`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Черников

ИТ: «Так как есть, только лучше»

+55
голосов

Срезаются ли сегодня расходы компаний за счет ИТ-бюджетов? Как оказалось, далеко не всегда: многие используют ИТ для того, чтобы перенести рассмотрение общих затрат на среднесрочный период.

Комментируя результаты исследования издания www.CIOINSIGHT.com, исполнительный директор по исследованиям Ziff Davis Enterprise Гай Курье (Guy Currier) отмечает, что уже в прошлом году затраты на ИТ были больше в тех компаниях, которые хотели прежде всего сократить свои общие расходы. В этом году тенденция подтвердилась: 5% роста в компаниях, ориентирующихся на экономию затрат и только 2% в компаниях, где главной целью является увеличение дохода.

Именно поэтому аналитики говорят о наступлении периода среднесрочного планирования возврата инвестиций. Компании, разумеется, могут резко уменьшить ИТ-расходы и получить сиюминутную выгоду, но с этим связан риск еще больших потерь в будущем. С другой стороны, в текущем экономическом климате большинство компаний не может позволить себе ждать экономии в далекой перспективе. Поэтому они переходят от краткосрочных целей и инвестиций к среднесрочным – в ожидании не мгновенного, но «достаточно быстрого» результата.

А вот ИТ-поставщики стараются сегодня позиционировать едва ли не каждое свое предложение как средство экономии. Однако в большинстве случаев «экономия» сводится к меньшему энергопотреблению. Более того, доля разработок, обеспечивающих среднесрочную экономию, сокращается, а высвободившиеся ресурсы перенаправляются на совершенствование средств мгновенной отдачи. Возможно, это ошибка.

Вот как выглядят первая и последняя десятки ИТ, если соотнести запланированные на них и реальные инвестиции.

ИТ «Так как есть, только лучше»

ИТ «Так как есть, только лучше»

Если исходить из этих результатов, то, действительно, налицо желание компаний сделать «так, как есть, только лучше», а эксперименты с многообещающими, но не очень обкатанными технологиями откладываются до лучших времен.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Можно и другое, абсолютно "не-кризисное" объяснение найти :). Первая десятка в большинстве своем представляет относительно простые технологии, т.е. где развитие достигается путем экстенсивным - простым арифметическим увеличением мощности. На имеющихся бизнес-процессах, практически без изменения оных.
А всякие там VoIP, SaaS и иже с ними BI нельзя просто продать. Их нужно внедрять. Потом и кровью, своей и пользовательской.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT