`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Большие и [не]ожиданные новости в мире IoT

+99
голосов

Неоднократно говорил очевидное, и не устаю его повторять – поднимающаяся волна IoT радикально изменяет ландшафт мира IT. Юные, быстрые и неотягощённые унаследованным бременем Давиды IoT весьма бойко теснят Голиафов (действия последних вообще выглядят странно, но я не о том).

Итак, первое большое событие, о котором после первого же большого отступления. Французы восстанавливают былую славу своих ИТ, теперь за пределами Франции.

Если кто не знает (или забыл), Франция в доинтернетовые времена очень долго использовала собственную уникальную информационную систему Minitel, которая в смысле «сервис-ориентированности» до сих пор слишком высоко держит планку для Internet стран «ортогональных миров» (с очень собственными путями развития) – в 1996 году порядка десяти миллионов (!) Minitel-терминалов предоставляли пользователям почти 26 тысяч (!) сервисов. И пользовалась этим примерно половина взрослого населения Франции. Речь идёт именно о сервисах, не о «вебдванольном шлаке» (извините), - в той же середине 90-х годов региональные базы пользователей Minitel-сервисов, например, в сфере сельского хозяйства, насчитывали десятки тысяч фермеров и кооперативов. Minitel была во Франции всепроникающей почти 20 лет и обеспечивала порядка 100 миллионов долларов годового оборота провайдеру сетевых услуг и поставщикам сервисов. У истории Minitel были косвенные и причины, и следствия. В начале 1980-х годов французская экономика начала движение в «длинный хвост» - рыночная доля малых и средних компаний и их значимость стала увеличиваться. Minitel давала этим компаниям возможность быстро, недорого и удобно развивать доступ к своим сервисам (любым, в основном к «не IT»), и, соответственно, сама требовала развития, и уже в 1999 механизмы госфинансирования поддерживали более 250 IT-стартапов, всего же за этот год было создано порядка 8 тысяч новых IT-компаний. Впрочем, понятно, что речь идёт не об игрушечной системе – Minitel строилась на едином электронном каталоге сервисов национального масштаба, например. Впрочем, хватит истории. Пора к делу.

Французская молодая компания SigFox фактически получила концессию на развёртывание первой реально очень большой и целостной беспроводной сугубо IoT системы. Причем, – где. В США. Мало того, – в «кремниевой долине». И слова «большая IoT система» – они не для красоты, речь идёт о масштабе практически всего полуострова Сан-Франциско, и не только урбанизированной его части, но и 40-мильной южной. Сейчас SigFox заканчивает сертификацию своего оборудования, и к концу этого года всё заработает. Можно не сомневаться, что заработает, потому что оно уже вовсю работает в той же Франции.

Это была как бы официальная поверхность айсберга. А теперь давайте заглянем «под воду», там самое интересное.

SigFox строит свою IoT-систему (или, если кому больше нравится, сугубо M2M-систему, Machine 2 Machine communication) на основе… внимание (!)… собственных разработок чуть ли не на всех уровнях.

Это означает, что конструкторы SigFox занимались именно решением задач IoT, а не реализацией неисчислимых стандартов, из которых вроде как вот-вот должны выделиться «самые стандартные» (в том числе и из-за «толстого и красивого» лобби).

На уровне всем понятных цифр всё это звучит более приземлённо – IoT от SigFox работает в нелицензируемых ISM диапазонах 915 MHz (для США) или 868 MHz (для ЕС), стоимость беспроводной «аппаратуры» для одной IoT-точки – порядка $2, стоимость годового обслуживания одной IoT-точки - $1, удалённость устойчивой работы IoT точки от базовой станции – в городских условиях 3-10 км, за городом – до 50 км, при этом энергопотребление радиоканала – всего 50 микроватт. В результате всё это позволяет быстро развернуть сеть базовых станций IoT (потому что их нужно немного из-за большой дальности связи с IoT-узлами), получить мизерно потребляющую энергию огромную систему (IoT-системы сами являются энергопотребителями, и если говорить о системе с миллиардом узлов, каждый из которых всего десять раз в сутки отправляет с помощью традиционного GSM-модема всего 10 крохотных пакетов данных, то суммарное потребление всего этого удовольствия только за счёт GSM-модемов можно оценить на уровне 400 мегаватт/час), узлы которой при отправке 3-5 сообщений в сутки (что достаточно для такого типового приложения, как опрос электросчётчика) могут работать от 2500mА/ч батарейки почти 20 лет.
О совершенно правильном «наплевательском» отношении конструкторов SigFox ко всему, что не относится к фундаментальным вещам (физике, электронике, распространению радиоволн), говорят высокоуровневые характеристики протокола обмена – максимальная скорость передачи порядка 100 битов в секунду (это не ошибка, именно битов), полезная нагрузка (payload) одного пакета протокола – 12 байт, ёмкость канала от одного IoT-устройства – до 140 пакетов в сутки. Кто всерьёз интересуется IoT, тот ничего подобного в самом «нашумевшем» не наблюдал, это полностью дерзкая «отсебятина» SigFox, которую по мере притока денег от растущего числа инсталляций компания понемногу превращает в стандарты (и отсутствие поспешности в этой сфере деятельности SigFox на деле очень радует – каждая реальная большая инсталляция явно даёт массу уроков конструкторам и программистам, и неизбежно отражается на совершенствовании всех подсистем).

В общем, SigFox – большие молодцы, смелые, умные и своевременные.

А теперь совсем другая крайность IoT. Но тоже из совершенно нового мира. На днях в США был небольшой такой скандальчик, на который обратили внимание только граждане, очень интересующиеся своими правами владения огнестрельным оружием. В общем, возникли трения между активистами оружейных свобод и двумя серьёзными ассоциациями владельцев оружия (национальной стрелковой ассоциацией NRA, National Rifle Association, и Национальной Ассоциацией Стрелкового Спорта NSSA, National Shooting Sports Foundation) по поводу «интеллектуального оружия». Активисты требуют убрать его с прилавков, ассоциации выступают против и вообще называют «интеллектуальное оружие» более конкретно – «оружием с распознаванием авторизованного использования». Речь пока идёт об одном пистолете .22 калибра производства немецкой компании Armatix - iP1:

Большие и [не]ожиданные новости в мире IoT

Сама компания очень интересна – она сформировалась как симбиоз менеджмента из знаменитой оружейной Heckler & Koch и совершенно мирной SimonsVoss, специализирующейся на высокотехнологичном бытовом, в том числе и на IoT. Результат – пистолет, который без весьма серьёзных ухищрений можно использовать разве что для забивания гвоздей, если комплектные к нему электронные часы (со встроенной активной RFID-меткой) не находятся в поле действия встроенного в пистолет считывателя.

В общем, здравствуй, 21й век. Понятно, что iP1 – это только начало, первый шаг. Как и понятно, что в эту сторону оружейный мир и будет двигаться, вполне возможно, семимильными шагами. Стоит взглянуть на результат поиска по ключевым словам «rfid implant», чтобы всё понять – ещё пяток лет, и крохотный RFID-имплант в ладони (ещё и определяющий, что владелец руки жив, извините за подробности из фильмов ужасов), RFID-считыватель – в накладке рукояти, и вот оно, персональное оружие 21-го века. Вокруг уже доступного которого сегодня полыхают страсти.

Вот такое происходит в мире, пока мы тут… (даже не хочу дальше)

Откланиваюсь

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

ещё пяток лет, и крохотный RFID-имплант в ладони, RFID-считыватель – в накладке рукояти, и вот оно, персональное оружие 21-го века

Парочка РЭБ-беспилотников, и вражеская стрелковая дивизия бессильно стучит прикладами по каскам =)

речь идёт о личном приватном оружии

Кроме анекдотичных применений IoT если еще примеры для чего *это* может быть востребовано в жизни ? Проблема считывания показаний счетчиков уже решена десяток лет назад везде где это нужно.

Если вы внимательно читали статью, то могли найти там как минимум три примера:
1. отслеживание домашних животных
2. пожарные/дымовые датчики
3. датчики протечек

хм

вы уверены, что даже "проблема считывания счётчиков решена десяток лет назад"?
у меня есть опровержение, свежесть - меньше 24 часов.
меньше 24 часов назад в городе Киеве женщина из облэнерго (или откуда ещё, я не понимаю инфраструктуры давно уже), трезвонила в дверь и фонариком с линзой высматривала показания счётчика.
возможно, вы живёте в том идиллическом мире, где проблемы решены.
в реальном мире всё много сложнее.

а примеров тьма - от управления уличным освещением (включая опережение света перед едущими машинами), от распределения отложенной нагрузки на электросети, от контроля за состоянием проблемных младенцев и инвалидов - и т.д., до пределов вашего воображения.

а вот если с воображением и отношением к людям проблемы - это не ко мне вопрос, я не помогу ответом.

извините, время нервное

Я живу в том мире, где IoT будет внедряться и там эти проблемы таки уже решены давным давно, причем именно так как они и должны быть решены - передачей сигнала обратно по тому самому проводу по которому подается электричество, думаю что и в Калифорнии женщины с фонариками не ходят. Или вы реально считаете что все эти датчики в городе Киеве заменят женщину из облэнерго или может смогут считывать показания с прибора с механическим счетчиком ? У меня есть очень обоснованные сомнения в этом.

"а примеров тьма - от управления уличным освещением (включая опережение света перед едущими машинами), от распределения отложенной нагрузки на электросети, от контроля за состоянием проблемных младенцев и инвалидов - и т.д., до пределов вашего воображения."

Опять же - там где нужно это все есть. Давно. Десятки лет. Без всяких названий и раздувания в прессе, если оно где-то нужно то кто-то это уже делает. Там где нет - там не поможет никакой IoT хайп. Расскажите мне зачем включателю опережения света доступ в интернет если все прекрасно решается и без него в полностью автономном режиме.

Пределы моего воображения заканчиваются в момент когда кто-то начинает мне впаривать что нечто с доступом в интернет вдруг решит все мировые проблемы которые без доступа в интернет ну решить просто было невозможно в принципе. Ну типа отложенной нагрузки на электросети (смотря на бойлер выглядящий как пришелец из 90-х который включается во вполне определенное время ночью когда тариф дешевле совершенно без моего участия).

fitness-tracking collar for dogs ? Seriously ???

это прекрасно, что вы живёте в том мире, где IoT реально нужен и давно есть, раз уж именно там такая буча поднялась.

вам никто ничего не впаривает, не паникуйте (тем более, что паника выдаёт тот прекрасный мир, в котором есть слово "впаривать")

мировых проблем вам тоже никто не решает, не пытается решать, и даже не обещает таких попыток

я придерживаюсь простого и внятного правила - если что-то делается в больших количествах и всерьёз, то оно делается не случайно. даже интернет-"пузыри" оказались не зря в итоге (если хорошо подумать)

и вы неправильно понимаете IoT как "с доступом в интернет".
не обязательно совершенно.
IoT - то же самое что M2M, только совершенно доступное и с возможной интеграцией данных (вот тут уже интернет, да) для порождения чего-то нового.

отложенная нагрузка на сети - это механизм планирования, зависящий от того, какие именно нагрузки будут отложены, в каких именно количествах, почему, etc. чтобы это сделать - надо всё это знать.

например, управление светом на магистралях. кто-то считал эффективность "простого автомата" (к слову, я проехал не раз всю европу за рулём, и по америкам катался, таких вот автоматов не видел) по сравнению с предварительно запланированным упреждением? а как включить подсветку участка с аварией, если "простые автоматы"? как обеспечить проезд машин городских и соц.служб? полиции? а если водитель едет вынужденно ночью, и он не очень хорошо видит в сумерках? и тысячи нюансов и вариантов. каждый из которых - уже сервис (или экономия в масштабах города, или прибыль в масштабах поставщика, или и то и другое).
централизованное управление светофорами? сколько стоит метра кабеля? его прокладка? обслуживание? в год? за 10 лет?

например, капельный полив. или просто полив. системы такие есть. их тьма. и их совершенствуют. и будут. и результаты их работы соотносятся с заболеваниями растений в том числе - насколько я понимаю, перелить не просто дорого, ещё и болеют растения в итоге. как быть? ходить с приборами? сколько стоит?
контроль за как бы это поточнее. зрелостью плодов, наверное, он тоже нужен.

контроль загрязнённости воздуха и автоматическое управление светофорами, чтобы снизить концетрацию яда в проблемных местах.
контроль пыли, бактериологический контроль. системы безопасности.
всё в кучу.
мониторинг инфраструктуры. от мостов до подземных труб. мониторинг воды. etc.

вам не кажется, что весь интерес к IoT именно потому, что старые методы уже не соответствуют новым потребностям?

я понимаю скепсис, сам скептик, каких поискать.
но просто гнать для красоты или рисовки - не понимаю.

Ну на пальцах тогда, если не понятно.

Отложенная нагрузка на сети не работает не потому что нет дешевых датчиков или возможности с них снимать информацию, а потому что для того чтобы облэнерго ввести раздельный тариф нужно вложить деньги которые на порядки превзойдут экономию от результата. Когда они решат эти деньги вложить тогда датчики и технологии найдутся сами, в Украине например они были уже в 90-х, никому они особо были не нужны ни тогда ни сейчас.

Вы почему-то считаете что все совершенно наоборот - поставим датчики и дело сделано. Не бывает.

Про все остальное - светофоры, воздух, полив и так далее додумайте сами.

интересно выдал, и без глины. так держать.

Спасибо, хорошая статья. А по ссылке еще и бизнес репорт неплохой по ИоТ нашелся.

Про всякие мелкие недорогие, да ещё и долгоживущие датчики, которые могут передать инфу за километры (не то что на 100 метров) - это очень здорово. Тут, действительно, приходит в голову и сигнализация открытия/не закрытия двери, протечки воды, выбивание предохранителя, перекос/деформация/отклонение каких-то важных параметров от нормы и т.п. Это очень экономит человеческие силы, потому как всяким дежурным нужно будет меньше ходить :-) Это облегчит жизнь нам - большие аварии будут случатся реже, чаще всего на самом начальном этапе сигнал пойдет о неисправности.

А вот в оружие и прочие жизненно важные вещи такие штуки нужно ОЧЕНЬ осторожно встраивать. К примеру надеяться только на радиосвязь при установке противоугонки на авто -- это глупость (глушилки сигнала делаются на коленке из нескольких радиодеталей).

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT