`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Носов

"Двое из ларца..."

+44
голоса

Каждое сравнительное тестирование офисных печатающих устройств – не только простое сопоставление аппаратов друг с другом. Проведение таких работ обычно «вскрывает» тенденции развития принтеров и МФУ – и о них мы также стараемся писать на страницах журнала. Но кое-какие из наблюдаемых тенденций уже трудно втиснуть в рамки конкретного обзора – прежде всего потому, что их нельзя оценить однозначно.

К примеру, близкое знакомство с модельными рядами как монохромных, так и цветных электрографических МФУ наиболее «бюджетного» сегмента показало, что многие из современных моделей, предлагаемых различными вендорами, конструктивно довольно схожи – в плане печатного механизма, устройств подачи, и даже компоновки. Что наводит на мысль, что в их основу положена одна и та же разработка.

Конечно, OEM – производство, а также покупка лицензий на использование каких-либо конструкторских решений одной компанией у другой либо сборка на основе готовых узлов стороннего производителя под своим брэндом – сейчас довольно распространенная практика, и не только в IT-секторе. Более того, и в сфере офисной копировальной и печатной техники подобные процессы и ранее имели место быть – но только сейчас они получили очень широкое распространение.

Однако заметим, что при указанных выше способах производства «на выходе» аппараты разных брэндов все равно отличаются друг от друга – драйверами, функциональностью, опциями и комплектацией, внешним оформлением, а порой даже и емкостью картриджей.

К чему это я? А к тому, как такая тенденция может отразиться на простых потребителях. Положительным видится то, что применение подобных схем наверняка уменьшает себестоимость выпуска новинок – тем самым предоставляя возможности для дальнейшего снижения рекомендованных розничных цен, что потребителям только «на руку». С другой стороны, ранее вдумчивый покупатель делал выбор исходя из оригинальных конструктивных особенностей аппарата каждого вендора, оценивая, использование какой из них будет наиболее оптимальной и выгодной для него.

Сегодня же, при наличии на рынке множества схожих (на первый взгляд) моделей, критерии выбора перемещаются в иную плоскость – известность брэнда (в частности, благодаря рекламе), гарантийная и сервисная политика, ну и конечно ценовые и прочие «акции» при покупке. То есть довольно сложные технически электрографические аппараты постепенно переходят в разряд товаров массового спроса.

В этом, конечно, ничего плохого нет, но все же есть одно «но» - всегда и во все времена развитие технологий происходило за счет оригинальных, ни на кого не похожих, разработок. А не получится ли так, что ценой массовости и удешевления станет «тороможение» процесса совершенствования печатной техники, по крайней мере в младших ее сегментах?

Время покажет, но все же очень бы не хотелось в это верить.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Так вроде как давно замечено, что совершенствование печатной техники, особенно в товарах младшей ценовой группы, остановился еще со времен НР 6 L - а весь "прогресс" лишь в изменении дизайна корпусов...

А потом появился HP 1100, потом их начали массово отзывать из-за непродуманной системы захвата бумаги (резина на тормозной площадке быстро грубела и принтер хватал по нескольку листов). Вот тогда и произошло совершенствование в виде захвата бумаги снизу. Да и много чего меняется, не только дизайн...

А мы вот тут изловчились как двое из ларца, выполнять то что некоторые политики требую. Только им почему-то ненравится.

Так например господин Фельдман требовал избавиться от агрессивных элементов в футболе, перед Евро-2012, мы убили Израильского Фуболиста (он по глупости разбился на мотоцикле), еще одного фублоиста убили молнией среди ясного неба, еще один убер от разрывая сердца как только забил гол. После того как сказали что ибавляться незначит убивать, мы по глупости же помогли Диего Марадонее переломаться.

Бараку Обаме помогли избежать дефолта (он так хотел). Правда объяви США дефол, уних бы хоть какой-то шанс был.

Збигневу Бжезинскому тоже что-то помогли потом как Осап Ибрагимовичь шахматами в морду тыкнули.

Мы Двое Из Ларца. (Хотя нас человек 15 с Париже, Человек 10 в Лондоне, еще человек в по 5 в Осло, Бергене и Копенгагине, и я тут невыездной.)

блогу год уже почти.

не, вы не боты из ларца,

вы хронопроходцы

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT