`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Gestetner MP 171SPF: максимум возможностей для А4

Статья опубликована в №35 (701) от 6 октября

0 
 

Некоторые отделы современных динамичных компаний представляют собой «офис в миниатюре» с развитым документооборотом, включающим в себя как копирование и сетевую печать, так и отправку отсканированной информации по e-mail либо факсу. Однако для сравнительно небольшого количества пользователей приобретение мощного МФУ формата А3 не всегда экономически оправданно.

Gestetner MP 171SPF

Gestetner MP 171SPF

Функциональность ч/б копир, локальный и сетевой ч/б принтер, сетевой цветной сканер, факс

Производительность: копирование и печать – 17 с./мин А4, сканирование – ч/б до 22 с./мин, цвет до 10 с./мин

Максимальное разрешение 600 dpi (копирование, печать, сканирование)

Стандартный (макс.) объем памяти 640 МБ (640 МБ + HDD 80 ГБ), факс – 4 МБ

Подача бумаги 250 + 100 листов, опционально до 1350 листов

Автоподатчик оригиналов двусторонний, стандартно

Дуплекс стандартно

Поддерживаемые языки описания страниц (или эмуляции) PCL6, PCL5e, опционально – Adobe PostScript 3

Интерфейсы USB 2.0 (печать), Ethernet 10 base-T/100 base-TX; опционально – IEEE 1284, Wireless LAN (IEEE 802.11a/b/g, WPA support), Gigabit Ethernet

Месячная нагрузка 5000 с., пиковая – до 15 000 с.

Ресурс тонер-картриджа 7000 с.

Ресурс блока изображения 45 000 с.

Габариты и масса 485×450×481 мм (без опций); 29 кг

Гарантия 12 мес либо 60 тыс. отпечатков (что наступит ранее)

Ориентировочная цена МФУ $1426 (без тонера); тонер-картридж $26,48; блок изображения $155

Предоставлен компанией DiGit, www.gestetner.com.ua

Двусторонний автоподатчик оригиналов и дуплекс; широкая функциональность; опция жесткого диска; высокий ресурс расходных материалов

Низкое максимальное разрешение сканирования в цвете для формата А4

МФУ с широкими возможностями для небольшого отдела, офиса либо рабочей группы, активно использующих сетевые коммуникации

Выходом из ситуации может стать покупка аппарата формата А4 с развитыми сетевыми и коммуникативными возможностями. Например, такого, как новинка от Gestetner, модель MP 171SPF, которая идет на смену MP 161SPF (ko-online.com.ua/39196). Что же представляет собой это МФУ и чем оно отличается от предшественника?

Внешние различия невелики – в первую очередь бросается в глаза выходной лоток голубого цвета, что делает дизайн менее утилитарным и более нарядным. Общая функциональность осталась столь же широкой – копир, сетевой сканер и принтер, факс, стандартное оснащение дуплексом и двусторонним автоподатчиком оригиналов. Тонер на 7 тыс. страниц применяется тот же, что и для серии MP 161 – это положительный момент для организаций, уже имеющих парк последних. Скорость вывода увеличилась с 16 до 17 с./мин, но основные отличия кроются в опциях – теперь МФУ может быть дополнительно оборудовано жестким диском на 80 ГБ, что еще более приближает его по возможностям к мощным офисным центрам. Хотя стандартная емкость устройств подачи осталась прежней (кассета на 250 и многоцелевой лоток на 100 листов), при необходимости можно установить не одну, а две дополнительные кассеты по 500 листов.

Управление печатью осуществляется посредством драйверов с поддержкой PCL6 и PCL5e (Adobe PostScript 3 – опционально), однако несколько удивляет отсутствие в данном списке традиционного для устройств этого вендора языка RPCS. Зато порадовал весьма удобный, на наш взгляд, интерфейс PCL6-драйвера – в частности меню, позволяющее щелчком на соответствующей пиктограмме отображать различные группы детальных настроек поочередно на одной и той же вкладке. Несмотря на максимальное разрешение в 600 dpi, качество вывода вполне достаточное для офисных задач, хотя для графики лучше применять PCL6. Скорость печати текста с обоими драйверами соответствует заявленным 17 с./мин, в дуплексном режиме этот параметр составил 10,3 с./мин. Наличие объемной графики в 30-страничном тестовом PDF-файле привело к паузам и замедлило процесс – в среднем до 8,7 с./мин (PCL5e) и 12,8 с./мин (PCL6), а презентация из десяти слайдов выводилась в темпе 14,4 и 14,3 с./мин соответственно.

Отсканированный документ можно отправить в папку (SMB, NCP или FTP) или по электронной почте, введя адрес с панели управления вручную либо выбрав из адресной книги. Мы протестировали аппарат в сетевом TWAIN-режиме – при потоковом сканировании текста из автоподатчика (оттенки серого, 300 dpi) работа выполнялась со скоростью 8,8 с./мин (двусторонний – 8,1 с./мин, или 4,05 листов в минуту), для цветной графики (600 dpi) – 4,2 с./мин (двусторонний – 4,1 с./мин, или 2,05 листов в минуту). Подобно MP 161SPF максимальное разрешение цветного сканирования для А4 – 333×333 dpi, а 600×600 dpi – только при формате А6 и менее.

Темп копирования десятистраничной подборки из автоподатчика составил 16,5 с./мин., а в дуплексе – 7,5 с./мин (или 3,75 листов в минуту).

Аппарат обладает широкими возможностями работы в режиме факса, бумажный оригинал может быть отправлен из автоподатчика, а электронный – из прилагаемой специальной программы, номер абонента вводится непосредственно вручную либо выбирается из адресной книги.

На наш взгляд, по функциональности Gestetner MP 171SPF действительно сравним с иными сетевыми МФУ формата А3 – как следствие, он вполне может стать удачным выбором для отдела либо небольшой компании, активно использующей в своем документообороте сетевые коммуникации.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT