`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Вопросы по поводу Windows 8

–612
голосов

Я специально воздержался от поспешных заключений касательно стратегии, выбранной Microsoft для дальнейшего развития своей операционной системы (вообще — систем). Я опубликовал переводную статью, специально оставив ее без “вводной” — многие восприняли ее за чистую монету, решив, что это моя статья (или, как минимум, решив, что я поддерживаю эту точку зрения). Так вот — нет, не поддерживаю.

Начну с хорошего :) Мне нравится Metro UI. Мне он нравился еще когда я щупал Zune несколько лет назад — это, конечно, был не совсем Metro UI в том виде, в котором он сейчас доступен, но тенденции уже тогда прослеживались. Мне он нравился и в Windows Phone 7 — говорят, с фруктовой Мангой там станет все еще гораздо круче. И первое впечатление от запуска Developer Preview Windows 8 (когда она не зависает в виртуальной машине при установке) при загрузке Metro UI — да, здорово. Думаешь о том, как это может неплохо смотреться на планшетах, для которых это все и придумано.

Но как раз на компьютере этот интерфейс мне кажется чужеродным, и я плохо представляю себе, что с этим будут делать миллионы офисных работников, кроме как отключать его в первую очередь (если это можно будет сделать). К счастью (для них), достаточно неглубоко под этим красивеньким Metro UI прячется все та же, привычная всем Windows со всеми ее “красотами”. Ну и наоборот, когда на планшете оказывается, что внутри вращается целая Windows, то это может вызвать странные ощущения у пользователей (мы не говорим о гиках, которые в комментариях радостно забрасывают чепчиками о том, что теперь-то уж на планшете можно будет и фотошопом поработать, а о нормальных людях). Но лично для меня вся эта движуха вокруг Windows 8, планшетов с Intel i5 и вентилятором (и даже с ARM) вызвала очень много вопросов, на которые у меня пока нет ответов. Я озвучу их в блоге, может, кто-то в комментариях меня просветит?

Так ли надо обеспечивать поддержку “наследия” в виде Win32 API? Зачем тянуть все это за собой? Что-то я не слышал пока особых планов о портировании MS Office под Win 8 с полноценной поддержкой планшетных устройств. Вряд ли же пользователи захотят пользоваться стандартной десктопной версией Office на планшетах. Или вам напомнить об этой истории?

Нужно ли бизнесу сейчас, спустя всего лишь три года, апгрейд на новую ОС с непонятными бизнес-выгодами?

Кто будет выпускать планшеты с Windows, неважно, на Intel или ARM? HP ищет, как бы избавиться от своего подразделения ПК, Dell активно дружит с Android (см. информацию о последнем партнерстве Dell с Baidu), впрочем, как и многие другие партнеры Microsoft. Кроме того, через год, когда Windows 8 выйдет, Android так окопается у разных OEM, что его оттуда не выкуришь и напалмом, не то, что планшетной версией Windows.

А не сойдут ли с ума пользователи, пытаясь разобраться в версиях устройств с Windows 8, где будут устройства с x86, 64-битной и ARM архитектурой? Не говоря уже о последующем аде с совместимостью приложений — что будет делать пользователь с устройством на ARM, если окажется, что большинство нужных ему приложений с Windows там не работает?

Где рынок для планшето-ноутбуков с Windows 8? Apple крепко держит рынок ноутбуков от 1300 долларов и выше, на рынке завались нетбуков по 200-300 долларов, а дальше по всему ценовому диапазону забито различными производителями ноутбуков. В какую нишу в таком случае будет входить этот планшето-ноутбук с Win8?

Ну и самый главный вопрос — сможет ли Microsoft обеспечить выполнения обещаний о том, что мы получим полноценную ОС на всех платформах, без лишних компромиссов, которая сможет быть всем для всех? Не звучит ли это как утопия?

 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–612
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Товаришь Александр, тут разведка передает,
что Стив Балмер еще на пенсию не хочет, говорит молодой еще на яхте жисть доживать.

Смогут, очень смогут. Тем более союзников, готовых "зокопать нах" зарвавшийся Эппл - ну очень много.

>>Так ли надо обеспечивать поддержку “наследия” в виде Win32 API? Зачем тянуть все это за собой?
Вроде бы умный человек, а такие глупости пишете.

Так ли надо обеспечивать поддержку “наследия” в виде Win32 API? Зачем тянуть все это за собой?

Такое бредовое решение может себе позволить разве что Apple :)

Все нормальные люди — ну, в смысле, не законченые фанаты Эппла — плюются, когда при выходе новой версии макоси или даже простого апдейта перестаёт работать старый софт. Даже если они в принципе любят маки.

Ну а с мировоззрением тов. Пацая в контексте этого вопроса всё ясно.

такой толстый, толстый тролль...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT