cognos работают во множестве мэрий городов мира. Я знаю про Нью Йорк, Торонто, Лондон. Обычно это те города-страны, где действительно весь бизнес прозрачен и даже начинать своё дело очень легко и понятно

Вот онлайн-сервисы города Торонто:
http://www.toronto.ca/311/index.htm

Также почти все эти города имеют раздел - Посетить город - для туристов, что, думаю, актуально будет и для Киева (особо Евро-2012).
Но мы ходили в мэрию еще года 2 назад - им не до этого :(
Не понимаю я таких -есть готовые ПРОВЕРЕННЫЕ решения и по цене до миллиона ну никак не дотягивающие...

Александр, спасибо за ссылки -- бюджет города в интерактивном BI-отчете это прекрасно. Очень порадовало как это все четко привязывается к стратегическим целям города -- супер!

Если есть возможность -- поузнавай плиз ссылки на BI-порталы других городов или госучереждений.

Порталы городов практически везде сделаны как под копирку.

Например, Нью Йорка (на русском языке!!!)
http://www.nyc.gov/html/lg/html/russian/russian.shtml

По другим госучреждениям, я знаю про IBM - есть Success stories for government на сайте www.ibm.com

Вот еще ссылочка. Правда тут только статистика о проишествиях
http://sanfrancisco.crimespotting.org/

Спасибо - отличный пример хорошей визуализации данных.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT