`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Рассмешившее, Resistive RAM и TRIM в Android 4.3

+99
голосов

Удивившее и рассмешившее. Жить стало если не лучше, то уж точно веселее - теперь каждый может купить себе киборга, управляемого с мобильного телефона. И недорого. $99. Киборг, правда, специфический, ума не приложу зачем и кому он нужен вообще. Но факт остаётся фактом - дистанционно управляемый живой таракан :(

Рассмешившее, Resistive RAM и TRIM в Android 4.3

Биологическая часть этой загадочной конструкции живёт почти два года. Потом её придётся поменять. Управление осуществляется электрической стимуляцией усиков (несчастного) насекомого, причём для крепления серебряных микроэлектродов используется термоклей (!) и, насколько я понимаю, процедуру крепления проводит покупатель набора. После подключения животина таскает на себе 4,4 грамма электроники с батарейкой и как-то там управляется вроде бы, от чего продавец обещает внезапное поумнение (не таракану обещает, покупателю) и глубинные познания в области нейронных сетей. Посмеялся.

Из области более серьёзной. Компания Crossbar представила реальные микросхемы энгергонезависимой памяти, основанной на технологии Resistive RAM и изготовленные на коммерческом (не экспериментальном) производстве - "Crossbar today also announced it has developed a working Crossbar memory array at a commercial fab, a major milestone in the development of new memory technology, signaling its readiness to begin the first phase of productization"

Рассмешившее, Resistive RAM и TRIM в Android 4.3

В Crossbar обещают ориентировочные показатели этой памяти на уровне скорости записи 140 мегабайт в секунду, скорости чтения - в районе 20 мегабайт в секунду, снижение энергопотребления по сравнению с традиционной флэш-памятью в 10 раз и, наконец, латентность операций произвольного чтения на уровне 30 наносекунд. Всё это исполняется на основе традиционной  полупроводниковой технологии с технологической нормой 25 нанометров. И в основе всего - тот самый мемристор, о котором так много говорили (автор идеи мемристора, как недостающего элемента электронных цепей, Леон Чуа этот факт признал).

Ну что ж, очень интересно. Можно теперь оценить скорость продвижения технологии от заявления о её коммерческой готовности до выпуска коммерчески доступной продукции.

Кстати, о флэш-памяти и Android, в частности, о линейке Nexus-устройств. Версия Android 4.3 обновляет низкоуровневые механизмы работы ОС с контроллерами флэш-памяти (для линуксоидов и интересующихся - fstrim), и, по идее, это должно избавить любителей набивать свои устройства "под завязку" от деградации производительности. О которой я лично ничего не могу сказать, потому что никак не могу придумать, чем бы "забить" почти 22 GB свободной флэш-памяти :( Вроде всё есть, и больше ничего не нужно.

Откланиваюсь.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ну, что делать с управляемыми тараканами - студенты в общежитиях точно знают.

А вот по поводу мемристоров, то это очень интересно. Главное, что хотелось бы понять - что там с деградацией и коррекцией ошибок?

Обещают увеличение ресурса хранения в 10 раз по сранвению с NAND флэш, подробности неизвестны :)

Прикольно. Пишет в 7 раз быстрее чем читает? Чаще наоборот...

Наверное нолик где-то по дороге потерялся...

Вполне возможная асимметрия, кстати.

В любую память "залить" даные - одно дело, прочитать из неё - другое.

И если процесс "заливки" детерминированный (кто запрещает ему таковым быть?), а процесс чтения требует дополнительных операций для точного восстановления данных, - то почему нет?

Это просто другая технология.
Она просто другая, совсем не флэш.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT