`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Двухъядерный Intel Atom 330: новое направление или тупиковая ветвь?

Статья опубликована в №8 (674) от 10 марта

+24
голоса

Intel Atom, благодаря высокой экономичности, низкой цене и достаточной производительности, произвел революцию на рынке бюджетных мобильных ПК. Естественно, производители настольных ПК начального класса и специализированных устройств не могли им не заинтересоваться, но столкнулись с тем, что быстродействие в этом сегменте «достаточным» не бывает, и Atom в своем первозданном виде не способен обеспечить нужный его уровень.

Intel D945GCLF2

Процессорный разъем Socket 441

Процессор Intel Atom 330 (2 ядра, 1.6 ГГц)

Тип ОЗУ DDR2 533/667

Чипсет Intel 945GC

Формфактор Mini-ITX

Слоты расширения PCI (1), SATA II (2), PATA (1)

Интерфейсы USB 2.0 (4), Gigabit LAN (1), PS/2 (2), LPT (1), COM (1), S-Video (1), D-sub (1)

Audio HDA 5.1 Realtek ALC662

Предоставлено «Техника для бизнеса»

Цена 820 грн

Достаточная производительность, компактность

Шумный кулер, отсутствие PCI Express

Миниатюрная платформа для офисного и мультимедийного ПК начального уровня

Двухъядерный Intel Atom 330 новое направление или тупиковая ветвь?

Еще недавно проблему наращивания производительности CPU решали путем увеличения его тактовой частоты. Сегодня же, бесспорно, самым логичным и доступным способом является увеличение количества ядер. С Atom 330 Intel поступила именно так, причем не затрачивая дополнительных усилий и времени на разработку двухъядерного кристалла, а просто разместив два ядра на одной подложке и сохранив разъем Socket 441. Такой шаг уже предпринимался компанией для обеспечения конкурентоспособности процессоров Pentium D (Presler), да и присутствующие в данный момент на рынке Core 2 Quad также построены по этому принципу.

Итак, предназначенная для установки в настольные ПК бюджетного класса и специализированные устройства (интегрированные системы, сетевые хранилища, медиасерверы и т.п.) версия процессора Intel Atom 330 фактически является сдвоенной моделью Atom 230. От своего «младшего брата» CPU унаследовал все характеристики и функциональность: частота осталась 1,6 ГГц при шине FSB 533 МГц, объем кэшей равен 32 КБ L1i, 24 КБ L1d и 512 КБ L2 для каждого из ядер. Процессор сохранил поддержку Hyper-Threading, что дает возможность при исполнении оптимизированного кода запускать одновременную обработку до четырех потоков, поддерживаются наборы инструкций SSE1-3. Для Atom 330 не потребуется разработка новых материнских плат: удвоенный до 8 Вт TDP не повлек необходимости изменения VRM, платы используют версию VRD11 (как и для предыдущих версий CPU) и уже знакомый нам чипсет Intel 945GC с южным мостом ICH7. Подчеркнем, что Intel не стала гнаться за сверхнизким энергопотреблением и тепловыделением, разместив на подложке, например, кристаллы Atom N270 с TDP 2,5 Вт – в настольном сегменте с постоянным питанием от сети и меньшей требовательностью к габаритам это не столь критично.

Двухъядерный Intel Atom 330 новое направление или тупиковая ветвь?
Intel Atom 330: два процессора в одном

Несмотря на удвоившееся тепловыделение, Atom 330 намного экономичнее самого чипсета – напомним, что суммарный TDP последнего равен 25,5 Вт. Таким образом, общий тепловой пакет платформы с двухъядерным Atom, по сведениям Intel, должен составить 33,5 Вт. При этом процессор довольствуется пассивным охлаждением посредством миниатюрного алюминиевого радиатора, а северный мост чипсета все же приходится охлаждать принудительным обдувом. Отметим, что вентиляторы на этих кулерах, как правило, шумноваты для использования платформ в роли домашних медиацентров.

Материнские платы с предустановленным Intel Atom 330 уже представлены несколькими разработчиками, однако дизайн их является небольшой вариацией на тему референсной Intel D945GCLF2 формфактора Mini-ITX/Micro-ATX, которую мы и рассмотрим. Платформа имеет по одному разъему DDR2 DIMM и PCI, позволяет подключить два накопителя SATA и два устройства с интерфейсом IDE. Периферийные разъемы представлены четырьмя USB 2.0 (еще четыре можно подключить к контактным площадкам на плате), стойкой со звуковыми выходами стандарта 5.1 (силами кодека Realtek ALC662), разъемами PS/2 для клавиатуры и мыши. Ориентированность на использование в первую очередь в качестве индустриальных и встраиваемых систем выдает наличие портов COM и LPT, ставших в домашних ПК уже бесполезными. Вывод изображения возможен посредством аналоговых разъемов D-sub и S-Video. В ассортименте Intel имеется также модель платы с суффиксом D, лишенная S-Video в целях экономии (хотя в данном случае она будет мизерной). Ее питание обеспечивается стандартной парой из 24-контактного разъема ATX и 4-контактного ATX12V, хотя очевидно, что второй установлен лишь для соответствия стандарту ATX – процессор не нуждается в дополнительной линии питания.

BIOS материнской платы снабжен всеми необходимыми функциями для настройки системы. Из ограничений выделим лишь отсутствие поддержки оперативной памяти DDR2-800 (при этом имеется возможность тонкой настройки таймингов) и режима AHCI для жестких дисков. Стоит похвалить разработчиков за наличие функции первоочередной загрузки с USB-устройств – это сильно упрощает первоначальное развертывание системы без оптического привода.

Результаты тестирования неоднозначны. Несмотря на то, что количество ядер процессора удвоилось и мы использовали приложения с поддержкой многопотокового исполнения, Atom 330 не приносит ожидаемого прироста по сравнению с одноядерным CPU. Преимущество в большинстве случаев составляет лишь 12–20%, что сложно назвать значительным увеличением производительности. Единственные приложения, в которых показатели выросли практически вдвое (но только при включенном Hyper-Threading) – это рендеринг в Cinebench R10 и тест CPU в Futuremark 3DMark06. Однако данные пакеты рассчитывают итоговый результат исходя из числа ядер в системе. Поскольку Hyper-Threading добавляет два виртуальных процессора, подобный прирост может быть вызван не столько объективным увеличением быстродействия CPU, сколько особенностями выведения результирующей оценки в этих пакетах.

Двухъядерный Intel Atom 330 новое направление или тупиковая ветвь?
Двухъядерный Intel Atom 330 новое направление или тупиковая ветвь?
Двухъядерный Intel Atom 330 новое направление или тупиковая ветвь?
Двухъядерный Intel Atom 330 новое направление или тупиковая ветвь?

Впрочем, вряд ли кто-либо будет пытаться исполнять «тяжелые» приложения на ПК, основанном на Atom. Наличие двух физических ядер в системе благоприятно сказывается на ее работе в целом, ведь даже однопотоковое ПО теперь может исполняться параллельно с ОС и другими приложениями. Из положительных изменений, важных для домашних пользователей, отметим, что воспроизведение HD-видеоролика с разрешением 1280×720 уже не вызывает задержек и пропусков кадров при типичном видеопотоке 4–6 Мб/с. Что же касается видео 1080p, то с ним ситуация не столь благоприятна: настройкой программного декодера можно добиться плавного воспроизведения сжатых роликов с разрешением 1920×1080 и битрейтом 6–8 Мб/с, но смотреть полноценный фильм с Blu-ray (25–35 Мб/с) все же не получится. Для этого необходимо графическое ядро с поддержкой аппаратного декодирования H.264 и VC-1, которого в чипсете Intel 945GC нет. Но уже следующее поколение наборов логики для Atom – GN40 – будет содержать графический процессор Intel GMA4500, поддерживающий DXVA-обработку кодеков видео высокого разрешения.

В остальном Intel Atom 330 вряд ли можно назвать серьезным конкурентом даже бюджетным процессорам как самой Intel, так и AMD. С появлением второго ядра быстродействие увеличилось слишком незначительно, поэтому такой путь развития данной платформы вряд ли можно считать правильным. Впрочем, корпорация Intel также не рассматривает эту модель как образец для дальнейшей доработки. Последующие решения Atom будут больше похожи на современные настольные CPU Core i7: они обзаведутся интегрированными контроллером памяти и графическим процессором. Пока же остается констатировать, что Atom 330 – по-видимому, отдельная ветвь эволюционного развития нынешнего поколения этой платформы, которая найдет применение лишь в нишевых решениях вроде терминальных клиентов, неттопов и других нетребовательных к производительности CPU устройств.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+24
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ага, почитаємо, скіко він тепер Ватт жере.
p.s. Про мене, то тупікъ як є.

это логичное развитие марки Атом,только и всего.интересно,сколько будет потреблять Атом Квад? :)

Логичное-то логичное, только не слишком эффективное.
Математику никто не отменял, 4x4=16 Вт.

Более ёмкая батарея решит проблему 16-ти ватт, а кому не нравится большая батарея, покупайте покеты,ГЫ!

Мені не подобається 16 Вт, і покети з їхніми 700+ МГц тут нічим не допомагають.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT