`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Когда на iPad появится Flash?

+313
голосов

Вчера Engadget опубликовал первые впечатления от работы некой бета-версии Flash 10.2 на Motorola Xoom. Я позволю себе перевести здесь фрагмент из этого обзора…

И хотя эта ранняя версия Flash 10.2 весьма дергалась при воспроизведении HD-видео, видео качеством пониже проигрывалось на замечательной скорости, и мы могли поиграть в игры (вроде Nanaca Crash или Canabalt) до тех пор, пока они давали возможность играть с одной кнопкой. Для сравнения, Hulu не заработал (он все еще заблокирован), и в этой версии были какие-то заморочки в вопросах многозадачности – если с одним Flash-сайтом все было ок и можно было переключаться между вкладками, то чем больше вкладок мы открывали, тем медленнее каждая из них работала – вот поэтому на видео все так дергается. Интерфейс Adobe также с трудом понимает, когда мы хотим просматривать контент Flash на весь экран. Обычно, надо два раза тапнуть для увеличения, но иногда это не работает. А с некоторым Flash-контентом, мы обнаружили, что можно продолжительно нажать на окно, чтобы вызвать интерфейс, который бы позволил индивидуально сфокусироваться на содержимом.

Понятно, что все это – бета-версия, что в релизе часть этих ошибок будет исправлена, но в целом это должно давать представление о том, почему Apple отказывается от Adobe Flash. Motorola Xoom вышел уже несколько недель назад, но Flash для него до сих пор не вышел (а ведь поддержка Flash у Xoom – одно из преимуществ над iPad). Пока что Xoom не может даже свой собственный сайт просмотреть, так как сделан на Flash. В любом случае, читая вышеприведенные строки, я вспомнил об одной интересной статье из TechCrunch по поводу Flash, и решил ее перевести для читателей. Для тех, кто следит за темой, она особым откровением не станет, но вот тем, кто почему-то ждет появления Flash на iOS в ближайшее время, ее стоит перечитать.

***

Я прочитал интересную статью, в которой высказывалось предположение, что Apple может изменить свою точку зрения и пропустит Adobe Flash на устройства с iOS в течение года. Я не думаю, что это произойдет.

В открытом письме к пользователям, руководитель Apple Стив Джобс озвучил несколько причин, почему он не желает видеть Flash на iPad, iPhone или iPod touch. Вот они: Flash не открыт, надежность, безопасность и производительность, время работы от батареи, и сенсорное управление.

Adobe выпустила Flash Player 10.1 для мобильных устройств в июне 2010 года, но даже журнал Laptop признал, что «Стив Джобс был прав», и что «предложение Adobe выглядит как недостаточное и опоздавшее». Конечно, эта статья вышла более полугода назад, но это не сильно помогает технологии.

Без сомнений, Adobe продвигается с Flash на мобильных устройствах, но я не верю, что будущих изменений будет достаточно для того, чтобы Apple приняла технологию.

Джобс был предельно ясен, что Apple поддерживает HTML5, открытую технологию, контролируемую комитетом по стандартам, а не какой-то одной компанией. Встраивая поддержку этой технологии в Webkit, Apple гарантирует, что мобильные браузеры смогут получить доступ к тому, что мы знаем как «полноценный веб».

Webkit используется в Google, Palm, Nokia и RIM, так что основание у нее хорошее.

Один из аргументов, зачастую обсуждаемый в разговорах о «полноценном вебе» – это видео. Нет никаких сомнений, что Flash очень хорошо продвинулся за последние годы в том, что многие сайты, как YouTube, кодируют видео для Flash. Но это для настольных компьютеров.

Как указал Джобс, почти все это видео также доступно в формате H.264 (формат, который Flash также поддерживает), так что его можно просматривать на iPhone, iPad и iPod touch.

«Добавьте к этому видео с Vimeo, Netflix, Facebook, ABC, CBS, CNN, MSNBC, Fox News, ESPN, NPS, Time, The New Your Times, The Wall Street Journal, Sports Illustrated, People, National Geographic, и многие другие. Пользователям iPhone, iPod и iPad не доступно лишь небольшое количество видео», пишет Джобс.

Вы можете спросить, почему другие компании приняли Flash на своих мобильных устройствах, в то время как Apple отказалась. Это просто, они просто ищут нечто, чего нет у Apple. Подумайте, как сложно производителям планшетов конкурировать с Apple – любое отличие подойдет.

Я не ненавистник Adobe – я знаю довольно много людей, которые работают в Adobe, и я считаю, что они за эти годы сделали много чего хорошего. Просто Flash для мобильных устройств в этот список не входит.

Крис Доусон (Chris Dawson) говорит, что он дает «Apple год, прежде чем они сдадутся и пропустят Flash). Планшеты с Android окажутся слишком классными и слишком полезными как для развлекательных, так и для корпоративных приложений, если Apple не сдастся».

Я пользуюсь iPhone уже несколько лет и iPad – около года. Я уже и не помню, чтобы я натыкался на страницу, которая бы не грузилась, потому что у меня нет Flash. Я спокойно смотрю видео с YouTube и других сайтов.

Apple продала более 160 млн устройств с iOS, и как-то не видно орд орущих, злых пользователей, штурмующих офис Apple с требованиями поставить Flash на их устройствах.

Чтобы Apple изменила свое мнение и приняла Flash, эта технология должна доказать свою незаменимость и ее преимущества для пользователей. Пока что Apple доказала, что обратное – правда.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+313
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Как обстоят дела с поддержкой Silverlight и Java на iPad?

Это ненужные технологии, можно днями браузить интернет и так и не найти сайтов, их использующих :)

Очень даже может быть, но это все равно не ответ на вопрос :(
Вторая попытка.
Как обстоят дела с поддержкой Silverlight и Java на iPad?

Бизнес-приложения.

Проблема Эппл и Алексея Глока в том что им кажется что они знают что НЕ нужно пользователям ;)

А ваша проблема в том что вы не чувствуете иронии в словах, собственно мой коммент о Яве и Сильверлайте повторял прием с аргументацией переводного автора о флеш

Именно так. По-этому и существуют смайлы. :beer:
Беру свои слова обратно о вас лично, но не об Эппл. ;)

Ответ на вопрос в заголовке простой - когда Адобе с одной стороны его "доведет" для мобильных устройств, и с другой стороны - когда в иПаде (предположим, его индекс будет 4) будет установлен 4-ядерный 2-Гигагерцовый процессор )

угу ,и видюха с поддержкой flash, производительностью хотябы как Geforce 9800Gt. Дома стоит Core 2 - 2-х я дерный и Geforce 9800Gt, интернет 30мегабит, задержки опять же не большие - современные игры на средних настройках вытягивает. Но блин как начинает порой глючить броузер, когда жена flash игруху гоняет. Так что flash это зло!

Тогда С++ тоже зло - на нем кривые глючные проги пишут

Это только мне кажется что вы сами себе противоречите? :???:

Думаю, да, попробуйте вкл. чувство юмора.

Если вас интересует мое мнение по теме - то я не считаю флеш злом, не верю, что какие-то другие "ровные руки" смогут обеспечить те же возможности более эффективно и менее тормозно(привет, ХТМЛ 5), и продолжаю пребывать в уверенности что все обсуждаемые "проблемы" флеша - политические,а не технологические.

Я уже извинился выше :beer:
И смайлы вам в помощь ;)

Конечно С++ зло и поэтому чтобы миллионы студентов, индусов и китайцев могли писать хоть как-то работающие программы и были придуманы ява и сервелат с их сборщиком мусора. ;-)

Вот смотрю на два современных телефона: один с андроидом, а второй с wm6.5. Почему-то тот что на wm6.5 живет в 4 раза дольше при том что у него аккумулятор в 1,5 раза меньше. Возможно потому что там почти нет программ использующих песочницы и сборщики мусора. Хотя телефон на wm6.5 приходится где-то раз в неделю перегружать, а Андроид за это время перегружаеться 2-3 раза, т.к. не всегда есть возможность его вовремя подзарядить.

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, aрache inside!

У меня Нокия на Симбиане, живет 4-5 дней без дозаправки, и глючит реже любого телефона на ВМ 6.5. Пока никаких надобностей в Андроиде или еще чем-то более продвинутом Симбиана не ощутил.

Что касается сборщика мусора и т.д. во флеше - не знаю, что там Адобе накособочил, но большинсво "глючных" баннеров и прочего флеша рисуют люди которые даже экшон-скрипт кода не видели, благо, инструменты позволяют.

А возвращаясь к теме флеша - сделать ПДФ который на любом иПаде будет отрисовываться 20 мин - дело пары тырчков в графическом редакторе, но как-то не слышно шороха по поводу глючности технологии, непредназначенности ее для мобильных устройств и бана этого ИСО-стандарта в иОС.

Корпорация Microsoft сообщила о достижении важного рубежа: удалось продать 10 млн. контроллеров Kinect и заработать на этом 1.5 млрд. долларов. Kinect расходился как горячие пирожки с 4 ноября 2010 года - торгового дебюта продкта Microsoft, за два месяца было продано 8 млн. устройств. В марте продажи достигли 10 млн. отметки. С такими показателями Kinect попадет в Книгу Рекордов Гиннеса как самый быстро продаваемое электронное устройство в истории, побив рекорды, поставленные iPhone и iPad. Вот экосистема для Silverlight&Python RD

c ограничениями "почти все поддерживают, а не поддреживают, потребитель схавает" - iOS mustdai, вперед к 1997

4 700 грн., Toshiba Folio 100, 10.1", 1024x600, емкостной Multitouch / NVIDIA Tegra 2 (1.0 ГГц) / Flash 16 ГБ / DLNA / Wi-Fi / Bluetooth / mini HDMI

8 452 грн., Apple iPad 2 WiFi + 3G 16GB, 9.7" TFT (LED подсветка), 1024 x 768 (XGA)

Ну, не совсем корректно, железо у иПада2 в 2 раза более шустрое, а 1-й будет стоит не дороже Фолио. Так что вопрос исключительно в разрезе "все поддерживает, потребитель хавает", а не цены.

Просветите будь-ласочка, откуда такое :
"железо у иПада2 в 2 раза более шустрое"
Не из тайных ли лабораторий сведения?
Какова методика сравнения?

Потребитель хавает, пока хавает такие высказывания
(более чем полностью).

Но.

Там два ядра, и там гигагерц. Это если у второго по вдвое большей цене (а реально цена может быть в долларах и больше раза в полтора от уже почти вдвое и так плохой цены).

А с уценненным тут и сейчас, как-то даже не корректно сравнивать. По цене не дороже, но железо в 4 раза медленнее :) и разрешение экрана сильно напрягает :))).

Ну, я как потребитель хаваю высказывания того сайта, который читаю (вместе с вами, кстати), ссылка вот http://itc.ua/news /graficheskaya_podsistema_ipad _2_okazalas_v_razy_bystree_nvidia_tegra_2_52336 Про "в два раза" художественное преувеличение, конечно, но, похоже, таки быстрее.

Все же сеть разница между КО (был когда-то журнал для специалистов) и несколько более популярным ITC.UA (ведь у каждого издания должна быть концепция)?
B rак выясняется, "специалисты из AnandTech провели довольно детальное тестирование графической подсистемы нового планшета, в ходе которого также были рассмотрены оригинальный iPad и Motorola Xoom ... Конечно, разрешение дисплея у конкурирующего продукта немного выше (1280х800 точек против 1024х768 точек), но не настолько, чтобы сильно влиять на общую производительность в проводимых тестах.".

Т.е.: тестировалась графические подсистемы и планшет другого производителя. Приводятся упомрачительное "в разы" со сложными терминами (FSAA, алгоритмы отсечения невидимых поверхностей). Вопрос для специалистов: а сколько реально нужно, чтобы читать и играть с птичками без флеша (т.е. производительность на таком девайсе для чего)? Стоит ли платить за FSAA столько денег?

Т.е. как в неполиткорректном анекдоте: либо стоит что-то снять (признаться, что меряемся флопсами и производительностью, платим вдвое за цифры, обсуждаем сколько это стоит), либо что-то одень (логику). Избирательное применение (тут экран больше и цена вдвое ниже - чепуха, а тут шрейдеров не меньше - миздобули) - это и есть поле искаженной реальности вульгарис.

Владимир,

Это философствование на тему корректности методик АнандТеха, и тонкостей ценообразования Эппл и Моторолы и их успехов в области развода на деньги "хомячков" конечно интересно. Но в данном случае речь шла о ссылке для подтверждения моего высказывания о том, что железо (замечу, не процессор, а железо как синоним "система", т.е. и видео тоже) иПад 2 быстрее, в первую очередь, быстрее иПад1, который по цене близок Фолио. Ни о каком сравнении "миров" я говорить и не собирался - зачем ступать на зыбкую землю холивара.

В ответ на вопрос о "сколько нужно" - видел на первом иПаде пару стрелялок под ОпенГлюк, думаю, им "добавленная стоимость" производительности нового ПоверВР не повредит. А стоит ли это денег или нет - пусть считают покупатели иПадов.

В Вашем примере с Фолио под Андроидом 2.2 огорчает только тот факт, что это такая же "искаженная хотлайном реальность" - к сожалению что-то типа Зума с третим Андроидом на Тегре 2 за адекватные деньги около 5т грн увидеть не надеюсь.

Алексей,
я не сомневаюсь в корректности АнандТеха,
и в праве Эппла кого-то разводить.

Мой выдох содержал следующее:
- мы не Эппл, и должны быть корректными;
- отдельные подсистемы не делают системы, а если это так и емерджентность низка, то тем хуже для производителя;
- нельзя сравнивать разное: быстродейсвие двух айпедов с ценой третьего девайса. Можно сравнить конкретные модели (Тошибы и Эппла), или быстродейсвие отдельных подсистем (да, быстрее в 7-мь раз, что это дает при многокритериальной оптимизации).

Холивар удается избегать, когда не нарушаются правила хотя бы логики первого порядка. Не так ли :)
И мы уважаем себя больше, чем маркетологи Эппла (потому и с таким счастьем, потому и реагируем на проявление обезъяньих инстинктов попинать субдоминанта потому что Стив кивнул, в данном случае Эдобе, поделки которой можно было бы в первую очередь использовать все-таки для RIA, для финансовых приложений очень полезная штука).

Тут я просто продемонсрировал еффекты применения правил Эппла. Ничего личного.

Хотя по факту: планшет такой же (плюс-минус), без ограничений и тюнсов с поркой за джейлбрейк (молчим о его сертификации в наших помпасах и платежных системах), и в два раза дешевле (цены приведены с розетки, но почему-то айПед вместо 6700 по ссылкам оказывался то 8К грн., то $2K)

Что быстродействия мало не бывает, согласен был еще с А. Зубинским (на десктопах), но я любитель больших форм и большой нелюбитель суеты за рулем или в лифте :) Всего-то.

Гм, вроде со всем согласен, только вот здесь "можно сравнивать конкретные модели Тошибы и Эппла" - все же ощущаю какой-то подсознательный дискомфорт :) Отчего же можно? Потому что оба - планшеты? Но на Тошибе нету ГаражБэнда и иМуви :)) Ланос и Hyundai i20 например по такой логике можно и нужно сравнивать, и она никак не оправдает разницу в цене в 1,5 раза. Хотя в последнем случае я склонюсь к Hyundai. А звезды ЕвроНКАПСа можно также трактовать как искажение реальности.

Ну да, так и сравниваем. В аЙПеде есть ГаражБэнда и иМуви, но нет Флеша У Тошибы есть ЮСБИ и она вдвое дешевле. ЮСБИ переходник к Педу можно прикупить сейчас, ГаражБенд заменить аналогом таким-то. Сравниваем цену. И говорим: кому нужен Бэнд, тот заплатит в 1.5 раза

Так же мы сравниваем Ланос и Hyundai i20. Много чего - действительно экономика фальшивых рыночных сигналов втюхивательщиков (хорошо, если не через детей). Вот это и выявляем. Вот в этом у нас подспудно расхождения (возможно, я никаких дискомфортов не чувствую): я считаю, что если не опрадывает, так тому и быть, и не солидно вертеть смыслами, ну типа прикинь, это свобода, а они по итогу могут перекодировать.

Кроме того, кто бы что не говорил, а принцип дифференциации первичный немного в другом. Даже если оракул-Стив оказался потом вот так вот прав (на примере почему-то другой платформы), не надо передергивать. В конкретном случае, проблемы под Андроидом никак не отменяют факты просто тупого непущалова Эппл (а вот факт провала Эдоба под иОс просто не состоялся, что бы не писали любители альтернативной истории в техническом журнале).

Не знаю кто как, а я, регулярно пользуясь айпадом, почти каждый день натыкаюсь на сайты, на которых нельзя посмотреть видео потому, что оно размещено с помощью Flash.

Не скажу, что это убивает, но всё-таки мешает иногда.

Меня больше всего доставало что на итс не возможно было посмотреть видео. Но после маленького твика - заработало.

Колитесь

если "война" не утихнет, то я думаю это приведет к тому, что рынок планшето - фонных (может и не только) устройств будет похож на двухполюсную планету: первый полюс ай-архитектура (типа имеем то, что имеем, но имеем его по полной) и не-ай-архитектура (можем иметь все, но имеем его насколько настолько умеем иметь), а между полюсами масса похожего и на то и на другое, но одновременно и не первое и не второе...

то что вы описали, это бизнес-стратегии, причем характерная форма их распределения - полюсы могут находится с одной стороны, а все другое - с другой :) Гораздо понятнее, что Украина для планшетной Эппл - белое пятно, и еще долго им останется.
И вот по какой причине (аналогии): западные артисты раньше зарабатывали на лейблах-которые зарабатывали на продаже лицензий (пластинок-касет-дисков). Концертная деятельность воспринималась скорее как рекламная поддрежка (промо), низкие цены на билеты для популярных перфомансеров должны были обеспечивать ажиотаж и предоставлять правильную картинку-кретинское желание попробовать. Ну, как правило. Это у нас косить бабло для артиста означает зарабатывать на концертах, а промо - самим тиснуть или там віложить в интернетах и рассказывать о своей популярности у пиратов.
Обычно такая экономика шоубиза вызывала на первых порах недоумение у наивных западных артистов. Ну и понятно, продавать продукт (диски) и продавать время с ограничением (даже на стадионе) - очень разный доход. Терять время (и тем более деньги на промо) на таком рынке уважающий себя гастролер не будет, но концерт за относительно большие деньги выдать может.
Картынки с распродаж Пэдов только подтверждают форму кривой спроса, которую таргетирует Эппл. Двести баксов или коло того, конечно, далеко не себестоимость изделия номер два, потому скорее всего железяки тогуются с относительно небольшим в пределах процентов 20 профитом (если правильно посчитать транзакционные, R&D не по ГААП, разработку ПО и т.д. дотации а датирование - это для продвинутых, и понятно что этого мало). Важным почти чистым денежным потоком есть 30% со всего что проходит через ЭСторе. Отсюда вывод: увеличивать продажи железяк (т.е. нести чистые затраты) для Эппл есть смысл только на территориях, потребители которых будут покупать приложения в достаточных объемах. Это явно не b2b рынок к тому же. Плюс проблемы безопастности с точки зрения корпоративного рынка. Сед нуф.
Остается вопрос: зачем пудрить-то мозги аборигенам расказами о несертифицированной продукции. Сказали бы честно: не будет у вас никаких белых поставок в ближайшее время планшетов и не тема это совсем (но мiкро-іPhoны, так и быть, завезем когда-нибуть, когда их себестоимость снизится до 20 баксов без контракта). Ответ прост: любят у нас развлекаться с ситечками, как в лучших домах Рублевки и Филадельфии.

=============
Понятно, что все это – бета-версия, что в релизе часть этих ошибок будет исправлена, но в целом это должно давать представление о том, почему Apple отказывается от Adobe Flash
=============
1. Бета на то и бета чтобы глючить. С этим вы вроде как согласились.
2. Ни о чем это не "должно давать представление". См. пункт 1. Вы же программист :)
3. Ни флеша, ни силверлайта, ни джавы... Как видим проблема намного шире чем "глючный флеш"...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT