`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Windows 7: быстрее или умнее?

+420
голосов

На прошлой неделе журналисты из британского компьютерного журнала PC Pro тестировали свежевыпущенную для разработчиков предварительную версию Windows 7. Эта предварительная версия системы даже на альфа-версию пока не тянет, так как большинство анонсированных новинок в нее пока не попали, но одну штуку журналисты заметили очень хорошо — скорость. Скорость работы интерфейса, если быть точным. Потому что остальная производительность осталась практически такой, как была.

Конечно, частично можно списать это на “сырость” предварительной версии Windows 7, но я почему-то не уверен, что к релизу что-то особо изменится. Забавно, что 8 лет назад Apple была в очень похожей ситуации с Mac OS X — те, кто пробовал Mac OS X 10.0, поймут, о чем я. У Microsoft ситуация похуже просто — база пользователей больше, система раздутей, вот и получается маневренность как у Титаника. Но они, я думаю, вырулят.
————————-

Если вы поглядывали на блоги PC Pro, вы наверняка знаете, что мы недавно получили предварительную версию Windows 7. Вся работа остановилась, поскольку мы все занялись сносом Vista и апгрейдом наших рабочих компьютеров до альфа-версии операционной системы, для которой нет никакой поддержки.

Эффект? Как не удивительно, но очень мало. На этой стадии разработки, более года от выхода, Windows 7 выглядит почти идентично Vista. Есть некоторые приятные новые возможности, как уже было отмечено нашими редакторами; но важные изменения (такие, как новый таскбар), еще туда не вошли.

Черепаха и заяц
И тем не менее, Windows 7 уже имеет одно привлекающее преимущество по сравнению с Vista: она быстрая. Оба наших редактора были поражены тем, насколько шустрой ощущается Windows 7 после использования ее предшественницы. Тим Дантом пишет: «Vista никогда не была такой проворной. Вы нажимаете на иконку — и она сразу бросается в бой. Я не могу вспомнить другую ОС, которая была бы такой быстрой.»

И если это не повод для радости, то я не знаю, что тогда. Vista заставляла нас ехать с включенным ручным тормозом уже последние два года, но наконец-то Windows 7 нас освободит. Правда, этого не произойдет еще целый год, но по крайней мере, спасение уже виднеется.

Но вот какая забавная штука. Я тут запустил парочку тестов, чтобы понять, о каком приросте производительности мы говорим. И я могу вам сказать, что фактическая разница в производительности между Vista и Windows 7… равна нулю. Ее практически нет. Наши тесты с Office и кодированием видео заканчиваются одинаково независимо от того, какая ОС используется.

Восприятие — это реальность
Есть искушение увидеть в этом наколку. Они ускорили фронтальную часть, чтобы появилось ощущение, что вы делаете больше, но в плане реальной производительности улучшений по сравнению с Vista нет.

Но я лично думаю, что это вынужденный ход. За последние несколько лет Microsoft почувствовала на себе мощь восприятия. Как только массы восприняли идею, что Vista — это обременительный шаг назад, никакой Эксперимент Mojave не мог спасти ее репутацию.

Теперь же, если одолжить фразу у Стива Баллмера, они «проснулись умнее». Они поняли важность этого восприятия скорости во взаимодействии с пользователем. Очень мало людей замечают или думают о том, что процесс объединения почты занимает 30 или 40 секунд, но они точно замечают, когда они щелкают по кнопке и ничего не происходит. Именно это и повредило репутации Vista, а не ее разочаровывающие цифры в тестах, и именно поэтому мы все жаждем Windows 7 несмотря на ее идентичные результаты в тестах.

Всякие мелочи
Конечно, разочаровывает факт понимания того, насколько под капотом новая ОС Microsoft похожа на текущую версию — настолько похожа, что это объясняет, почему у Windows 7 внутренний номер версии был 6.1. Мы все надеялись на облегченную «MinWin», похожую на то, над чем, по слухам, работает Apple для OS X 10.6 (Snow Leopard).

И хотя этот ускоренный «передок» выглядит как искусственное изменение, он меняет очень многое. Как я говорил раньше, есть много привлекательных вещей в Vista, но мне сложно ими наслаждаться, когда все ощущения тонут по грузом медленного интерфейса. Но этому конец. Я могу только повторить заключение Тима Дантона: «Windows 7  — это именно то, какой должна была быть Vista».

Конечно, постыдно, что все это заняло столько времени. Есть общее подозрение, что с выпуском Vista поспешили, но почему в таком случае бы не выпустить улучшенный менеджер интерфейса через Windows Update? Придерживать его для выпуска Windows 7 — это средний палец пользователям, которые заплатили за Vista, и я не уверен, что это имеет смысл для Microsoft. Компания, конечно же, понимает, что Vista делает с ее репутацией, и тем не менее, она дает Apple еще один год, поверх уже выданных двух лет, высунуть свой нос и заманивать потенциальных клиентов.

Все хорошо, что заканчивается хорошо
Но в итоге, я рассматриваю Windows 7 примерно так же, как и последнюю версию Norton Internet Security. В обоих случаях, предыдущие версии заработали — частично справедливо — свою репутацию за ужасную производительность. В обоих случаях, это было исправлено. Мы можем сколько угодно жаловаться о том, что и когда должно было быть исправлено, но факт в том, что битва окончена. Если вы чувствуете, что вас обобрали в прошлом, вы можете послать сигнал, выбрав конкурирующий продукт; но определенно можно послать четкий сигнал, выбрав исправленный продукт, а не бойкотируя его. Плюс при этом вы получаете то, что вы хотели, хоть и позже.

Так что когда Windows 7 наконец-то выйдет к следующему рождеству, я не буду отворачиваться от нее. Конечно, будут выходить замечания о том, как же долго заняло Microsoft выпустить этот продукт. И я уверен, что вместе с этим продуктом появятся и новые проколы, как и новые преимущества.

Но в глубине души мы все знаем, как мы ждали ее выхода. И наконец-то мы все сможем закрыть книгу о Vista.

Оригинал

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+420
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

может и Vista такая медлення и "ужасная" только из-за силы восприятия ?....

Вот Win 2000 была "мЭадленная и ужасная" по сравнению с Win98!

Если вы чувствуете, что вас обобрали в прошлом, вы можете послать сигнал, выбрав конкурирующий продукт; но определенно можно послать четкий сигнал, выбрав исправленный продукт, а не бойкотируя его.

Какая интересная мысль... Пойду осознавать. Надеюсь, у меня получится.

Ага, и заплатив два раза - очень грамотно %)
Шлите сигналы повышенной чёткости!

Тим Дантом пишет: «Vista никогда не была такой проворной. Вы нажимаете на иконку — и она сразу бросается в бой. Я не могу вспомнить другую ОС, которая была бы такой быстрой.»
Я знаю другую ОС. Slackware Linux называется. И стоит всего ничего - цена DVD с дистрибутивом или платы за скачивание 4 ГБ из интернета. Оповестите г-на Дантома при случае. :)))

Пахнет заказухой товарищи! Чесной народ дурачат!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT