`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

ASBIS и ONIX о современных серверных решениях

Статья опубликована в №23 (734) от 29 июня

0 
 

Судя по активизации производителей в сегменте серверов, рынок оживает, и одновременно возрастает интерес заказчиков к новинкам. Организованный совместно ASBIS и ONIX семинар для своих партнеров проиллюстрировал это еще раз.

ASBIS и ONIX о современных серверных решениях
Питер Ценг: «Уже в августе нынешнего года в продажу поступит серия Twin Blade, рассчитанная на установку 28 серверных лезвий, и таким образом Supermicro поставит новый рекорд плотности серверов»

Обширный список вендоров, решивших пообщаться с представителями украинских ИТ-компаний, наглядно продемонстрировал, что веру в потенциал нашего рынка не смог поколебать и кризис. Достаточно сказать, что в программу мероприятия вошли выступления четырех производителей – LSI, Seagate, Supermicro и Kingston, и коль передать полностью суть всех их невозможно, остановимся лишь на их ключевых положениях.

Открылся семинар презентацией Александра Зейникова, представителя LSI в России и странах СНГ. Компания сегодня специализируется на решениях для хранения данных и сетевых продуктах. За последнее время она осуществила девять приобретений на сумму свыше 4 млрд долл., что, по мнению докладчика, свидетельствует о ее прочном финансовом базисе (оборот за 2009 г. – 2,2 млрд долл.) и хороших рыночных перспективах.

ASBIS и ONIX о современных серверных решениях
Александр Зейников: «Ощутимый выигрыш от применения спецификации SAS 6 Гб/c можно получить в конфигурациях, включающих восемь и более накопителей»

Стартовав с производства чипов в 70-х годах прошлого века (достаточно вспомнить, что именно ей принадлежит идея ASIC), LSI сегодня уверенно расширяет сферу своих интересов на бизнес СХД начального и среднего уровня, предлагая, кроме RAID-контроллеров, и дисковые полки JBOD.

Среди наиболее интересных новинок LSI, ожидаемых в ближайшее время, стоит выделить SAS-коммутаторы с поддержкой спецификации SAS 6 Гб/с, которые должны появиться на рынке в IV квартале нынешнего года. При цене в 8–10 раз меньшей, чем у FC, они позволяют решить задачу создания эффективных решений по хранению больших объемов данных. Александр Зейников также остановился на сравнении производительности систем на базе SAS 3 и 6 Гб/с. В результате исследований в LSI выяснили, что последние показывают свое преимущество, начиная с конфигураций с 8 HDD (рост на 90%), и достигают двукратного увеличения быстродействия в варианте с 12 дисками нового поколения.

ASBIS и ONIX о современных серверных решениях
Игорь Макаров, Seagate: «В портфеле Seagate сегодня полный набор накопителей для создания серверов любого уровня»

Продолжило программу семинара выступление Питера Ценга (Peter Tseng), директора по международным продажам Supermicro, посвященное новинкам и планам вендора. Он отметил, что с недавних пор компания опять стала публичной и значительно расширила свои производственные и исследовательские ресурсы на Тайване и в Китае. Из интересных анонсов стоит упомянуть появление в августе серии Twin Blade, рассчитанной на установку 28 серверных лезвий.

Тему серверных шасси Supermicro продолжил Алексей Перестюк, менеджер направления из компании ONIX. Он познакомил с особенностями линейки этих продуктов и остановился на серии MiniBlade, объединяющей в одном корпусе четыре платформы, которая обойдется дешевле четырех отдельных серверов.

Игорь Макаров, технический специалист из московского офиса Seagate, рассказал о современных серверных продуктах компании, среди которых гибридный диск Momentus XT, позволяющий ускорить работу с приложениями за счет встроенной флэш-памяти без участия операционной системы, Savvio 15K с поддержкой спецификации SAS 6 Гб/c, а также Constallation – серия, объединившая накопители SAS и Nearline SAS.

А в завершение семинара выступил представитель киевского офиса Kingston, который подробно остановился на вопросе применения SSD в современных серверных решениях, а также связанных с этим выгодах.

Фото: Александр Турченюк

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT