`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Это сладкое слово «подешевело»

+15
голосов

Все уже привыкли к тому, что на ИТ-рынке идет постепенный процесс снижения цен на те или иные продукты. Причем, на достаточно протяженном отрезке времени это снижение выгладит особенно впечатляюще. А вы, случаем, не пытались спрогнозировать этот процесс для того, чтобы заранее спланировать приобретение?

Безусловно, задача эта не банальная, но если вооружиться нужными данными, то справиться с ней вполне можно. Вот, например, известный сайт dealnews.com, специализирующийся на анализе предложений самых разнообразных товаров в США, попробовал спрогнозировать, насколько станут дешевле в 2011 году 12 наиболее популярных ИТ-устройств. Понятно, что у нас ситуация несколько иная и с размером рынка, и с уровнем цен, но, думается, что динамика снижения цен должна быть примерно одинаковой.

Желающие могут самостоятельно изучить первоисточник, а здесь я приведу лишь наиболее знаковые позиции из предложенной dealnews.com «золотой дюжины».

Замечу, что аналитики dealnews.com обращают внимание на то, что заявленные в этом материале цены являются реальными и проверенными, и они касаются новых, а не восстановленных продуктов.

Итак, давайте начнем с электронных книг. Одним из самых «горячих» предложений последнего времени был и остается Kindle. Так если в 2009 г. Kindle 2 стоил $259, то в 2010 г. за Kindle 3 WiFi уже просили $130, и можно ожидать, что в нынешнем цена опустится до $99. В США это знаковая сумма для по-настоящему массовых товаров. Примечательно, что Amazon уже заявляет о превышении продаж электронных книг над наиболее распространенным карманным форматом бумажных. Значит, можно предполагать, что в нынешнем это превышение станет еще более внушительным. Вы уже купили ридер? Если еще нет, что самое время задуматься, а не пришла ли пора (сравнивать с нашими ценами смысла нет, так как вполне доступна покупка того же Kindle на Amazone).

Еще один знаковый продукт – 55-дюймовые HDTV. Пусть вас не смущает, что в Штатах они стоят «чуть-чуть» дешевле, чем у нас. Но стоит учесть, что прежде этот класс устройств рассматривался исключительно как предмет роскоши, теперь же цены на такие ТВ стремительно снижаются: 2009 г – $ 1,115 (LG 55" 120Hz 1080p Widescreen LCD HDTV в магазинах Fry’s), 2010 г – $699 (Element 55" 120Hz 1080p Widescreen LCD HDTV в WallMart). Получается, что в нынешнем 55-дюймовый HDTV можно будет найти примерно $599.

Конечно же, это не $2019 за Sony KDL-55EX500 (по данным Hotline, эта модель оказалась самой доступной по цене в Украине среди 55-дюймовых ЖК ТВ). Но, с другой стороны, и эта цена уже не настолько заоблачна, каковой была еще пару лет назад. В любом случае, 55-дюймовые ЖК ТВ занимают в этом году ту нишу, что еще два года назад принадлежала 46-дюймовым. И происходит это всюду, а не только в Штатах. В этом плане показательным является комментарий на Hotline обладателя указанного выше телевизора Sony: «Недорогой, качественный продукт»

Еще один интересный сегмент – цифровые зеркальные камеры. По оценкам dealnews.com, в 2009 г. самой доступной в США была модель Pentax K2000 10.2MP Digital SLR Camera с объективом 18-55мм в магазинах Meijer – всего $346. В 2010 г. это звание перешло к Canon EOS Rebel XS 10MP Digital SLR Camera от Barnes & Noble – $319 (правда, без объектива, поэтому вызывает сомнение корректность этого сравнения). И на 2011 г предполагается снижение минимальной цены на DSLR до $299.

Для сравнения у нас самым доступным является зеркальный фотоаппарат Olympus E-300, уже оцененный в $299. Произошло? Не совсем, все же это модель 2005 года. Но тенденция прослеживается.

И последней категорией, на которой хотелось бы остановиться, являются так называемые полноценные ноутбуки форм-фактора 15–16 дюймов на базе двухядерных процессоров. В Штатах в 2009 г. минимальной ценой для такой категории продуктов была $299 (за Dell Inspiron 15n Celeron 2.16GHz 16" с сайта Dell), в 2010-ом уже было зафиксировано $218 (HP G56-127NR AMD 2.3GHz 16” во Fry's). А в нынешнем предполагается, что за подобный компьютер будут просить как минимум $199. Вот вам и задачка – а как же тогда с нетбуками? Предлагаю решить ее самостоятельно.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+15
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А вы, случаем, не пытались спрогнозировать этот процесс для того, чтобы заранее спланировать приобретение?

Зачем? Общее правило (не только в ИТ) для тех, кто не хочет переплачивать - "не гоняйтесь за новинками". Модель прошлого года ничем, как правило, не хуже свежевышедшей (особенно если не не смотреть в сторону TD вроде Apple и им подобных, обновляющих модельный ряд раз в несколько лет). А вот это самое "пришла пора" - у каждого свое, и зависит как желания тратить деньги на всякую "ерунду" вообще, так и от толщины кошелька в частности, кмк.
В целом же в постановке вопросе не совсем понятно, кому предлагается "задуматься и спрогнозировать" - "обычному" потребителю, который покупает очередную игрушку, или же "профессионалу", который выбирает инструмент с целью заработать /еще больше/ денег - подход будет разным в зависимости от.

Шо-то мне это подешевело очень подозрительно. Имеем в интернетах на сайте Арр1е - макбук 999,
у украинских продавцов 1399, покращення? Так!

Самое огидное: навезли во всякие Комфи /Эльдорады/Технополисы/Фокстроты ТВ российского производства, что почти моментально ставит Х на вопросе приобретения данных аппаратов. (как представлю всю цепочку собирателей, устроенных по большому блату на иностранный завод, так карман сам схлопывается от жадности и боязни получить нечто неописуемое нормативной лексикой).

Теперь по ТВ в целом - в супермаркетах электроники модели 2-3хлетней давности, по ценам современных потомков. О каком снижении цен можно говорить? На Рождество newegg.com устроил просто рзнос, когда 55дюймовые модели Гнусмасов и ЛыЖ улетали по 1400, в новом году они у них опять подорожали.

Пока что из всех новых сетей, в моем городе только Комфи пытается сделать подобие распродаж, и то, надо по 10 раз сверяться с зарубежными сайтами.

Таковы реалии. Не знаю, как это все в Киеве, может конкуренция заставляет шевелить булками и извилинами. Но тренд весьма отвратительный.

Шара 2007-08 года закончилась, когда комплектуха компьютерная была дешевле Штатовской.

И это я еще не сравнивал цены на мобилки, хотя на моей древней 5тилетней Нокии 3410 аккум уже сдох и держит от силы двое суток. так что кроме очередного ценового шока ничего не ожидаю.

По поводу российской сборки - качество намного лучше, чем Вы себе воображаете. Время меняется - глобализация.

Что касается аккумулятора, то какие проблемы купить на каком-нибудь диалэкстриме?

Если по киндл я еще более менее согласен,то сравнивать панель брендовую и какую-то рыгань на непонятной матрице, ноутбуки которые страшно взять в руки - тогда да конечно "подешевело"
Вы просто не учитываете, что "удешевление" идет за счет сознательной деградации качества товаров и компенсацией этой деградации путем дополнительных вложений в маркетинг и рекламу. Это все равно что рассмотреть китай-машину Brilliance на фоне BMW 755 и кричать "премиум-седаны бизнес класса дешевеют"
Формально эти машины одного класса - но качество езды эксплуатации и безопасности, как бы это сказать - несколько разное...
Про камеры вообще смешно пластиковый пентакс с почти уже пластиковым обьективом - это уже скоро почти никак не SLR - это скорее мыльница с зеркалом. Олимпус же - умирающая система, никому не нужная - вот и продают уже по чем зря.

Брэндовую панель говорите... 80% поставляемых в Штаты под разнообразными марками телевизоров производятся на одном единственном заводе Changhong в Китае. Так что можно конечно верить что Панасоник сделанный на заводе Changhong лучше чем Сони сделанные на том же заводе Changhong, но скорее вся сила брэнда заключается в нашлепке и фирменном меню, а качество и панели там абсолютно одинаковые.

На счет ЖКИ ТВ - сравнение в статье шло не на уровне А-бренд/А-бренд, а на уровне А-бренд (который причем изготовитель самих панелей)/С-зонтичный бренд - т.е. не Panasonic/Sony, a скорее Panasonic/TCL. Если Вы не замечаете между ними разницы - Вам сильно повезло - имеете возможность сэкономить ;) Да и Sony/Panasonic будут таки все-равно разными по качеству изображения, т.к. панельки и процессоры у них все равно разные.

Действительно, "Про камеры вообще смешно". В вашем исполнении - особенно.
Чем именно пластиковый пентакс с почти уже пластиковым обьективом хуже пластикового кэнона с почти уже пластиковым обьективом? Вот dpreview.com, например, прямо противоположного мнения. И пентаксы (и K-r и K-5) получили в их обзорах оценки более высокие, нежели соответствующие никоны, не говоря уже о кэнонах. Про смерть олимпуса, кроме вас, похоже, никто не в курсе. Да и ненужность чего-либо лично вам, как-то опрометчиво распространять на кого либо ещё, а тем более - на всех.

Давайте возьмем вещь, которую приятно взять в руки (сесть за руль) и которой можно пользоваться в течении 2-3 лет, не боясь, что она рассыпется в руках и которая будет четко и приятно выполнять свои функции (реперные вещи - середняк-зеркалка от Canon или Nikon, бизнес-ноутбук от HP (Elitebook) или DELL (Latitude) или Apple, монитор от NEC, бизнес-седан от Toyota или VW) - думаю если проследить динамику изменения цен на эти вещи в течении последних 5 лет - особого откровения не будет - думаю падение составит от силы 10-15%. Хорошее просто не может стоить дешево. Это еще никто опровергнуть не смог.
Ну а есть люди - которые действительно считают, что можно пользоваться коммуникатором за 150 уе в скрипящем пластиковом корпусе, с резистивным тачскрином и паршивой TN-матрицей с углами обзора +-30 - и они заявляют что данный класс устройств стал массовым - мне их искренне жаль...

Стоимость товара среднего класса не изменится со временем, потому что эту стоимость устанавливает платежеспособный спрос.

А вот параметры этих товаров изменятся радикально у всех перечисленных вами производителей кроме пожалуй неизвестных мне бизнес-седанов производства Toyota и VW, да и то потому что в авто радикально поменять что-то сложно.

"..пожалуй неизвестных мне бизнес-седанов производства Toyota и VW" - Toyota Camry, VW Passat как вариант. Вам эти машины не знакомы ?

"да и то потому что в авто радикально поменять что-то сложно." Ну почему же ? Мастера китайского автопрома с упорством и трудолюбием доказывают обратное. Многие наши соотечественники этому даже верят ;( За что часто , к сожалению, расплачиваются здоровьем и жизнями ;(

По поводу ЖК панелей 55" за 600 у.е. - у нас (Севастополь) за такую цену можно разве что более менее приличную 32" купить. А 55" лежит по неприличным ценам. Насчет "недорогой качественный продукт" за 2тыс.у.е. ну в Киеве может и так, а по стране со средней зарплатой чуть более 2тыс грн. однозначно не массовый продукт. Как говорится "далеки они от народа". Как уже писали предыдущие авторы, не все товары одинаково полезны. Тот же Apple производит хорошие телефоны, но уж больно много паразитных накруток пока они до нас доходят.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT