`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

День разработчика

Статья опубликована в №42 (708) от 24 ноября

0 
 

Традиционная ежегодная конференция Google Developer Day прошла в Москве в третий раз и собрала более 1500 участников из стран СНГ – втрое больше, чем в 2008 г. Учитывая активность Google в продвижении новых проектов в этом году, легко объяснить большой интерес разработчиков к получению информации из первых рук и живому общению с представителями компании.

День разработчика
Google Developer Day 2009 проходил в залах кинотеатра «Октябрьский»

В отличие от минувшего года, за который Google провела 15 конференций в различных уголках земного шара, в 2009 г. «День разработчика» прошел всего пять раз, из них дважды – в странах EMEA, 6 ноября в Праге и 10 ноября – в Москве. Такой выбор городов Эрик Толоме (Erik Tolome), региональный директор по менеджменту продуктов компании, объяснил тем, что именно перспективные рынки Восточной Европы и СНГ демонстрируют сегодня значительный рост и являются объектом интереса для Google.

Московский Google Developer Day проходил в залах кинотеатра «Октябрь», поименованных в кинематографическом стиле: «Матрица», «Пятый элемент», «Люди в черном», «Послезавтра» и «Звездные войны». Соответственно, все доклады были разделены на тематические потоки: два зала были заняты общением о продуктах Google для разработчиков, еще по одному – социальными и мобильными технологиями в Сети, а также техническими и бизнес-аспектами Интернета. Кроме того, в зоне отдыха был организован «День открытых дверей», представлявший собой общение с ежечасно сменяющими друг друга специалистами Google, ответственными за различные направления деятельности компании.

Мобильный и социальный

Одной из ключевых тем Google Developer Day 2009 стал доступ в Сеть с мобильных устройств, для которого разработчики аппаратного обеспечения и операторы связи создают с каждым днем все больше условий. По данным компании, за последние два года объем информации, которой обмениваются поисковая машина и мобильные устройства, вырос в пять раз. Кроме того, в 2009 г. среди новых пользователей Интернета более 50% исследовали Всемирную Паутину именно с помощью всевозможных портативных гаджетов.

День разработчика
Ларс Расмуссен: «Если бы электронную почту придумали сегодня, она выглядела бы, как Google Wave»

Одним из главных апологетов «мобильного веба» в Google является Рето Майер (Reto Meier) из лондонского офиса компании, который специализируется на взаимодействии с разработчиками продуктов под мобильную ОС Android. Его доклады были посвящены представлению возможностей данной ОС и вопросам, связанным с созданием для нее мобильных веб-приложений. По словам Майера, к 2009 г. Google рассчитывает на продажи 18–20 моделей устройств под управлением Android через 32 оператора в 26 странах мира. Подробнее о смартфонах, имеющихся на рынке сегодня, вы можете прочитать в одной из статей в Теме недели.

Ожидаемым событием на GDD'09 стала презентация платформы OpenSocial, которую проводил Крис Шабо (Chris Chabot). Данная разработка представляет собой единый интерфейс прикладных программ (API) с открытым исходным кодом для различных социальных сетей и иных ресурсов, позволяющих облегчить процедуру создания для них сторонних приложений. На данный момент OpenSocial используется более чем на 30 веб-ресурсах, включая такие как LinkedIn, Yahoo! и MySpace.

Еще один презентованный Open Source-проект – нашумевший протокол для совместной работы Wave и оболочка для него Google Wave, находящаяся сейчас в стадии закрытого тестирования по приглашениям. По словам его создателей, данный продукт представляет собой «заново изобретенную через 40 лет электронную почту», единицей измерения в которой стали не письма, а «волны». Продолжилась презентация рассказом о возможностях использования Google Wave API – трансляции «волн» на сайты, внедрении в них сторонних веб-приложений и объединении их с различными социальными сервисами.

Технологии

В тематической секции, где проводились выступления общей технической направленности, непосредственно продуктам от Google был посвящен только один доклад – представление протокола публикации и подписки PubSubHubbub, ответственным за которое был один из его авторов, инженер-программист Бретт Слаткин (Brett Slatkin). Эта разработка базируется на Atom и RSS, а основным ее отличием является возможность обновления данных в реальном времени, децентрализуя контроль над контентом. С помощью PubSubHubbub можно и «оживлять» имеющиеся потоки RSS/Atom. Проект не является собственностью какой-либо компании, а участвовать в его усовершенствовании может любой желающий.

День разработчика
Эрик Толоме: «Развивающиеся рынки Восточной Европы представляют особый интерес для Google»

Кроме PubSubHubbub, в технической секции были прочитаны доклады, посвященные новому стандарту HTML 5 и его возможностям, а также вопросам ускорения обработки данных в веб-приложениях. В рамках последнего Ричард Раббат (Richard Rabbat) и Арвинд Джейн (Arvind Jain) рассказали о рекомендациях для разработчиков по компрессии, оптимизации изображений, кэшированию и прочим аспектам создания веб-продуктов, которые используются программистами Google.

Бизнес

Хотя основная программа Google Developer Day 2009 была рассчитана на разработчиков ПО, не осталась без внимания и тематика ведения бизнеса в Интернете и предназначенных для этого инструментов. В рамках секции были подняты вопросы, касающиеся привлечения посетителей на сайт, построения коммерческой структуры, анализа посещаемости с помощью Google Analytics. Кроме того, были продемонстрированы решения корпоративного класса.

Заключением работы секции стала панельная дискуссия под названием «Венчурный капитал и инвестиции в стартапы», направленная на аудиторию начинающих предпринимателей, находящихся в поисках финансирования собственных веб-проектов. Модератором выступил Лимвирак Чи (Limvirak Chea), специалист по развитию бизнеса Google, кроме него, докладчиками стали Илья Широков и Андрей Богданов, представляющие соответственно компании DST и Problemator. Одним из основных вопросов, закономерно интересующих начинающих бизнесменов, стал список критериев, по которым инвесторы, в частности Google, оценивают стартап. Лимвирак Чи рассказал о том, что основным моментом в оценивании перспектив для компании является наличие у участников стартапа четкого видения развития проекта в будущем. Кроме того, крайне важен и «человеческий фактор», т. е. личный потенциал каждого члена команды.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT