`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрій Кухар

Продается часть фирмы «1С». Недорого

+33
голоса

Как пишет сегодня российская газета «Коммерсантъ», фонд Baring Vostok Capital Partners, владеющий долями в «Яндексе» и интернет-магазине ozon.ru, может приобрести часть в капитале одного из крупнейших российских разработчиков ПО «1C».

Сообщается, что сейчас Baring Vostok проводит проверку благонадежности финансового состояния фирмы (due diligence), которая до кризиса оценивалась по меньшей мере в 1 млрд долл., сегодня же, по оценке инвестбанкиров, «1С» стоит порядка 500-600 млн долл., что, в общем-то тоже немало. Это не означает, что сделка обязательно будет, но вероятность ее велика. «Таким образом, «1С» может стать вторым российским разработчиком ПО, который провел частное размещение. Первым стал системный интегратор IBS, разместивший 33% своих акций в форме глобальных депозитарных расписок (GDR) среди частных инвесторов», – говорится в статье.

Думается, что цель сделки – получить средства, с помощью компания сможет приобрести ресурсы, необходимые для развития бизнеса. На российском DOCFLOW 2009 компания объявила о намерениях активно работать на рынке систем электронного документооборота. Для этого она планирует выпустить решение «1С:Архив 8», но, по мнению наблюдателей, этого может быть недостаточно, поэтому весьма вероятно, что «1С» усилит предложение за счет чужих разработок. А это в свою очередь может радикально изменить положение на рынке средств класса СЭД.

В общем, интересное событие. Будем следить за ним.

P.S.: Удивляет другое – подобных сделок сейчас очень мало. Кризисная M&A-активность в ИТ-индустрии, прогнозируемая аналитиками, не отличается силой. «Товар» подешевел – рыночная стоимость некоторых компаний снизилась в 4-5 раз – но почему-то он не пользуется спросом.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

До недавнего времени ходили (да и по-прежнему ходят) слухи о том, что к 1С приценивается Oracle.

Впрочем, ранее подобные же домыслы ходили якобы и про интерес со стороны Microsoft и SAP.

слухами мир полнится. сейчас вроде бы все серьезно, по крайней мере в отношении привлечения средств

Официальный прес-реллиз, видимо, вышел срочно в ответ на статью в Коммерсанте: http://www.1c.ru/news/pressrelise.jsp?id=1083

Намеков, на то кого собираются купить, к сожалению, нет :)

похоже на то...
спасибо за ссылку

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT