`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

HP Pavilion dm3-2015er. Теперь – на платформе AMD

Статья опубликована в №42 (752) от 23 ноября

0 
 

Ноутбуки с диагональю экрана 13,3" предлагают оптимальное для мобильного использования сочетание массогабаритных характеристик и эргономики. Они еще вполне компактны, чтобы практически незаметно разместиться в ручной клади, и в то же время гараздо удобнее в эксплуатации, чем становящиеся все популярнее 11,6-дюймовые модели. Но способен ли этот класс похвастать достаточными быстродействием и функциональностью?

HP Pavilion dm3-2015er. Теперь – на платформе AMD

HP Pavilion dm3-2015er

Конфигурация XA791EA

Процессор AMD Turion II Neo K625 (1,5 ГГц)

Чипсет AMD M880G

Графический адаптер ATI Mobility Radeon HD 4225/HD 5430, 1 ГБ (гибридная)

Оперативная память 2 ГБ, DDR3-1333

Экран 13,3" (1366×768), глянцевый

Яркость экрана (мин./макс.) 10/160 кд/м2 (10 градаций)

Накопитель 320 ГБ (7200 об/мин)

Привод нет

Внешние разъемы 4×USB, D-sub, RJ-45, HDMI, mic-in, head-out

Коммуникации SD/MMC/MS(Pro)/xD, Gigabit Ethernet, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth

Батарея 5100 мА•ч, 11,1 В (57 Вт•ч)

Автономность, режим полной нагрузки/чтения 1 ч 45 мин/4 ч 50 мин

Предустановленная ОС Windows 7 Home Premium

Габариты и масса 326×230×24–31 мм; 1,91 кг

Предоставлен ERC, www.erc.ua

Цена $690

Стоимость; гибридное видео; тонкий жесткий корпус; симпатичный дизайн; автономность

Неудобный тачпад

Доступный сверхтонкий ультрапорт с гибридной видеоподсистемой, сочетающий высокое быстродействие с неплохой автономностью

Анализ доступных на отечественном рынке предложений показывает, что почти все 13,3-дюймовые модели можно разделить на две большие группы. В первую попадают сверхтонкие устройства на энергоэффективных платформах от Intel и AMD, основное преимущество которых состоит в длительном времени автономной работы. Во вторую входят намного более производительные компьютеры, сравнимые по набору возможностей со среднеформатными ноутбуками (как правило, речь идет о встроенном приводе оптических дисков и дискретной видеокарте). При этом толщина, масса и автономность таких моделей на фоне их экономичных собратьев оставляют желать лучшего. Герой нашего обзора HP Pavilion dm3-2015er совмещает достоинства обеих групп благодаря использованию энергоэффективной платформы, дополненной гибридной видеоподсистемой, а также удачной конструкцией, позволившей сохранить минимальную толщину.

Дизайн, конструкция

Выглядит ноутбук на твердую пятерку: он тонкий, стильные металлические панели и внимание к деталям играют свою роль. Показательно, что дизайнеры компании не ограничились обычной шлифовкой алюминиевых поверхностей, а украсили их фирменным текстурированным узором HP Stream и придали оттенок «шампань». В результате покрытие приятно не только на вид, но и на ощупь, что немаловажно для устройства, которое значительную часть времени проводит в руках пользователя.

Днище, изготовленное из практичного шероховатого пластика черного цвета, позволяет надежно удерживать ноутбук при транспортировке. Из-за необходимости размещения полноценного аккумулятора дальнюю часть корпуса пришлось сделать толще ближней, однако благодаря плавным изгибам это не бросается в глаза. Впрочем, при всей изящности данного конструктивного решения у него есть и недостаток: установить в нем усиленную батарею не получится. Тонкий аккумулятор емкостью 57 Вт•ч полностью входит в отсек, в котором также предусмотрено место для слота под SIM-карту.

Боковые и передняя грани отделаны серебристым пластиком «под металл», эта окантовка выходит и на рабочую панель, оттеняя более темный алюминий. Оптический привод отсутствует, разъемы расположены исключительно на боковинах, здесь же находятся ползунок включения ноутбука и отдельная кнопка отключения беспроводных сетей с индикатором. На фронтальной грани размещены встроенная акустика, а также два светодиода, отображающие состояние жесткого диска и режим питания. В рабочем положении они скрыты под правым запястьем и не отвлекают от экрана. Окантовка матрицы и панель под экраном изготовлены из маркого глянцевого пластика, а вот рабочая панель отделана аналогично крышке – алюминиевым листом с фактурным узором.

Кроме приятного внешнего вида, хотелось бы отметить внушающую уважение жесткость тонкого корпуса, лишенного слабого места в виде привода оптических дисков. Далеко не каждую 13,3-дюймовую модель можно поднять за угол рабочей панели, не изогнув корпус, а вот с HP Pavilion dm3 это удается без труда.

Эргономика и функциональность

HP Pavilion dm3-2015er. Теперь – на платформе AMD

Клавиатурный блок островного типа выполнен из гладкого черного пластика, некоторые клавиши оснащены индикаторами. Четыре крайние выделяются скругленными внешними частями – такое решение несколь-ко уменьшает площадь контакта с пальцем, но выглядит оригинально. Служебный блок состоит из нестандартно скомпонованных стрелок («вверх» и «вниз» в два раза меньше, чем «влево» и «вправо») и урезанной версии панели редактирования, расположенной сразу за рядом функциональных кнопок. Последние отличаются не только миниатюрными размерами, но и обратной раскладкой: модификатор Fn используется при выборе стандартного ряда F1–F12, а не действий типа регулировки яркости подсветки и громкости звука. При активном наборе текста подложка практически не прогибается, что неудивительно с учетом минимальной толщины корпуса.

HP Pavilion dm3-2015er. Теперь – на платформе AMD
HP Pavilion dm3-2015er. Теперь – на платформе AMD
HP Pavilion dm3-2015er. Теперь – на платформе AMD
HP Pavilion dm3-2015er. Теперь – на платформе AMD
HP Pavilion dm3-2015er. Теперь – на платформе AMD

А вот тачпад откровенно разочаровал. Начнем с того, что сенсорная панель изготовлена из глянцевого серебристого пластика, по которому пальцы скользят не очень охотно. Разделенные кнопки срабатывают лишь при нажатии почти до предела, причем для этого нужно приложить заметное усилие. Порадовала только кнопка отключения с индикатором – она пригодится тем, кто разумно решит подсоединить к ноутбуку мышь.

Качество изображения глянцевого 13-дюймового экрана удовлетворительно, основные претензии связаны с минимальными углами обзора по вертикали. Система охлаждения довольно тихая, незначительный нагрев под нагрузкой ощутим в середине подладонной панели и на днище. Но вот вывод потока теплого воздуха на правую грань – далеко не самое лучшее решение в плане комфорта работы.

Ноутбук построен на платформе AMD Vision Premium, роль центрального процессора выполняет двухъядерный Turion II Neo K625 с рабочей частотой 1,5 ГГц, у которого показатель Max TDP составляет 15 Вт. Объем оперативной и дисковой памяти в рассматриваемой конфигурации вряд ли достаточен для всех случаев жизни (2 ГБ и 320 ГБ соответственно), однако он легко объясним невысокой стоимостью устройства. Чипсет AMD M880G оснащен интегрированной графикой Radeon HD 4225, но при запуске ресурсоемких приложений можно задействовать дискретную видеокарту Radeon HD 5430 с увеличенной производительностью. При этом в режиме максимальной нагрузки ноутбук способен работать почти 2 ч, а в более щадящих условиях с включенным интегрированным ядром автономность составит уже около 5 ч. С результатами тестирования вы можете ознакомиться с помощью диаграмм, мы же отметим, что подобного уровня быстродействия вполне достаточно не только для работы с офисными пакетами, но и для комфортного использования намного более ресурсоемкого ПО.

Таким образом, по совокупности характеристик HP Pavilion dm3-2015er может составить заметную конкуренцию как более автономным, но менее быстрым моделям на Intel CULV, так и превосходящим по функциональности ультрапортам на полноценных Intel Core iX. Именно удачное позиционирование между первыми и вторыми, а также довольно привлекательная стоимость помогут данному устройству найти своего покупателя.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT