`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

С Новым Годом!

+1212
голосов

Попрощаемся с уходящим годом. Он был странный. Но более чем предсказуемый. И потому особенно странный.

Но это был не худший год (у армянского радио спросили "Когда же будет лучше?", армянское радио ответило - "Лучше уже было"). Что само по себе не так уж и плохо.

Включил очень громко песенку Alcohol Горана Бреговича (да, цыганщина и прочие постыдные актуальному позитивному гражданину вещи), и вот что хочу сказать под припев "ааартиллерия" невесёлое. Вот на севере событие случилось под закат года - появился-таки самый-самый микропроцессор Эльбрус-S. и прошёл государственные испытания VLIW архитектуры, школы Бабаяна. С южным мостом в комплекте. И вот, всё-таки, что хочу сказать по этому поводу, вроде как жизнеутверждающему, - мне это очень не нравится. И хотелось бы, чтобы такие достижения остались в уходящем году. Потому что Эльбрус-S - сугубо продукт для "оборонки". Что означает - ничего со времён СССР не изменилось. Вообще ничего. Деньги вваливаются в оборонку, как при СССР. То есть, - в никуда. О подконтрольности этих "вваливаний" вообще говорить трудно, практически никто "живьём" не увидит этих волшебных железяк, судьба которых - в мирное время мучить офицеров и бойцов нюансами функционала, после чего гнить на складах НЗ.

В общем, в очередной раз, - хотелось бы, чтобы наблюдаемые и ощутимые достижения в новом году были в тех простых областях, в которых живут простые люди - мы с вами. Мы возим детей в школу не на танках. И в школе наших деток учат не уничтожению солдат вероятного противника. Мы не питаемся сухпаем. Не выходим из дому на войну. Не передвигаемся по улицам короткими перебежками. Не носим с собой миноискатели и противогазы. За плечами у нас не болтается АКМ. И всех этих прекрасных увлекательных вещей, способных привлечь разве что существ с деформированной донельзя психикой (из неслуживших) или с особым складом ума (из служивших или служащих), стараемся избегать - это старание и называется "миролюбивой политикой".

Очень хочется в следующем году услышать из локального нашего пространства IT-новости менее смешные, чем о приклеенной скотчем микросхеме, или менее советсткие, чем очередное усиление ВПК, в котором, тем более, совершенно заслуженно сомневаешься.

Собственно, это как бы часть пожелания.

Ещё хочется в 2011 году интересного. Интересного и полезного. Хочется поменьше болтливого глупого пафоса в маркетинге. Взрослеть уже надо.

Хочется обстоятельной взвешенности в вопросах серьёзных. Чтобы не было очередных "пузырей".

Хочется чтобы всем IT-шникам находилась работа - не просто интересная и с достойной оплатой, но и такая, на которой человек может повышать свою квалификацию и учиться.

Хочется, чтобы деклассированные "эникейщики", по которым сильнее всего ударил кризис, переросли это самое эникейство и нашли себя. Потому как скоро само слово с корнем "key" станет анахронизмом - всё-таки, тактильные интерфейсы кругом.

Хочется, чтобы появилось много очередных линуксовых нубов, чтобы не снижался накал неадеквата в профильных форумах. Без вас скучно, ребята :)

В общем, хочется, чтобы все нашли себя и не теряли друг друга.

Ах, ну да. Конечно. Как я мог забыть. Хочется айфон. Чтобы наконец познать смысл жизни. Потому как за этот год под напором фонтанов евангелистов и просто ушибленных оглоблей проехавшей где-то неподалёку телеги с коробочными высокими технологиями, сложилось впечатление, что айфон - это ключ  к смыслу жизни. Ггг.

Всех с Новым Годом!

Всё будет хорошо (rроме того, что будет как обычно :) )

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1212
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

С Новым... :-)

Если снежная нигерия хочет войны, то пусть готовится. Желательно тщательнее, чтобы у соседей не было иллюзий нащет миролюбивых березок. Чем больше втюхают в свои нацосы и нацвычислители, тем быстрее остальной мир продвинется дальше.

Так что с "сожалениями по поводу гниения на складах" я категорически не согласен. Здесь должен быть принцип - чем больше, тем лучше. А тем временем братья Ляо сольют всю топологию их проциков всем интересующимся, даже сами того не подозревая. Аппаратура сама все передаст.

А что такое "склады НЗ"?

неприкосновенных запасов.
т.е. по сути могильник товаров и запчастей для вояк.
большая часть будет попорчена чиста славянским отношением, разворована и сдана потенциальным врагам из НАТО на лом.

Вот уже я встретил новый год.
Перед уходящим годом смотрел удивительное представление по TV5MONDE там практически в каждом номере показывали толи акробатические трюки которые я делал, только доведенные до совершенства. Показали красивую даму одетую в персидском стиле которая находилась в такой центрефуге с мотоциклами как когда-то была возле метро Левобережная. И даму кторая стреляла из арбалетов как Робин Локсли (Robin Lochsley) или даже Роберт 'уд (Robet Hode). С такими красивыми красивыми ягодицами, и меткими-меткими движениями. И чем-то она напоминает в своем антураже офицера специальных аэродесантных войск Республики. Аж вспоминается Jethro Tull, Hunting Girl.

А ведь я снайпер. Только мне опять поменяли оружие. Теперь у меня тажелая шутрмовая винтовка, кторую я никогда не держал в руках. Патронатаж весом со всю остальную винтовку. И даже и при этом она имеет около 10 патронов. Если мне ее дадут у меня в лучшем случае будет минут 20 ее опробовать. А ведь эти тажелые патроны стреляют пулями, кторые летят куда угодно но только нетуда куда целишся. Зато пробивают бронежелет.

Кто сказал что времена великих воинов прошли, я вдруг понял что желая стать математиком, инжинером или ученым, я стал продолжатель Атиллы и его оппонента, Филипа-II Македонского, и многих других.

Логистика и стандарты это то чего миру недостает. Нет не только те стандарты которые спецификации, а те стандарты по кторым судят. Вот мы использовали такой себе Remote Electro Matic Agent Killer (REMAK) почти как Matrix только в 1960-е годы. И с его помощью прикончили судью, кторый по нашему авторитетному мнению неправильно судил. Украинский парамент делал заявления, о правовой системе Украины, специальные заседания по правовой реформе (причем так быстро). Но проблема даже не в том что у нас есть технические средства, а то что они создали прецендент, кторый боятся признать. Вместо того чтобы признать, один другому головой о табуретку ударил. А еще один совсем как в молодости, дымовую шашку кинул.

Чтобы неполучилось как в Югославии приходится применять Логистику. Логистика это оружие победы. Логистикой выигрывали Наполеон Великий, и Филип-II Македонский и его сын Александр Македонский. Супер компьютером мы уже решаем проблему дураков и плохих дорог. Так в Полтавской области экспериментировали со строительством дорог, чтобы решить извечную проблему этих мест. Один ехал по местной дороге ударился в открытом поле где вокруг ни души о высший совет юстиции, и почему-то его машина загорелась. Еще один чуть ли не втени завотда Счетмаш в городе Лубны, производившего механическую вычислительную технику былых времен, и сразу выехав на мост перешел из высшего разряда в низший, и так и остался во веки. Но непоняли в крупнейшем мировом центре по производству вычислительной техники, эту алегорию, там теперь делают мороженное. Еще мы во время выставки фантастики дистанционно буквально Лучами Смерти зажгли задание бывшего института радиофизики в Харькове. Но там тоже уже неделают радиофизику завтрешнего дня, а подготавливают специалистов, кторые становятся "менеджерами по продажам". Непоняли алегорию и там.

Но оружие, втом числе такое супер оружие как Матрица, или эти Лучи Смерти, нелюбят невежества. Оно устанавливает уважение, и горе тогда когда это уважение к плохим идеалам, но хотябы какм-то. Будем надеяться.

За поздравление спасибо! С о2-й частью поста согласен и щза это плюсую.
По первой части поста
1)Да конечно жалко что огроммные суммы будут потрачены зря (переложены в нужные карманы), однако это свидетельствует о проблеммах управления а не о неправильности статьи расходов.
2)Последние годы у многих людей сложилось превратное мнение, что если мы все такие мирные, то ни у кого не будет к нам притензии, и никто к нам с войной/террактом или еще чем не прийдет. Даже если на минуту на сикунду предположить что никаких войн не предвидется больше, а всех террористов замочат в сортирах в тот момент как они будут строить свои коварные планы, то от природных катаклизмов и техногенных аварий мы с вами не застрахованы. Все вложения в инфраструктуру, которая не приносит прямого дохода сведены к латанию дыр. Тряхнет скажем Крым или Карпаты, рванет заправка в черте города - а вокруг пробки, кто из вас может оказать хотябы первую помощь? Вы утопленника вылавливали из моря? Можете сделать искуственное дыхание? Вы скажете какое это имеет отношение к армии - у нас сейчас фактически нет гражданской обороны, девченки в школах не учатся оказывать медпомощь (первую), в армии хоть чемуто из этого учат. А если все это неработает, то мы с вами будем полными статистами, когда будут гибнуть наши с вами близкие. Или вы через смартфон полезете искать в википедии как остановить кровотечение? Еще после 2-й мировой немцы написали отличную книгу про потери, так там четко сказано если не оказать первую помощь за 1-е полчаса то легкораненый - станет раненым средней тяжести, средней тяжести - тяжелораненным, а тежелораненный умрет. ВЫ можете гарантировать, что медработник доберется за полчаса до страдальца?
3)Насчет мира во всем мире и проч. Была такая страна Югославия, нет там ни нефти, ни газа, да ничего особенного там тоже нет. Просто постреливали одни в других. Таких вялотекущик мест на карте мира дофига. Но вот надо было замять президенту одной известной вам страны скандальчик и вообще показать себя мужиком - и вот все НАТО пинает бедных сербов.
4)Захотелось другому президенту той же страны повоевать и вообще убрать неправильного президента, сразу придумали ядерное и химическое оружие в Ираке. Там до сих пор стреляют.
5)А есть еще и неадекватные товарищи в Северной Корее, Иран который о чем то о своем думает.
6)России как стране с огромной не освоенной территорией и ресурсами, надо держать ухо в остро.
7)А нам с вами в Украине тоже стоит задуматься. А то глядишь
Польша с Румынией отхватят весь Запад Украины, Восток худо- бедно с Россией как нибудь договорится, а в Крым Турки прийдут. Так что вот так вот.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT