`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Не спешите в пост-писи, всё-таки

+2222
голоса

Сегодня такой день, что открывать браузер страшно - сплошное "послеписье" (уж извините, всё это "post-PC" по-другому как-то называть не получается). Блогерам показали картинки интерфейса Windows 8, и от этих самых картинок блогеры впали в слюнявый восторг - послеписье случилось, дождались! Тьху. :)

Если серьёзно, то фактически действительно случилось нечто Очень Большое. Не смотрите на графический интерфейс Windows 8 - он ещё поменяется не раз. Принципиально не смотрите. Вспомните, как эволюционировала Windows в недавнем прошлом, насколько Windows 7 отличается от Vista, и как они далеки внешне от Windows XP, добавьте к этой не такой давней истории принципиальное понимание того факта, что всё это системы действительно одного семейства, и совершенно спокойно перестаньте смотреть весёлые картинки далёкого пререлиза WIndows 8, который пока ещё только для разработчиков.

И ещё одно предварительное. Сопли и слюни этого вашего послеписья никому не нужны после аргументации Samsung, предоставленной суду по иску Apple - все эти таблетики-интерфейсики-возюканье пальцем, - все эти атрибуты послеписья, с которыми все зачем-то носятся как с писаной торбой, всё оно было в "Космической Одиссее" Стенли Кубрика, которая была вообще в дремучем 1968 году. В том числе и все признаки, которые заявлены в феноменально цирковом патенте Apple D504889 (патентный поверенный, сопровождавший регистрацию этой клоунады, явно неплохо заработал на своей удивительной профессиональной слепоте и темноте).

Так что об интерфейсиках и красивых картинках - ни слова.

А вот о произошедшем Очень Большом сказать надо. Просто потому что оно уже фактически случилось.

Итак. Мы на пороге эпохи новой Windows, которая уже не совсем Windows, и даже больше - практически совсем не Windows. Это факт. Потому что Windows 8, несмотря на название и изменение в последней цифре на единичку, - совершенно иная система.

Посмотрите на её API. Кто хоть немного знает чем Windows обеспечивала существование и развитие всей гигантской инфраструктуры Windows-мира, не найдёт в новом API ничего от того, что было Win32. Теперь этот новый API называется WinRT. И, в отличие от прежних времён, он не является ни "надстройкой", ни "довеском", ни стронней подсистемой, ни библиотекой. Это равноценный API, существующий в новой системе на том же уровне и с теми же фундаментальными "правами", что и Win32.

Без всякого излишнего пафоса - появляется совершенно новая система. Разработчики которой, к слову, решили массу очень сложных проблем. Даже для операционных систем с микроядерной архитектурой. У них, да, потенциально возможно сосуществование разных API на одном и том же уровне. Но много таких работающих систем мы знаем? Реальных, пригодных к применению сотнями миллионов пользователей с совершенно разной подготовкой и уровнями компьютерной грамотности? Что-то не припоминаю таких.

И раз релиз для разработчиков состоялся - стало быть, в Microsoft это уже сделали. Дальше - дело техники. В первую очередь, адаптации технологического ПО, которое у Microsoft выше всяких похвал, к новому API. Затем - принятие, одобрение и освоение нового API основной массой разработчиков. Ну и, наконец, адаптация прикладных программ к новой инфраструктуре. Только после этого, а не сейчас, когда видны красивые картинки, можно будет говорить, что новая система сказала своё слово. Все эти задачи настолько стратегически важны для всей гигантской Windows-ориентированной индустрии, что самое интересное будет сконцентрировано именно здесь. Не хочу пророчествовать, но список задач такой непростой, что вполне возможно, мы увидим очень необычные и яркие ходы Microsoft, направленные в сторону облегчения сторонним разработчикам миграции на WinRT. Вот их-то и будем ждать.

А API, надо сказать, красивый. Внятный и красивый. Даже на  ознакомительном уровне куда стройнее Win32. И это не может не сыграть своей достойной роли.

Ну и ещё одно большое и приятное событие, из более приземлённых. Вышла новая версия СУБД PostgreSQL. 9.1. Что в ней нового и от чего её серьёзные пользователи радуются как дети - в этом описании, переводить не буду. Замечательно. За два дня буквально - и MongoDB, и PostgreSQL. Просто праздник какой-то.

Пользы на этот раз немного. Но есть. Всего лишь расширение браузера Google Chrome, но крайне полезное - монитор обновления выбранных web-страниц.

Ну и для любителей всякой вычурной экзотики и ретро-компьютинга - Smalltalk теперь может работать поверх среды исполнения JavaScript, так что никто не запрещает вместо жабаскрипта использовать Smalltalk-80. Зачем это нужно в целом и основном - не знаю, но прецендент интересный и вдруг кому-то небесполезным окажется.

Собственно, на сегодня всё.

Откланиваюсь.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+2222
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Совершенно уверен что "Постписи" -- выдумки маркетологов. Без громких слов такое Г., которое впаривают юным пользователям под брендом "Постписи" никак не продаётся...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT