`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

А что после iPhone 4?

+33
голоса

iPhone 4 купили пока еще далеко не все, кто хотел (кстати, я пока не могу определиться, хочу ли я iPhone 4 — с одной стороны, есть естественное желание обладать latest and greatest, а с другой — понимание, что я пока не созрел с осознанием того, зачем он мне при вполне работающем еще 3GS), iPad с модулем 3G в магазинах Apple тоже еще не купить, а некоторые уже задают вопросы о том, что же Apple выпустит дальше.

В частности, журналисты Macworld уже опубликовали статью о том, каких новых продуктов стоит ожидать от Apple в ближайшее время. В принципе, их выбор вполне предсказуем и “эволюционен” (о нем мы поговорим чуть ниже), а меня интересует другой вопрос — какой совершенно новый продукт представит Джобс через несколько лет, который смог бы так же “встряхнуть” мир, как iPod, iPhone или iPad? Есть идеи?

У меня почему-то навскидку придумалась безумная идея про автомобиль Apple, который будет ездить только по тем дорогам, которые были утверждены Apple, заправляться бензином Apple, а ехать он будет только туда, куда он сам сочтет нужным. Впрочем, в этом я неоригинален, шутке про автомобили от разработчиков компьютерных операционных систем лет 15, а то и 20. Но, однако, я был бы не против, если бы Apple скооперировалась с каким-то производителем автомобилей для создания интерфейса будущего для водителя и создали интерфейс бортового компьютера, который не вызывает доведения до белого каления от общения с ним. Кстати, подобные слухи уже ходили (попробуйте погуглить по слову iCar), так что, возможно, что-то подобное нас может ждать в будущем.

Apple TV
А вот еще есть комбинация телевизора и AppleTV, хотя об этом я уже как-то писал. В принципе, достаточно естественное развитие процесса, для тех, кому не нужен iMac. Однако, на рынке телевизоров такая ценовая война, что Apple с ее любовью к высокой марже там будет очень сложно. Вообще AppleTV — очень странный продукт, он сейчас уже как-то совсем не вписывается в линейку Apple, особенно после обновления Mac mini, который теперь оборудован HDMI-портом. В итоге, идеальным AppleTV сейчас мог бы стать iPod touch без дисплея, загружающий контент из облака (ну же, Apple, вдохни жизнь в серверную ферму в Северной Каролине). С поддержкой 1080p, игр из App Store и прочего полезного контента это устройство вполне может составить конкуренцию тому, что уже есть на рынке, и тому, что будет. Особенно после того, как Google проявило интерес к рынку ТВ, Джобс его на уровне хобби вряд ли оставит надолго.

iPod touch 2
В принципе, достаточно естественный кандидат на серьезное обновление, используя базу iPhone 4. Новый процессор, новый экран, плюс добавка в виде камеры для FaceTime — вот вам и новый iPod touch, который вполне заслуживает лавр одной из популярнейших мобильных игровых приставок. Ребята из Macworld правильно отмечают, что вряд ли он получит камеру для фото-видео съемки, так как с помощью наличия этой камеры Apple дифференциирует iPod touch и iPhone 4.

iPad 2
Практически предсказуемо то, что снова в начале 2011 года на сцену выйдет Стив Джобс и покажет всем новый iPad. Или раньше? Обычно Apple подобные штуки обновляет раз в год (посмотрите на iPhone хотя бы), но есть шанс, что Apple анонсирует новый iPad даже осенью, вместе с выходом версии iOS4.0 для него. Что там будет и почему раньше? Как минимум, там можно воткнуть веб-камеру для того же FaceTime — судя по реакции, это чуть ли не самая привлекательная для потребителей фишка iPhone 4, и многие ею реально собираются пользоваться. Поэтому вполне имеет смысл побыстрее оборудовать всю линейку портативной техники камерой для использования этой возможности. Маловероятно, но апгрейд экрана — после Retina Display у iPhone экран iPad должен сильно раздражать Джобса, хотя тут зависит от возможности производителя дисплеев выдавать на-гора достаточное количество экранов такого размера. Увеличение объема памяти, более быстрый процессор — все это тоже возможно.

Macworld еще упоминает обновление MacBook — в этой линейке подозрительно давно не обновлялся ультрапортативный Air, хотя лично мне кажется, что с выходом iPad актуальность Air могла и подупасть. Кроме этого, заслужил упоминания у них еще и iPod Classic, хотя я бы не удивился, если бы Apple в какой-то момент, может быть, даже в этом году, перестала их производить и продавать. Он мне почему-то кажется чем-то из прошлого века, из мира старых технологий, и если продаж больших у него нет, то Apple тоже особо его жалеть не будет.

Из программных обновлений я, пожалуй, больше всего жду даже не Mac OS X 10.7 — меня и 10.6 вполне устраивает, а вот радикального обновления iTunes я бы все-таки хотел дождаться. Тут как раз близится версия 10.0, а Apple уже проходила красивую смену версий, с 9.2.2 на 10.0 (с Mac OS “Classic” на Mac OS X), почему бы не повторить? iTunes прошел очень длинный путь от SoundJam MP до того “куска кода”, которым он сейчас является — устаревшим, тормозным, некрасивым, перегруженным функционально. С моей профессиональной точки зрения ничто в Mac OS X так не просится к апгрейду, как iTunes, и я бы очень хотел, чтобы в этом году, осенью, на традиционном “музыкальном” мероприятии Джобс анонсировал не только железки и, например, стриминговый облачный сервис, но и новый iTunes 10, который бы ярко демонстрировал, как разработчики Apple умеют создавать качественные, красивые, удобные и современные приложения.

У меня пока все, а у вас какие есть пожелания? :)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Я очень жду бесплатного, быстрого и функционального mobile.me :)

Присоединяюсь!
Да, и обновлённый AppleTV купил бы, если доведут до ума.

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Игровая приставка iPlay

Let not our proposal be disregarded on the score of our youth

Если бы Apple выпустила MacBook с разрешением экрана 300+ dpi, я бы купил 13.3" или меньшего размера даже за $3000-4000 вместо $1000-2000 текущий.

И настольный монитор хочу c 300 dpi :)

Ну, если не говорить об апгрейдах уже имеющихся линеек продуктов, то для прогнозирования следующих ходов Джобса нужно искать ответы на следующие вопросы:
- какой пользовательский опыт из реального мира есть смысл "оцифровывать" на текущем этапе?
- какой контент в рамках этого пользовательского опыта можно продавать?
- по каким технологиям уже были первые решения и накоплена достоверная база знаний о реакции и потребностях потребителя?

По моей версии, следующим после iPad (чтение/периодика), Джобс возьмется за:
1) телевидение;
2) игры.

я бы сказал, что серьезно возьмется, так как кое-какие наработки уже есть :)

Ну, слухи про специализированный игровой яблочный сервис, давно циркулируют. Может за этим они супер-пупер ЦОД строят? ;)

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Я не лох идти на поводу у маркетологов. Смотрю мимо яблочной продукции в сторону HTC \ Android.

лох - это не только тот, кто идет на поводу у маркетологов.
но и тот, кто демонстративно НЕ идет на поводу у маркетологов, игнорируя явные достоинства продукта.

5 баллов :)
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

нет у яблока преимуществ перед новой линейкой HTC. Вопрос не в демонстрации "всем врагам назло", а в подсчётё (функционал \ цена \ юзабельность.
Можешь почитать впечатления бывшего яблофага про HTC.
http://stbelial.livejournal.com/41823.html

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT