`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тарас Олейник

NVIDIA... все??? Не совсем. Или все же все?

+1214
голосов

Очень не люблю пересказывать и комментировать слухи, но в данном случае повод все же более чем интересный. Неназванный источник ресурса SemiAccurate.com дает повод говорить о частичном, а затем и полном уходе NVIDIA с рынка GPU.

Итак, по неофициальным данным, компания сворачивает производство графических процессоров GTX260, GTX275, и GTX285. Обозреватели сайта не сомневаются, что та же участь постигнет и GTX295, а затем и остальные графические акселераторы компании.

Причины, которые, по мнению автора этой заметки, вынудят NVIDIA уйти с рынка, довольно банальны – серия допущенных инженерных просчетов привела к тому, что продукция компании оказалась неконкурентоспособной с точки зрения стоимости. Называя разговоры о якобы дефиците 55-нанометровых GPU 260 и 275 лишь слухами, распущенными специально с целью стимулировать их продажи по завышенным ценам, автор предрекает полное сворачивание NVIDIA своей текущей графической линейки к январю следующего года. И выражает сомнения в том, что компании удастся оперативно перейти на новую, которая могла бы достойно ответить на вызов, брошенный ATI.

Вот такие неожиданные и довольно суровые слухи. Причем интересны они с разных сторон – если они хотя бы частично правдивы, то это говорит о том, что на графическом рынке нас вскоре фактически ожидает монополия AMD/ATI (по крайней мере до выхода Intel Larrabee, пока также дающего массу поводов для сомнений), и что о постоянно снижающихся ценах на производительные видеокарты можно постепенно забывать; если же это все просто "фантазия романиста", то стоит задуматься над методами, которыми подчас не брезгуют заядлые конкуренты в маркетинговой борьбе. Ведь, насколько я знаю, распространение подобных слухов, приведшее к последующему падению курса акций компании, обязательно будет обжаловано в суде, и сумма компенсации, которую взыщут с виновника, будет чудовищной.

Так что остается лишь подивиться смелости сайта SemiAccurate.com. А как оно будет на самом деле, мы вскоре увидим.

UPD: Копнув чуток об этом авторе, Charlie Demerjian, я узнал много интересного. И, кажется, все стало на свои места.

По отзывам в Сети, сей афтар неоднократно замечен в написании резко отрицательных публикаций об NVIDIA. Он не пропускает мимо ни малейшего слуха, который мог бы так или иначе бросить на компанию тень, и всякий раз пытается сделать из любой мухи если не слона, то как минимум утку. В свое время он уже замечен в публикациях, мягко говоря, довольно далеких от реальности.

Удалось ему и на сей раз. Комментарии NVIDIA следующие: выпуск GPU старого поколения действительно прекращается -- в связи с переходом на новое, основанное на архитектуре Fermi. То есть, по сути, нормальный производственный процесс, проходящий, возможно, не без некоторых проблем, но у кого их нет?

Печально, однако, то, что некоторые новостные сайты не погнушались опубликовать подобную утку не в разделе блогов, где это еще хоть как-то уместно, а в ленте новостей. Нет сомнений, что их могучий "вентилятор" очень быстро разнесет это... ммм... "сообщение" по всему рунету, и NVIDIA волей-неволей придется оправдываться, и долго и скучно отвечать на один и те же вопросы. Интересно, а за "копипасту" вредных слухов -- можно привлечь к суду?

UPD2: Только что поговорил со своими инсайдерами в стане ОЕМ-производителей видеокарт. К сожалению, сбываются худшие прогнозы -- по сведениям с Востока, видеокарт на GTX 285/295 в обозримое время не будет, потому что нет чипов, NVIDIA их не отгружает. GTX 275 пока есть, но не исключено что это просто складские запасы, их было выпущено достаточно много.

Что же до будущего, то в сравнительной таблице двух производителей GPU напротив позиций ATI 5870/5850 со стороны NVIDIA зияет жирный пробел. Ответить пока нечем. И непонятно, когда будет чем (в планах производителей видеокарт не указано таких сроков).

Так что в каждой утке...

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1214
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Честно говоря, верится в это с трудом. Уж слишком невелики пока объемы альтернативных направлений бизнеса NVIDIA. Да и объявленное вчера участие "Дженсена" в качестве одного из ключевых докладчиков CES 2010 с темой, посвященной графике и высокопроизводительным вычислениям, говорит о том же.

Вот и мне верится с трудом. Даже если у компании действительно подобные проблемы, она никогда это не признает. Будет выпускать чипы "на бумаге" и в очень ограниченном количестве, чтобы не влетать в убытки по-крупному, -- так, лишь бы на партнеров и тестлабы хватало -- а сама продолжит работать над новым поколением. По крайней мере, я бы именно такую политику вел. Хотя, конечно, мы видим только верхушку айсберга, кто знает, что там "ниже ватерлинии"...

ну вон VIA выпускает UltraChrome, даже обозревателям их присылает, штуковина обладает коллекционной ценностью :)
Проблемы явно есть, информация о недостаточных отгрузках GT200b звучала уже не раз из разных источников, переход на 55 нм не слишком помог с выходом чипов.
Если правдивы слухи о том, что с 300мм пластины сейчас NVIDIA получает 10% годных GT300, что равно ~ 10 чипам, это катастрофа. Кстати, JHH показывал на прошлой неделе чип, на котором маркером была написана красноречивая цифра 7. Очевидно, с выходом все очень плохо, а ведь это базовый дизайн, средний и бюджетный класс из него будут делать.

я сегодня вычитал, что они собираются прекратить производство _чипсетов_. имхо это больше похоже на правду. если, конечно, все подобные слухи - не черная заказуха :)

Да, DMI-чипсет под Intel, разрабатывающийся с прошлого года, свернут, под AMD они и вовсе считают разработку бесперспективной.

А кто будущий покупатель?

покупатель чего?

Кроме Intel, особо и некому. Но вряд ли бы они стали сбивать цену такими методами.

По поводу апдейта: Чарли Демерджан замечен в резких выпадах в сторону NVIDIA ровно в той мере, в какой замечен в них весь The Inquirer, где он раньше работал. Это издание политкорректностью никогда не славилось.
Сменой поколений это назвать невозможно, что бы там NVIDIA не комментировала: GT300 только-только прошел tape-out и находится в ревизии A1 (то есть инженерной), младшие версии еще и до масок не добрались. Нечем им сейчас нынешнее поколение сменить, скорее попросту не могут себе позволить поддерживать и опытное производство Fermi, и сверхзатратное GT200b.
Беда-беда.

Что ж, походу, именно тебе и предстоит на той неделе выяснить, как там и что... :)

надо будет запастись сывороткой правды и щедро подливать ее докладчику :)

Ну уж извините видеокарты по 500баксов. С такими ценами им как раз и дорога в биореактор ИТ.
Но таки аффтар утки порвал все бояны :-) Не думаю что Нвидиа голодает при своем монопольном положении.
Хотя цены могли бы и подкорректировать до вменяемых.

Уже лет пять порываюсь проапгрейдить стационарный ПК со встроенным видео покупкой видеокарты. Но каждый раз "разведка боем" дает результаты, что это зря потраченные деньги.

Поддерживаю фразу "дорога в биореактор ИТ". Но я бы выразился в "компостную кучу ИТ".

Ну, так можно вечно порываться :)

Зато сколько денег сэкономлю ;)))

с нашими финансовыми перипетиями экономить себе дороже оказывается :)

Экономия подразумевает не только складывание денег в 3-х литровую банку и для тех кто пережил перестройку и 90-тые сохранение денежных средств я думаю не проблема.

Так никто не заставляет покупать HD5870, вон вчера 5750/5770 представили, там цены ближе к 200.
Какое такое монопольное положение у NVIDIA? Больше половины общего рынка графики у Intel. Если брать только дискретную - да, у NVIDIA около 65% рынка на 1 квартал 2009 года было, но доля довольно быстро падает (проблемы с мобильными чипами потянули производителей ноутбуков в сторону AMD, дискретная линейка которой тоже сейчас "вкуснее"). За II квартал AMD прирастила 2% рынка, NVIDIA потеряла 1.5%. Напомню, на начало 2008 у них было около 80%, по грубым подсчетам. AMD озвучивала что-то вроде 10%, которые только Radeon HD 3800 принесли.

Да о чипсетах-то да, было известно официально.
А вот о GPU... до сих пор непонятно.

Всегда не долюбливал почивающих на лаврах (читай имеющих первое место на рынке)
Просто с ноутовсикими видеочипами Nvidia уж столько навозился...
А теперь? Если Компания свернет проэкты - то ATI расслабятся :).
Нехорошо однако.:(

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT