`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Сэр Френсис Дрейк, 2009

+1921
голос

Сэр Френсис Дрейк был пиратом. Уважаемым пиратом. Пиратом на службе Её Величества. Кроме титула увековечен на карте мира – пролив Дрейка, несмотря на пиратство сэра Френсиса, никто не отменял.

Внезапно, да.

К чему бы это?

Сэр Френсис Дрейк, 2009

А к тому, что правительство Швеции выделило 1,3 миллиона крон своим организованным пиратам – молодёжной лиге Ung Pirat (тут всё ясно и без знания языков – юные пираты), насчитывающей 4800 членов.

Ung Pirat’ы – всего лишь одна ветвь большой шведской группы поддержки реформ в области прав на интеллектуальную собственность и защиты прав обмена файлами.

На самом деле, 1,3 миллиона крон - это не так много, это порядка 160 тысяч американских долларов.

Но всё же, факт очень интересный.

Я всегда двойственно относился к пиратам, и никогда – сугубо осуждающе. И считаю, что одна их, пусть косвенно ими исполняемая, социальная роль действительно достойна государственной поддержки. Причём вовсе не в таких благополучных и знаменитых на весь мир своей социальной системой странах, как Швеция. А именно в странах третьего мира или вне мира вообще.

Речь идёт о реализации права равенства возможностей в странах третьего мира и вне мира (как в нашей, например).

В том смысле, что если хоть один желающий получить хорошее самообразование талантливый человек благодаря пиратам доберётся до нужных ему книг и программ, - спасибо пиратам.

В том смысле, что если хоть несколько инженеров смогут овеществить свои задумки потому, что смогут, благодаря пиратам, получить доступ к требуемой литературе и ПО, - спасибо пиратам.

Потому что без пиратов все эти люди не получили бы ни-че-го.

Гарантированно – ничего.

Некоторые, конечно, любят говорить о свободе, предоставляемой на основе единственно верной одобренной бородатыми классиками лицензии. Но есть один тонкий нюанс. Плоды этой свободы сами во многом и даже не очень косвенно - плоды раннего IT-пиратства. Просто детки не знают о делах давно минувших дней.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1921
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

То, что нет ни одного вообще комментария, наводит на мысль о том, что плюсуют этот пост в основном те, кому и писать лень даже, им абы хоть как-то было написано, что "пиратство - это НЕ ПЛОХО". Чтобы не ввести в заблуждение, отмечу, что я сам так же пирачу, но делаю это сознательно, и могу свою позицию объяснить по большинству пунктов.

Написать комментарий на эту тему не так просто. Трудно даже сформулировать мысль, чтобы она обрела какие либо очертания.

Пиратство как социальное явление оказывает как положительный так отрицательный эффект. И пиратство это не всегда плохо. В этом я поддерживаю позицию автора за что и поставил плюс. (К тому же плюс я ставлю если считаю, что статью полезно почитать и тем кто читает статьи с более высоким рейтингом.)

Из своего опыта могу сказать, что без пиратства мое образование бы не состоялось. Но сейчас я стараюсь либо покупать ПО, либо пользоваться open-source продуктами. (Жаль что с хардваре так не получится. Работать в этой сфере нереально. И очень много ограничений искусственны и связаны с лицензиями и патентованием.)

Согласен, что тема очень сложная, лежащая на стыке этики, морали и технологии. Я лично всё ещё пытаюсь сформулировать своё отношение к ней.

И добавлю, что с постом я по сути согласен, спорить с ним сложно. Хотя, разумеется, отдаю себе прекрасно отчёт в том, каков процент тех, о ком он, и что он так близок к нулю, что просто смешно.

странно!

странно, что именно эта статья вышла на первое место! ;-)

у меня тоже неоднозначное отношение к пиратству. Уже несколько раз менялось. Причем раза три достаточно кардинально! Что уж говорить - сейчас сугубо на Линукс и проги почти все под ГНУ.

Но. На 100 проц. разве что Столман может жить. Риспект чуваку! может и я до такого доживу! ;-)

Так-то оно так насчет Дрейка и истории, да только вот следует ли современным американцам сочувствовать рабовладению ввиду того, что их нынешнее благосостояние есть отчасти его плодом?

И по поводу "гарантированого ничто" можно при наличии злонамеренного желания придумать каверзные вопросы. Напр., много ли у нас с вами сочувствия к сомалийским пиратам? Не захватывай они судов, ничего бы у них гарантированно не было. Прозябали бы в бедности и безвестности.

А отвечать действительно сложно, и даже, я бы сказал, стыдно!:)

Не знаю как вам, а мне действия шведского правительства кажутся каким-то лунатизмом. Правительство выделяет деньги молодежной органиации, единственная по сути цель которой - изменение правительственных законов. Не самый, мягко говоря, прямолинейный способ разобраться со своими законами.

Впрочем, по соседству с этой новостью на укзанном сайте сеть и более актуальные. Предвещающие, я бы сказал, для шведских властей возвращение с небес на землю.
http://www.thelocal.se/17102/20090122/

А может правильно делают шведские власти? Сильный соперник заставляет и тебя держать форму.

У меня, кажется, есть неплохая идея ежемесячного вложения $500 от выделенной суммы. За эти деньги можно нанять человека, который будет поддерживать в интернете блог со списком такого вида:

Download OpenBSD Unix:
rapidshare.com/12345/wall-e.part01.rar
rapidshare.com/12345/wall-e.part02.rar
rapidshare.com/12345/wall-e.part03.rar
rapidshare.com/12345/wall-e.part04.rar
rapidshare.com/12345/wall-e.part05.rar

Download Solaris Unix:
rapidshare.com/67890/AdobeCS4.part01.rar
rapidshare.com/67890/AdobeCS4.part02.rar
rapidshare.com/67890/AdobeCS4.part03.rar
rapidshare.com/67890/AdobeCS4.part04.rar
rapidshare.com/67890/AdobeCS4.part05.rar

и т.д., стараясь охватить как можно больше гуляющих по сети ссылок на warez.

Ссылаясь на этот блог и презумпцию невиновности юные пираты станут бороться с судьями.

2 Павел Молодчик: всё равно можно выставить претензии за использование ТМ без разрешения.

Касательно пиратства, именно в смысле нарушений прав интеллектуальной собственности, то вопрос неоднозначный, но вынужден признать, что во многих случаях права на ИС сдерживают прогресс и развитие технологий в очень многих отраслях.

Патентне право потребує серйозного реформування, бо воно стало давно вже гальмом для інновацій. Замість використання простих і очевидних схем доводиться ліпити велосипед , бо Texas чи AD ще в 60-х запатентували їх і тепер вносячи мінімальні модифікації продовжують патенти. Без сумніву вклад цих компаній величезний, але право довічного утримання корпорацій повинно бути обмежене.
Якого дітька Діснею продовжили право на відрахування за використання персонажів створених десятки років до цього. Що мають спільного теперішні акціонери з діддусем Діснеєм і який їхній вклад в мистецтво? Це вже як різновид сучасного колоніалізму, ми їм реальні товари та ресурси, а нам замість бусів і дзеркал віртуальний продукт.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT