`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Євген Куліков

Подарки к Рождеству, или Kindle в Украине

+2121
голос

Проявлениями глобализации в наше время уже никого не удивишь – достаточно зайти в любой магазин и посмотреть на полки. Тем не менее не просто привыкнуть к тому, что американские цены на электронику и, что не менее важно, их уровень обслуживания становятся доступны у нас.

Ниже речь пойдет об электронных читалках, просто потому, что впервые представилась возможность непосредственно сравнить предложение Amazon и отечественных поставщиков. Однако почему-то мне кажется, что это только начало. И мысль эта вызывает смешанные чувства, поскольку, как бы это сказать?.. Все труднее становится находить поводы для гордости за родную страну. Бог с ним с производством – в конце концов по части разработки и выпуска потребительской электроники мы никогда не были в лидерах. Но когда начинаешь сравнивать нормальные качественные устройства, собранные на одной и той же фабрике в Китае, но предлагаемые у нас и в Америке… и при этом оказывается, что выгоднее купить желаемую вещь там и получить ее спустя 5 рабочих дней из рук курьера (рождественские праздники наверняка внесут существенные коррективы в сроки, но дело не в этом)… Причем по сути отличия между двумя вариантами лишь в софте и логистике. Я понимаю принципиально разные объемы производства и все такое. Но когда привезти китайское через Штаты дешевле, чем купить его же в Украине – в голове не укладывается.

Итак, о чем разговор? Самые продаваемые в мире устройства для чтения электронных книг – Kindle от Amazon.com официально в нашей стране не продаются, в том смысле, что тут нет представителя компании, у которого их можно приобрести (по крайней мере насколько мне известно). Однако их легко можно купить на оригинальном сайте. Достаточно открыть соответствующий его раздел, выбрать из списка стран нужный вариант и пройти не слишком сложную процедуру оформления заказа. Оплатить покупку можно любой платежной карточкой, предварительно убедившись, что возможность расчетов ею в Интернет не заблокирована банком из соображений безопасности. Деньги снимаются по текущему курсу и общая стоимость младшей модели ридера с доставкой в итоге обходится меньше 1300 грн.

Два нюанса. Первый – общая стоимость выбранного устройства с необходимыми аксессуарами и ценой доставки не должна превышать эквивалент 200 евро (отправления, укладывающиеся в эту сумму, пока не облагаются налогом). Второй – заказ надо делать на домашний адрес, иначе бандероль будет рассматриваться как коммерческий груз (в этом случае таможенный сбор составляет 40% от заявленной стоимости). Вот, пожалуй, и все.

В чем подвох? Прикинем. Amazon обеспечивает один год гарантии, при этом неисправное устройство вроде бы бесплатно меняют на другое. Непонятно пока как быть с послегарантийным обслуживанием. Тут, пожалуй, открывается поле деятельности для народных умельцев и отечественных сервисных компаний. К тому же, в Сети на некоторых профильных сайтах сформировалось уже целое сообщество русскоговорящих владельцев Kindle, которые охотно делятся своим опытом.

Естественно служба поддержки Amazon общается только на английском. Поэтому не зная языка решить вопросы, которые могут возникнуть с использованием устройства или его заменой, будет нереально. Опять же, не до конца пока ясно в какие города Kindle точно доставляют. Похоже все ограничивается возможностями работающих в нашей стране компаний UPS и DHL, которые и следует изучить.

Зачем все это Амазону, который зарабатывает в основном на продаже собственно электронных книг, а не самих устройств для их чтения, трудно сказать. Возможно это просто эксперимент, а возможно и подготовка к экспансии на новые рынки. Отметим, что пользователи из России возможности купить Kindle напрямую пока не имеют. Важно другое – ценовая разница в полтора раза – это довольно убедительный довод и нашим поставщикам стоит крепко задуматься не только над корректировкой своих прайс-листов и собственной эффективностью, но и над созданием той самой пресловутой добавленной стоимости – сервисов и услуг, которые позволили бы и им не переносить все свои затраты исключительно на устройства. Потому что уже сейчас конкурировать им становится все сложнее. Когда же на понятном нашему среднестатистическому пользователю языке заговорят американцы или, не дай бог, китайцы – ловить уже будет просто нечего.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+2121
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

цена доставки не учитывается в таможенной стоимости ввозимого в украину товара - не вводите читателей в заблуждение и не играйте на руку нечестным сотрудникам коммерческих служб перевозок. это они очень любят добавлять цену доставки и разводить народ. проверено лично (про разводы)

Ссылка на закон/правило где? Цена доставки учитывается в стоимости товара и 40% на нее тоже налагается. Бред, конечно, но это ФАКТ.

Насчет 40%, 200 евро и прочего. Не 40%, а 20% ввозная пошлина и НДС на всю сумму включая ввозную пошлину, если товар дороже 200 евро. Вот откуда 40% в головах берется. Но это не все. Если товар облагается акцизным сбором, то вы еще заплатите акцизный сбор а потом НДС опять же на полную сумму. Т.е. по факту может быть значительно больше. Вы также заплатите таможенный сбор и НДС если товар превышает по весу 50 кг, даже если он не дороже 200 евро. http://www.customs.gov.ua/dmsu/control/uk/publish/article?art_id=1916564...

Еще брокеров и услуги забыл :-) Их тоже добавят к общей сумме.

ссылка в интернете. про цену доставки Вам уже ниже ответили.

если по здравой даже логике - Вы, если дорогой ноутбук в Штатах себе лично купили. и на самолете в Киев прилетели. коробку - не распаковали. у таможни - законные вопросы. так вот, по этой логике к стоимости ноутбука должна плюсоваться стоимость вашего авиабилета :))

а вообще, у гостаможни на удивление нормальный для госконторы сайт. если бы автор поста почитал его - там все написано, причем даже не обязательно углубляться в нормативно-провавые акты - есть вполне адекватный раздел вопросов и ответов. стоимость доставки товара НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ в таможенную стоимость. все, кто оплатил сборы или оплатил "100 грн, я все сам сделаю" - сотруднику службы доставки - мне оч. жаль, вас развели. я потратил на разборки и изучение этого вопроса не одну неделю, поэтому так категорично говорю.

бороться с этим можно и нужно. но уж очень противно...

Вот ссылка на закон.
Стоимость доставки не учитывается. Но если отправитель в декларации укажет и стоимость доставки, "добрый" таможенник разбираться не будет.
В ФАКе на сайте таможни этот вопрос часто поднимается.
Вот ответ. Там же можно и свой вопрос задать.
Курьерами лучше не слать. Даже если пошлину и не насчитают, то процедуры таможенного оформления у курьеров и у почты/EMS сильно отличаются. Почта/EMS сама предоставляет посылки в Киевскую специализированную таможню на досмотр и если пошлина не насчитана (до 200 евро), то посылка вручается получателю, а если насчитана, то приходит уже заполненный бланк почтового перевода. Заплатил - получил посылку. У курьеров таможенное оформление (декларирование) должен проводить сам получатель (или курьеры сдерут за это денег).
И еще. Заказывать можно на любой адрес, но адресатом должно быть частное лицо (название фирмы указывать нельзя). Хотя нужно понимать, что курьеру найти получателя в большом офисном здании может быть весьма проблематично.

На тематических форумах этот вопрос активно обсуждается и выходит, что учитывать вроде как и не должны, но учитывают и оспорить это непросто.

Ну вроде как если это почитать, то надо учитывать http://www.customs.gov.ua/dmsu/control/uk/publish/article?art_id=304421&...
"Стаття 249. Визначення вартості товарів, які переміщуються громадянами через митний кордон України, для цілей нарахування податків і зборів

Митна вартість товарів, які переміщуються громадянами через митний кордон України, для цілей нарахування податків і зборів визначається на підставі заяви власника цих товарів чи уповноваженої ним особи за умови надання підтверджувальних документів (товарних чеків, ярликів тощо), які можна ідентифікувати з наявними товарами. При визначенні митної вартості товарів, які переміщуються у несупроводжуваному багажі та вантажному відправленні, крім вартості самих товарів враховується вартість їх страхування та перевезення (фрахту) до моменту перетинання ними митного кордону України."

Хотя может с почтой так как то по другому, не знаю в деталях...

это не то. это если Вы, гражданин Украины, сами купили товар за пределами страны и отправляете его в страну "несопровождаемым багажом или грузовой перевозкой". почтовые перевозки, к которым с 2009 года приравниваются и перевозки коммерческими службами доставки (ЮПС, ДиЭчЕль и т.п.) регулируются другим актом.

Да, я тут соглашусь что это не почтовое отправление. Просто ничего более не нашел. Я, честно говоря, пару раз только попадал на таможенное оформление, и не припомню чтобы стоимость доставки учитывалась при расчете сборов и налогов. Но найти конкретное подтверждение этого на сайте таможни не смог.

Женя, выше ответил другому читателю. не должны. без вроде. оспаривается легко и непринужденно, но при этом долго и противно. проще избегать.

вообще - это шикарная темя для "трушной журналистики" - с расследованием, диктофонами и угрозами. без шуток. потому что народ заказывает железяки, а другой "ненарод" их тут радостно пытается развести. и клоака там (по крайней мере год назад, когда я с этим столкнулся) - еще та. как и в других местах, впрочем.

Вот тут приведен достаточно подробный рассказ на тему определения стоимости и наших реалий. Таким образом, как я и писал, проще уложиться в лимит, чем потом пытаться доказать, что ты ничего не должен.

Лучше бы Амазон догадался не писать в инвойсе стоимость доставки (если кто владеет английским, неплохо бы им об этом написать, может и возвратов поменьше станет).
Да и ввести доставку через USPS вместо UPS/DHL.

Кроме того 200 евро это только для почтовых отправлений (Укрпочта и Укрспецсвязь|EMS).

Всяко-разные UPS, DHL и тому подобные будут проходить таможню по любому - уже на эти грабли наступали. Ну конечно если хочеться морочить голову на таможне, то пользуйтесь курьерами.

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, aрache inside!

Сейчас в метро видел рекламу - читалка от Эктако за 999 грн (120 долл).

Киндл мне не нравится по нескольким причинам:
- основная - много нефункционального места- кнопок, боковые рамки. Размер из-за этого большой. Удобнее 5-дюймовый Покетбук 360.
- всё на английском - от поддержки-сервиса до меню и неизвестно как работать с русским текстом
- не поддерживается fb2-формат, на котором практически все русские книги.

Не спорю, у любого устройства есть свои достоинства и недостатки. Вы верно указали основные неудобства Киндла. Только вот с русским текстом он работает на ура прямо из коробки, к тому же умельцы уже русифицировали и меню и клавиатуру, а это значительно упрощает работу с ним и позволяет использовать 3G-версию со свободным интернет-доступом, в том числе и в Украине, для чтения почты, например. Опять же экран, по мнению наших тестеров на сегодня он лучший.

у Киндла экран оказывается с 167 dpi.
У Покетбука 360 - 200 dpi.

Я сам просто два месяца выбирал себе читалку (даже айфон серьезно рассматривал :) - выбрал покетбук, поэтому больше с ним сравниваю.
Главное у экрана - чтобы глаза не уставали. Я уже полгода читаю - всё пока ок :)

Возим из Китая. При последнем завозе растаможка стоила столько-же, сколько и товар. А у Вас 0 по сути. И Вы спрашиваете где разница???

Правильно, зачем развивать производство в стране, если можно на таможне заработать столько же, сколько стоит импортное изделие целиком?.. Чтобы корова давала много дешевого молока ее надо меньше кормить и больше доить.

В данном случае речь шла о моторезине. Росава ее не делает (не хотят зарабатывать видимо). Вы представляете сколько стоит такое производство запустить. Это Вам не ПокетБуки в Китае штамповать.

Так если товар никто не делает, то зачем такие дикие пошлины?

ИМХО большие пошлины могут быть только в случае если у нас есть производители подобного товара.

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, aрache inside!

Как зачем? Таможня один из основных доноров бюджета.

На всякий случай можно добавить, что все эти 20% пошлины + НДС действуют только на ТОВАР, почтовая пересылка тоже подпадает под эту категорию, хотя мне и непонятно почему.

При личной же перевозке есть утверждённый перечень личных вещей http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1652-2001-%EF, которые не облагаются никакой пошлиной. Там есть "Переносний персональний комп'ютер", "Електронна записна книжка", и даже "Інші предмети першої потреби, які є власністю громадянина і призначені виключно для забезпечення його життєдіяльності та власного користування".

Я заказывал киндл 3 нескольким знакомым. 1360 грн, до недели ждать. У киндла пока лучший экран из тех, что я видел у читалок.
___________________________________
Twitter: @valbudkin

"Кіндл", "кіндл"... Ви сюди подивіться: http://www.pocketbookreader.com/ а потім сюди: http://hotline.ua/gd/19/?q=PocketBook І потім поговоримо, чи залишиться у Вас бажання пишатися таки виробником... Навіть
http://pocketbook-usa.com/products/pocketbook-360/ проти http://www.pocketbook.ua/products/pocketbook-360/

$160 против $260 - неплохо. Аппетиты государства впечатляют.

Не могу удержаться от комментариев, поскольку уже 5 лет читаю с E-ink и могу сравнить сразу 4 устройства, которые есть в семье: Lbook V8, Pocketbook 360, Sony PRS-300 и Kindle 3.

Lbook V8 - любимая книга, хоть в ней и нет поддержки fb2. Это самая удачное устройство в плане конструктива - есть защитная откидывающаяся крышка для экрана. Не знаю, почему с тех пор никто из производителей не делает подобного.

PocketBook 360 - самая компактная, поэтому и была куплена для дочери-студентки. Однако качество изготовления - самое низкое. Оно не плохое, но из 4-х перечисленных PocketBook 360 вызывает меньше всего восхищения. Да, наличие защиты экрана в комплекте - это несомненный плюс.

Sony PRS-300 - в свое время (куплена несколько месяцев назад) была самой дешевой книжкой в Украине. Очень качественно сделана. Приятно взять в руки. Нет поддержки fb2, но это никак не сказывается на удобстве использования.

Kindle 3 Wi-Fi + 3G - куплена на Амазоне неделю назад, обошлась в 1700 грн. с доставкой до офиса. Указывал именно офисный адрес, принесли и оставили посылку даже в мое отсутствие. С момента заказа до получения прошло всего три (!) дня. Отсутствие поддержки fb2? Об этом вообще можно забыть, поскольку есть конверторы, есть Calibre, есть flibusta, на которой уже все книги выкладываются в mobi. Для меня в Kindle 3 важны другие вещи:
- экран (очень качественный и контрастный)
- постоянный доступ в Интернет (можно читать новости, проверять почту и даже отвечать на письма, хоть это и не всегда удобно с такой маленькой клавиатурой), и теперь когда я уезжаю из страны, мне достаточно иметь под рукой Киндл, чтобы быть в курсе событий, и при этом я не плачу сумасшедшие деньги за роуминг GPRS, как это делал раньше, проверяя почту со смартфона
- возможность покупать книги на Амазоне и получать их сразу на устройство (но для большинства этот пункт не будет важным)
- возможность отправить на Киндл любой документ по почте (т.е. я могу попросить это сделать коллег)
- возможность подключать словари и обращаться к ним по ходу чтения книг на других языках, просто отмечая нужное слово в тексте курсором
Все остальное не так важно. Минус только один - нужно покупать обложку. А это еще 35 или 60 долл :-)

После того как держал в руках третьи киндлы мне подарили Qumo Reader. Он по конструктиву пытается повторять Kindle 3 в комплекте есть обложка, умеет fb2/djvu. Всё, плюсы кончились. Отвратительнейшая прошивка с вагоном ошибок, древний экран, на 100$ дороже, заявлен 3G и WiFi, но их нет, только дырки внутри, комплектный кабель нерабочий. Продавец утверждал "вы не пожалеете, куда там киндлу до него".
___________________________________
Twitter: @valbudkin

Вам повезло, Володя. Я заказал версию Wi-Fi с обложкой, на рабочий адрес. Что интересно, ехали они отдельно и разными фирмами. Обложка с DHL проскочила и принесли ровно как Вы рассказываете - мне даже расписываться нигде не пришлось. А вот сам Kindle ехал с UPS и застрял таки на таможне, пришлось просить вернуть обратно (по каким-то там причинам Amazon не может переклеить адрес на посылке уже на месте). Теперь похоже придется ждать января, чтобы перезаказать его по новой. Отчасти это и побудило написать пост. Предупредил бы меня кто-то чуть раньше об этом моменте с рабочим адресом...

stranno, sledujushij zakaz iz 2x pozicij Kindle WiFi + cover prishel za 4 dnya v odnoj korobke na tot zhe ofisny adress, i snova v moe otsutstvie
P.S. sent from my Kindle

Не знаю, говорят, что у таможни есть какие-то списки адресов юрлиц. Может ваше здание числится в жилом фонде. Ну и плюс как повезет.
К слову, хотел уточнить, а в Вашей модели можно отключить 3G и Wi-Fi, вместе или по-отдельности?

Можно просто отключить Wireless целиком, но не по отдельности. Kindle автоматически выбирает WiFi, если доступна, если нет - 3G/EDGE/GPRS

расскажите как его заказывать,( каким сервисом пользоваться,(пересылка или с липового адреса или как?) я например не смог на амазане зип код заполнить

здесь все описано

похоже, из-за начала предрождественского сезона в США реально их сейчас купить нельзя

Да, действительно: "Expected to ship in 7 to 9 weeks"

Да, причем говорят такая ситуация со всеми странами - аксессуары купить можно, а на Kindle заказы принимают уже на следующий год.

Женя, вопрос решается с помощью Shipito (http://www.shipito.com/). Только что оформил очередной заказ через этого посредника. Правда, не Киндл, но тоже в Украину Амазон не разрешал отгрузку. Получается чуть дороже, но не существенно (в пределах 10-20 долл, в зависимости от нескольких факторов).

Да, у нас как раз появилась заметка по этому поводу. Надо будет разобраться только повлияет ли это как-то на наличие собственно Kindle.

А если хотите купить kindle подороже - DX,
можно воспользоватся услугами наших интернет-магазинов:
я купил полтора месяца назад с переплатой в 50$ над ценой амазона. Правда когда читалку доставили (2 недели) цена подскочила еще на 50$.
Адрес не даю, в хотлайне всегда актуальнее.

Сейчас на Амазоне DX стоит $380, а на hotline.ua $450, средняя $482. Впрочем это не важно, потому что как раз эту модель напрямую, без дополнительных пошлин, маловероятно получить.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT