`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

ELEVEN

+15
голосов

Вчера наконец-то Apple сподобилась выпустить обновление iTunes версии 11 — вначале было обещано, что обновление выйдет в октябре, затем сказали, что программу выпустят “где-то в ноябре”, и вот в предпоследний день ноября, когда фанаты Apple нервничали, а сторонники секты “при Джобсе такого не было” яростно повторяли эту мантру, Apple таки выложила новую версию в Software Update, где она доступна как пользователям OS X, так и пользователям Windows (фанатам опенсорса на Linux приходится выпиливать iTunes самостоятельно из деревянных кубиков).

Собственно, задержки с выпуском программных продуктов — это вполне предсказуемая вещь, даже для Apple, хотя для компании и не очень характерная. На моей памяти припоминается только задержка с выпуском какой-то из версий Mac OS X, когда Джобс официально признал, что Apple была вынуждена перекинуть часть разработчиков с OS X на проект iOS, чтобы вовремя допилить операционную систему для iPhone (если я ничего не путаю, это был 10.4 Tiger 10.5 Leopard, вышедший в октябре 2007 года). Возможно, именно поэтому компания редко озвучивает точные даты релизов или же говорит о выходе продукта, и выпускает продукт тогда, когда он готов. Но, похоже, после перемещений топ-менеджмента в Apple пришлось применять срочные меры по внесению изменений, требуемых “новой метлой”, и “эппловый Шойгу” Эдди Кью в очередной раз был вынужден всех спасать, но без задержек не обошлось.

В любом случае, iTunes 11 вышел, и скачать его можно с сайта Apple. Не могу сказать, что новая версия решает все проблемы, на которые жаловались многие пользователи приложения. Проблема iTunes в том, что из простого проигрывателя музыкальных файлов, которым он был в версии 1.0 в далеком 2001 году, он превратился в многофункциональный комбайн и чуть ли не центр той самой “цифровой вселенной” пользователя, о которой когда-то давно говорил Джобс. Плюс еще требования кросс-платформенности для того, чтобы можно было выпускать версию и для OS X, и для Windows. Естественно, это все приводит и к нагромождению пользовательских элементов, и к тормозам в работе, на что обоснованно поступают жалобы. В версии 11 iTunes остался все тем же “комбайном”, но интерфейс существенно “прихорошили”, упростили и вроде бы даже немного ускорили — так что, возможно, жалоб все-таки будет меньше.

Вряд ли стоит рассказывать о новой функциональности продукта — это все вы можете и сами прочитать на сайте Apple, да и посмотреть на приложение, установив его себе — хуже, чем iTunes 10.7 точно не будет, да и при желании можно вернуть почти как было с помощью команды Show Sidebar в меню приложения. Одно можно сказать точно — продажи контента в iTunes Store это точно поднимет (вряд ли это особо актуально для России, хотя и обещают, что в декабре-январе iTunes Store откроется и для российских потребителей). То, как я вижу визуальные обновления в iTunes 11 — они призваны обеспечить большую вовлеченность пользователя в контент и в загрузку нового контента (разумеется, из магазина), это касается как просмотра альбомов, так и различные рекомендации, которые теперь более заметны. Если это в целом не ломает user experience, а улучшает его — то почему бы и нет, никто ведь не заставляет покупать контент.

Теперь чисто из общих впечатлений:
- не понравилась новая иконка iTunes, она какая-то излишне темная и неяркая. Хотя мне кажется, что вот сколько раз иконка у iTunes менялась, столько раз я это и говорил. потом как-то привыкаешь.

(ну а иконку iTunes 10 вы все видели еще вчера)

- новый mini-player очень классный, гораздо приятней визуально, чем до этого.

- в целом визуально приложение стало гораздо приятней, как за счет использования новой цветовой гаммы, так и за счет улучшений со шрифтами.

- очень понравилась фишка Up next — возможность даже в мини-плеере увидеть, что будет играть дальше и воткнуть песню, которую ты хочешь послушать вот прям щас.

- чувствуется больший фокус на iCloud, в направлении которого все и движется.

- Новый интерфейс iTunes Store тоже выглядит профессиональней, чем то, что было до этого, да и визуальней гораздо лучше.

- понимаешь, что внутри все еще есть остатки того же SoundJam MP и наследие карбона, когда при импорте треков показывается идиотский модальный прогресс-бар. Или когда при одновременной закачке обновлений приложений, аплоаде музыки в iTunes Match и загрузке обложек из iTunes начинаются жуткие тормоза интерфейса. Это не нравится, и очень хочется, чтобы Apple от этого каким-то магическим образом избавилась.

- внутри там тоже хорошо покопались — теперь приложение “ест” гораздо меньше памяти и процессора при простом воспроизведении музыки. Такое ощущение, что там очень много всего растолкали по отдельным threads, так как по их количеству itunes из GUI-евых приложений отстает только от Skype:

В общем, как я вчера резюмировал в твиттере, “годный апдейт”, и, наверно, достойный ожидания. Интересно, не станет ли новый интерфейс предвестником изменений в интерфейсе самой OS X в следующей версии?

ELEVEN

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+15
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

У фанатов опенсорса есть свой iTunes, с шахматами и поэтессами. Banshee и Amarok, при том последний даже умеет хранить данные во внешней sql-базе, так что зря вы так, не iTunes единым...
Новый тунец мне понравился хотя бы из-за удобного миниплеера с search-баром, но вот с утверждением о легковесности не соглашусь - 221 МБ в памяти и 5% CPU и 21 поток как бы намекают. Хотя виндузятникам "повезло" еще больше, у них 500МБ в памяти.

устал ТС, устал...
так записался об Арр1е, что уже и запямятовал от таком грандиозном фэйле как релиз МакОС.

Напоминаю: snow Leopard. 10.6 Вышла в 2009 году, почти после двух лет, типо разработки.

Еще печатное КО писало.

залез на вики.
да, леопард и снежный леопард.
ровно по 2 года на релизы.
насколько помню - именно снежок был наиболее продвинутый в плане х64, какого-то там гранд диспатчера и всё такое.

И какого лешего я всё это помню, если продукцию эппл только в магазинах и щупаю??

Да, новый iTunes посимпатичнее будет. Понравилось, что видно покупки, которые находятся в iCloud (которые при желании можно спрятать). Не понравилось, что это не распространяется на приложения, с которыми вообще ничего не сделали.

В общем, iTools (http://itools.hk/cms/webpage31.htm) - наше все. Один EXE файл, который делает все, что надо. В т.ч. позволяет индивидуально управлять приложениями, включая бакап данных.

Толку-то с этого "одного файла", если ему все равно Тунец установленный нужен. В этом смысле 99% софта для яФона/яПада под винду близнецы-братья - в рекламе "инсталл не нужен, мы такие маленькие, а так много умеем", а по факту - без Тунца да яблочных USB-драйверов смысла ноль.

Тунец установленный и Тунец запушенный - разные веши. :) Установленный не трет обложки в медиатеке и не жрет сотни памяти. Да и вообще, есть подозрение, что можно его вытереть, оставив только Mobile Support. Но так как он мне время от времени нужен - проверять неохота..

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT