`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Sergey Petrenko

Rev.B – личные впечатления

+99
голосов

Я уже задавался вопросом о том, как бы потестировать внедряемый «Интертелекомом» новый стандарт CDMA EV-DO Rev.B – он теоретически позволяет добиться скорости до 14 мегабит к клиенту и до 5 мегабит к серверу. К сожалению, модемов с поддержкой этой технологии немного и в продаже их до сих пор не наблюдалось.

Но вот вчера пришли сразу две приятные новости от оператора – во-первых, он начал продавать такой модем, это Huawei EC306, а во-вторых, поддержка Rev.B включена в сети оператора в 8 городах Украины, разумеется, включая Одессу. Судя по карте, поддержка включена на тех сегментах сети, которые строились в последний год, так что, видимо, остальные регионы поспеют не сразу.

Благо, что рядом с нашим офисом недавно открылся дилерский магазин, так что я сразу туда сходил и купил новый модем. Я оказался первым, кто вообще подключился к выбранному тарифу – кстати, стоит сказать, что подключение к Rev.B – это отдельный тариф с отдельными параметрами, при этом стоимость трафика в нем дороже.

Модем прекрасно встал на MacOS X – ставится специальная утилита, которая позволяет настраивать соединения, получать и отправлять SMS и смотреть статистику. Скорость, конечно, не 14 мегабит – точно так же, как рекламные 3,1 Мбит/с на Rev.A никогда никем замечены не были. Но скорость заметно выше любого другого мобильного интернета – вот несколько замеров.

Rev.B – личные впечатления

Rev.B – личные впечатленияRev.B – личные впечатления

Я подозреваю, что в большинстве случаев ограничитель скорости – не радиоканал, а каналы собственно оператора. Но и такие результаты – практически 4-5 мегабит в мобильном модеме, – более чем удовлетворительные. Учитывая большую неприхотливость CDMA 800 МГц по сравнению с UMTS или WiMAX, это серьезный конкурент остальным способам мобильного доступа. Тем более, что надежность и покрытие конкретной услуги от Интертелекома практически лучшие.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

приятно, пинги, конечно, получаются красивые что до Одессы, что до Тирасполя))).
мерить лучше все же прогами, которые считают трафик правильно. вот спидтест, скриптом параллельно запущенный только что на двух браузерах с одной машины:

Для вышеприведенной картинки статистика сетевого девайса - 3,1 MBpc. Это еще ничего, было дело, получилось и 120, при том что канал на ближайшем роутере режется до 5.

Не понял только, где лучше покрытие и надежность конкретной фирмы. Конкретно в Одессе?

Решил проверить у себя скорость до Одессы:
speedtest.net рекомендует Хром, но он у меня выдал, как и у вас Владимир, хуже результаты. Но я не файрфокс взял, а IE9.

IE9 - down=10.05, upload=8.94
Chrome - down=9.11, upload=8.21

а кому-то и 10 Мбс мало :)

UP: закрыл IE и повторил тест в Хроме - выдало 20.11 Mbps dwonload....

я ведь не браузеры сравнивал, а создавал потоки скриптами всякими. итог: показывает в сумме в 4 раза больше, чем я нарезал полосу на роутере (там еще биты-байты-персчеты точные, но то такое).

У Вас все в пределах ошибки, а вот в пакетном режиме Хром со своими потоками подкачал.
стабильно худший апплоад Хрома по тестам сайта, который его рекламирует как наибыстрейшего - как бы ирония))

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT