`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тарас Олейник

Прощай, любимый размер?

04
голоса

По слухам, в качестве источника которых называют президента подразделения ASUS Asia-Pacific Бенсона Лин (Benson Lin), в текущем году компания планирует полностью прекратить производство нетбуков с диагональю экрана 8,9 дюймов.

Мотивируется это решение якобы тем, что массовыми на данном рынке становятся 10-дюймовые устройства, и потому, дескать, нет смысла выпускать нетбуки с меньшим экраном. Ну, со своей колокольни я могу только сказать, что категорически не согласен с таким мнением. И потому очень надеюсь, что это просто утка.

По моему глубокому убеждению, именно 9-дюймовый формат экрана является как раз той самой точкой оптимума, в которой удается примирить несколько противоречивых требований -- к разрешению дисплея и размеру элементов GUI на нем с одной стороны, и к габаритам и массе всего устройства -- с другой.

9-дюймовый нетбук Eee PC замечательно помещается в моей сумке "постоянного ношения", в которой я храню документы, ключи и прочую важную мелочь, и потому обычно с ней не расстаюсь в течении дня. Нетбук при этом также всегда со мной, что вкупе с возможностью оперативного выхода в интернет меня не раз выручало. А вот 10-дюймовое устройство, как минимум, потребует приобретения большей сумки :). Но главное -- его габариты уже не будут столь миниатюрными, чтобы я по-прежнему даже не задумывался над вопросом "а стоит ли на этот раз тащить его с собой?"

Поэтому единственный шанс производителей на то, что я сменю свой 9-дюймовый Eee PC на что-нибудь с большей диагональю -- это сделать его массогабаритные показатели такими же, а то и еще лучше. Но думаю, что это, как минимум, будет непросто. До тех же пор я лично собираюсь пользоваться своим проверенным Eee PC 900, и категорически не согласен менять его на больший формат. :)

P.S. Кстати, не совсем понимаю -- если прекратится выпуск 9-дюймовых устройств, то что же тогда будет предлагаться в сверхдешевом сегменте, порядка $200-300? Что, 10-дюймовые нетбуки пойдут на рынок по этой цене??? Ужас какой. Так и в самом деле "доиграться" недолго...

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

04
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Asus 901 - the best :)

Мне с моим зрением (-7) только на 9-дюймовых ноутбуках и работать... А, учитывая, что людей с близорукостью все больше и больше, не вижу смысла производства неудобных 9-дюймовых нетбуков.

У меня -4,5, но я работаю даже на 7-дюймовом! :)

Не вижу никаких проблем, если честно. Более того, нахожу удобным снять очки или линзы и работать, расположив ноутбук на расстоянии книги при чтении.

единственный шанс производителей на то, что я сменю свой 9-дюймовый Eee PC на что-нибудь с большей диагональю — это сделать его массогабаритные показатели такими же, а то и еще лучше.

ИМХО, в этой ситуации выход для производителей один — уменьшать ширину рамки вокруг экрана до технологически возможного минимума, который наверняка меньше тех сантиметра-полутора, которые есть сегодня.

У меня −4,5, но я работаю даже на 7-дюймовом! :)
Не вижу никаких проблем, если честно. Более того, нахожу удобным снять очки или линзы и работать, расположив ноутбук на расстоянии книги при чтении.

У меня −5, отягощённые сложным астигматизмом, поэтому расстояние книги при чтении для моих невооружённых глаз — порядка 20 см. И если по книге ещё можно "водить носом", подняв её к глазам, то на нетбуке нужно ещё клавиатурой пользоваться, а для этого он должен стоять на какой-то поверхности, а значит — поза пользователя будет "голова ниже лопаток", что неизбежно порождает проблемы с позвоночником.

И, кстати, контактные линзы туда-сюда шибко не потаскаешь, ведь перед этим надо каждый раз мыть руки.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT