`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Похожий на мозг компьютер – на шаг ближе к цели

+66
голосов

Успеха в этом направлении добились исследователи из Эксетерского университета (Англия). Ими было впервые продемонстрировано одновременные обработка данных и хранение на базе материалов с изменяемой фазой. Новая техника могла бы революционизировать вычисления, делая компьютеры быстрее и энергоэффективнее, а также приближая их к биологическим системам. 

В современных компьютерах обработка данных и операции с памятью выполняются раздельно, в результате чего возникают узкие места при попытках увеличить быстродействие или снизить энергопотребление, причиной которых является необходимость непрерывно перемещать данные. Такого не наблюдается в биологических системах, например, в человеческом мозге, где нет реальных различий между запоминанием и обработкой. Чтобы выполнить эти две функции одновременно, команда из Эксетерского университета использовала фазоизменяемые материалы.

Их работа убедительно показала, что фазоизменяемые материалы могут сохранять и обрабатывать данные одновременно. Также в первый раз было экспериментально показано, что они могут выполнять вычислительные операции общего назначения, такие как сложение, вычитание и, естественно, умножение и деление. Более удивительным оказалось то, что эти материалы могут быть использованы для конструирования искусственных нейронов и синапсов. Это значит, что искусственные системы, полностью сделанные из фазоизменяемых материалов, могли бы потенциально изучать и обрабатывать информацию подобно мозгу человека.

Ведущий автор проф. Дэвид Райт (David Wright) сказал: «Наше открытие имеет основные применения в области разработки полностью новых форм вычислений, включая компьютеры, похожие на мозг».

Исследование ученых было сфокусировано на производительности единичной ячейки с изменяемой фазой. Следующим этапом исследований будет построение системы взаимосвязанных ячеек, которые смогут научиться решать простые задачи, такие как идентификация определенных объектов и изображений.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Готов сделать шаг на встречу...

Вот на этом этапе должны возникнуть хорошо темперированные эффекты: деменция, сомнамбулизм, агнозия, амнезия, афазия, апраксия и, как итог, аверсия к творцам.
Коллега, ау)))

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT