`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Вдогонку к Parallels и VMware: Sun VirtualBox

04
голоса

В предыдущих трех частях обзора я сравнивал два коммерческих приложения для работы с виртуальными машинами. Но слово “коммерческие” подразумевает, что даже несмотря на месяц триального режима у каждого из них, потом наступает момент расплаты — когда надо выложить денежку за заветный номерок.

Virtualbox_logo

Конечно, есть и альтернативные варианты заставить работать эти приложения, но о них мы здесь упоминать не будем, пусть все остается на совести тех, кто так делает. Для тех же, кто бережет кошелек и карму, есть вполне легитимный вариант виртуализировать операционные системы внутри Mac OS X — Sun VirtualBox.

Sun VirtualBox
Когда я начал писать сравнение приложений виртуальных машин, я сознательно упустил VB из сравнения, потому что меня интересовали коммерческие пакеты, так как именно они предоставляют максимальный набор возможностей (и среди возможностей обязательно фигурирует скорость как одна из важнейших фич). Но сторонники свободного и открытого ПО выступили в защиту VB, требуя рассказать и про этот вариант.

Не что, чтобы я не люблю открытое, свободное ПО. Я не люблю, когда это ПО становится (или рождается) кросс-платформенным, вот в этом чаще всего и кроется весь ужас. Когда мы говорим чисто о маковском открытом ПО — там есть замечательнейшие варианты, взять, например, фреймворк Sparkle, который используется многими приложениями для проверки обновлений и загрузки новых версий приложений. Или же Adium, всеми используемый мультипротокольный мессенджер. Или торрент-клиент Transmission. Но когда в одном флаконе начинают выпускать программу для всех ОС, то хорошо это обычно не заканчивается.

Screen shot 2009-11-10 at 11.11.14 AM

Собственно, Virtualbox, будучи как раз бесплатным кросс-платформенным продуктом, в этом плане “не разочаровывает”. В первую очередь, в глаза бросается ммм… как бы это помягче сказать, не самый нативный для Mac OS X интерфейс. Нет, окошки, кнопки все более-менее маковские, но вот ощущения, знаете, как будто что-то очень неправильно. А неправильного довольно много — например, напичканные текстом непонятные диалоги, которые приходится читать по несколько раз, чтобы понять, о чем там идет речь. В интерфейсе довольно часто встречаются различные визуальные артефакты, которые приятных ощущений не добавляют:
Screen shot 2009-11-10 at 11.03.44 AM

В меню вместо привычного названия команд и к ним — сопутствующих клавиатурных сокращений, они же, но в очень странном виде:
Screen shot 2009-11-10 at 11.54.57 AM

Но хватит об эстетике, может, оно все хоть работает нормально? И тут, надо сказать, тоже как-то не совсем складывается. Windows 7 в виртуальной машине установилась достаточно быстро, и с подключением к сети тоже проблем не было, но вот набор инструментов для интеграции Windows и Mac OS X почему-то сразу не установился. Более того, они отказывались устанавливаться даже когда я специально для этого выбирал команду в меню — просто ничего не происходило. Поэтому установщик этих инструментов пришлось запустить вручную, благо, образ с диском, на котором они были записаны, уже был смонтирован в Windows.

Несмотря на то, что в версии VirtualBox 3 заявлена “экспериментальная” поддержка трехмерного ускорения, интерфейс Aero в Windows 7 не заработал — очевидно, его нужно поддерживать отдельно. Кроме этого, VirtualBox не умеет работать с инсталляциями Windows из Boot Camp на другом разделе диска. Правда, разработчики говорят, что в будущем это может появиться, но пока что нету, и обещание про “появится в будущем” было датировано еще 2008 годом.

Кроме этого, несмотря на установленные инструменты интеграции, не работал drag&drop между системами — папку из Mac OS X в Windows мне так и не удалось перетащить. А это было, между тем, важно, потому что в папке были тестовые файлы для конвертации их в виртуальной машине. “Фигня”, подумал я, “есть же папки общего доступа, которые можно настроить для обмена файлами между системами”. Они-то есть, только вот у меня они так и не заработали. Я уж и Windows перезапускал, и VirtualBox, но вот не появились они ни в одном из ожидаемых мест. Поэтому для того, чтобы перенести файлы из Mac OS X в Windows мне пришлось сделать образ диска с этими файлами, и добавить его для работы в виртуальной машине. Только после этого я смог скопировать файлы в Windows.

Собственно, ближе к результатам. Я не замерял время запуска/открытия сохраненной виртуальной машины, но по ощущениям это происходит относительно быстро, где-то на уровне VMware. Теперь немного замеров:

Конвертация AAC в MP3 с помощью iTunes в первый раз заняла 11 мин 20 сек, но на последних секундах она зависла вместе с iTunes (который, кстати, на старте выдавал какой-то алерт про проблемы с аудиоадаптером), поэтому ее пришлось насильно прервать. Во второй раз все обошлось без зависаний, и конвертация заняла 10 минут 59 секунд (по сравнению с 2 мин 48 сек в Parallels и 5 мин 36 сек в VMware).

В случае с конвертированием видео ситуация будет чуть получше — DivX справился за 18 мин 31 секунду. Для сравнения, Parallels и VMware это сделали за 11 мин 03 сек и 12 мин 44 сек соответственно. Определенно iTunes в VirtualBox как-то поплохело больше, чем DivX. Игрушки я даже не пытался запускать в VirtualBox — если уж “неэкспериментальная” поддержка в VMware выдала слабоиграбельный результат, то VirtualBox, я подозреваю, и тем более не справится. Кстати, видеопамяти подопытной системе можно выделить не более 128МБ, а выделение больше 1 процессора для виртуальной системы VirtualBox считает “неоптимальными настройками”.

Конечно, сравнение не совсем прям уж чтобы честное, так как в VMware и Parallels использовалась Win 7 Ultimate RC, а в VirtualBox — Win 7 Pro из коробки. Но я не думаю, что финальная версия Windows должна быть медленнее, чем release candidate, тем более, что в версии у VirtualBox из допсофта были установлены только QuickTime, iTunes и DivX7. Но это, как видите, ей не помогло и по производительности она довольно сильно проиграла своим более именитым (и платным) коллегам.

Однако, должен сказать, что как для бесплатного приложения, то VirtualBox вполне даже ничего. И если все, что нужно вам от Windows — запускать 1С для проверки состояния счета в банке, используя Windows Starter Edition, в которой нет Aero-интерфейса (в этом предложении — скрытый месседж “превед!”), а денег на коммерческие пакеты вам жалко, то VirtualBox вполне может оказаться вариантом для вас. Конечно, визульная часть приложения наслаждения не приносит, но работает ведь, черт возьми )) Лично я, зная как может (и должен выглядеть) настоящий маковский интерфейс, на VB не согласился бы, но ведь каждому свое?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

04
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Хочется сделать только одно замечание: если что-то не работает, то прочтите ,наконец, инструкцию :) Это я по-поводу общих папок.

ну я, кстати, не сомневаюсь, что eventually это в VB работает, но мне не надо было добиваться всеми силами, чтобы заработало — эта ситуация выступает лишь как иллюстрация того, чем "платит" пользователь, получая бесплатный продукт.

Здесь с вами соглашусь. Даже до vmware ему по удобству далеко.

бесплатным виртуалбокс являецца только если самому собрать OSE-версию :(
а инструмент этот, конечно, отменный.

__
В далёкие-далёкие времена, когда байты были битами...

как это?
Not only is VirtualBox an extremely feature rich, high performance product for enterprise customers, it is also the only professional solution that is freely available as Open Source Software under the terms of the GNU General Public License (GPL).
http://www.virtualbox.org/

http://www.virtualbox.org/wiki/Licensing_FAQ

"What license is VirtualBox released under?

The Open Source Edition (OSE) is released under the GNU General Public License V2. Essentially, this means that you get the full source code of VirtualBox OSE, and you can distribute and modify it, provided that you ship all modifications under the GPL as well.

If you want the extra features that are missing from VirtualBox OSE, you can alternatively use the full VirtualBox package free of charge for personal use or evaluation purposes. Both versions -- VirtualBox OSE and VirtualBox -- are available from the Downloads page."

__
В далёкие-далёкие времена, когда байты были битами...

и? для меня "бесплатно" означает, что любой пользователь может скачать и пользоваться программой, и именно так оно и происходит в случае с VB

и где ж такое там написано?
бесплатно для дома.
для недома нужно собирать специальную версию опенсорсную.

__
В далёкие-далёкие времена, когда байты были битами...

ну я и статью писал в первую очередь исходя из домашнего пользователя.

тогда претензий не будет.
но все ж дома подобное нужно единицам, в отличии от офисов :(

__
В далёкие-далёкие времена, когда байты были битами...

ЖуДкое тормозилово этот ВиртуалБокс!
А самое веселое это то, что сборки Опенсолярис заводятся на нем через раз.

Под Виндами, кстати, ситуация обратная - VB гораздо шустрее Parallels Workstation, да и возможностей у него поболее (сравнение, впрочем, было не совсем "честным", т.к сравнивался последний VB и PW 2.2).
Нужно будет 4 версию PW попробовать, если, конечно, они выпустят версию для "домашнего пользователя".

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT