`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Денис Довгополый

Я знаю как все поправить

+810
голосов

Вы не задумывались почему наступил кризис? Причина его – очень проста.

Посмотрите на окружающий мир. Есть главные вещи, а есть второстепенные. Есть обязательные, а есть достаточные. Есть мужчины, а есть мальчики. Каждый раз, когда эти вещи меняются местами – начинаются проблемы.

Вот, например, если мы посмотрим на историю развития авторского права, то увидим, что проблемы начались тогда, когда главными в отрасли стали издатели, а не авторы. Все успокоится, когда все вернется на круги своя. Пруфлинк

В мировой экономике все то же самое. Кто движущая сила экономики? Предприниматели! И что же случилось? В какой-то момент менеджеры компаний решили, что они главные. Посмотрите, типичную судьбу новых компаний? Они вырастают и продаются. После этого и приходят люди в дорогих костюмах, с золотыми парашютами. Чем отличается менеджер от предпринимателя? Тем, что предприниматель создает что-то, что принесет людям пользу, поможет ему заработать. А менеджер? Его задача усидеть на месте, получить свои 100К+ и бонусы. Но эти сукины дети не умеют нести риски и принимать на себя ответственность. Вот в тот момент, когда мировую экономику начали вести не предприниматели, а «успешные менеджеры» все и пошло не так как надо. И противоречия накапливались, пока их не стало очень много. Но потом стало еще хуже.

Это когда сервисная отрасль возомнила себя главной. Банкиры всегда обслуживали реальную экономику. В тот момент, когда у них стало слишком много власти и пошло все наперекосяк. Алчность, бесконтрольность, низкий моральный порог, а главное неумение создавать никакой ценности. Вот тогда и начали появляться ценные бумаги, деривативы, деривативы на дериветивы, презервативы на деривативы на деривативы.

И сейчас довели экономику до такого состояния, что предприниматели начали подымать голову, потому, что в существующей системе мира только они могут создавать что-то, а не паразитировать.

Вернем все обратно – все само исправится.

Я все сказал.

P.S. Для тех, кто не понял: Система сейчас находится в неустойчивом положении. Она развалится сама. Надо просто работать в двух направлениях – предпринимателям не тратить время и силы на войну с системой, а спокойно и уверенно делать свое дело, а всему обществу (что тяжелее из-за того, что общество чаще всего = биомасса) сопротивляться тому, что неправильно, по мере сил. Как мне сказали – оккупай тарабай и чайные партии, референдумы по ограничению компенсаций топам в Швейцарии – это как раз признаки второго. И с первым – количество предпринимателей система уменьшает (малое предпринимательство понемногу загибается в мире в угоду большим корпорациям), зато количество предпринимателей строящих большие компании – растет экспоненциально – вот они и внесут деструктивную лепту в современный корпоративный мир, развалив его. Они же и станут ростками новой экономики.

Я знаю как все поправить

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+810
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А как же вот это? http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Econom/kond/index.php стр. 503 ;)

Меня в школе учили что Кризис - неотъемлемая часть капитализма. Раз в 25 лет приблизительно. Т.е. это норма, а не аномалия.

- почему ты так стремишься показать краткосрочный результат, и хоронишь долгосрочный?
- а на кой мне стараться ради балбеса, который сменит меня после очередного собрания акционеров?

(из беседы японского и американского управленца)

А еще с ТОП-менеджерами часто расплачиваются опционами. Не нужно глубокой логики, чтобы понять, к чему это ведет в долгосрочной перспективе.

"...менеджмент стал похож на международную мафию, расставляющую людей на управленческие должности по всему миру, с целью исключительно личного обогащения..."

"...большинство провальных стратегий были разаботаны ведущими бизнес-школами... данные искажались или неверно интерпретировались, чтобы подогнать их под неверные теории..."

И так далее.

Кризис - он в головах.

http://twitter.com/IMykhalitsyn

Типичные поиски козла отпущения. См выше. Кризисы при капитализме были ВСЕГДА, а не только в последнее время.

Это Вы у дедушки Ленина начитались? Про капитализм, кризисы и ВСЕГДА?
Сорри, посмотрел Ваш пост выше - "в школе ..." :)
Да-да, помню, нас в школе "учили" ... о скорой победе коммунизма ... во всем мире, да ...

Это не у того дедушки. Тот дедушка был немцем.

Тот дедушка тоже здорово по мозгам прошелся ... Как видим - до сих пор его по школьной учебе вспоминают.

А голосовавшие его (дедушку) ни с кем не перепутали часом ? :)
Да и список кандидатов "британскими исследователями - учеными" интересно составлен..

Эйнштейн, Ницше, Кант, Ньютон, Дарвин....
чем вам список-то не нравиться? у вас есть более достойные кандидаты?

Вряд ли перепутали одновременно так много людей. И с кем можно перепутать "Karl Marx"?

С удовольствием пообщался бы с Вами на эту тему - но это уже выходит за рамки топика.

Так что ж тут удивительного если он был прав? Кризисы действительно родовая черта капитализма, - при рабовладении и феодализме их не было, если придумают какую следующую экономическую формацию, - их тоже не будет...

Этому Вас в той же школе так удивительно убедили? :)
В его (дедушки) правоте?

Детский сад. Спасибо всем кто поддержал дедушку

Причем тут школа или универ? Достаточно выйти на улицу и оглянуться вокруг, а для контроля поспрашать были ли кризисы 30-40 лет назад - все становиться ясно.

+100500 Чего то не знать грех не большой, но обвинять собеседника в том что он хорошо учился и кичиться этим - это уже за гранью добра и зла

"Хорошо учиться" - не равно "Научиться" и не равно "Уметь (критически) думать" (ничего личного).

В школе (советской) преподавали (адаптированно и в изложении)только дедушкину теорию - как единственно верную.
Если Вы ее изучали по настоящему и сознательно (т.е., естественно, в сравнении с недедушкиными) - тогда пишите
аргументированно, а не привлекая моральные категории.

Соберетесь (аргументированно) отвечать - подумайте, о каком кризисе (или кризисе "чего") пишет автор и какие "кризисы" упоминаете Вы.

:)

похоже слился очередной стартуп и появилась необходимость уличить неправильное устройство мира.
как один из неправильных параметров этого устройства можно рассматривать ситуацию, когда инвестиции из реального сектора высасываются стартуперами на технологии "распознавания истории веб-серфинга тупера по положению его правого яйца во время серфинга"

:) как тут комментарий лайкнуть?

Да, как ? :)

+1 как то так

Кризис, по своему существу, имел совершенно другие цели.
1. Перераспределение имущественных прав на максимальное количество активов в пользу тех, кто способен деньги печатать в то время, когда другие их должны зарабатывать.
2. Запуск консолидационных процессов в Европе в сторону большей централизации управления в руках "европейской комиссии" и ограничение суверенитета национальных государств (хорошо видно по банковской структуре ЕС).
3. Окончание "съемок рекламного ролика" в Европе, когда нормальный гражданин южных стран считал, что работать не обязательно (лучше весь день сидеть в кафе), а молодые люди предпочитали становиться "партнерами по танцам" вместо обучения в университетах. (а теперь - арбайтен)

Описанная Вами ситуация с "предпринимателями" и "управленцами" относится совершенно к другой теме. Это давняя политика. Которая максимально соблазняла инициативных людей вместо создания собственного бизнеса, накопления капитала, средств производства и в итоге вероятный выход на конкуренцию с владельцами больших капиталов - идти работать на этот самый капитал - как путь более простой и быстрее приносящий относительно высокие доходы, но при этом имеющие потолок значительно раньше, и лишающие фактически пассивного дохода в будущем (для основной массы).

Плохой менеджер - это результат плохого менеджмента. Рыба гниет с головы.

Мне вот что подумалось. Тяжела доля как украинского стартапера так и украинского инвестора. Как по мне есть два пути к достаточно крупным деньгам - это или изобрести что-то свое или портировать успешный проект фейсбук => вконтакте. С первыми наши инвесторы работать не готовы - привет Вьюдл, для вторых у нас рынка нету - все в России. Или в тайных пещерах Мордора наши умельцы мастерят супер-мега ВКонтакте? Вот и получается что всем нужны успешные примеры как стартапам так и инвесторам

Вот прокольное интервью http://habrahabr.ru/post/181720/
Денис! А ты в курсе о АмБар?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT