`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

Краш-тест идей. Электронная именная табличка для конференц-залов

+46
голосов

Решил попробовать новый формат блога, ну или рубрику, если пожелаете. В этом формате буду публиковать идеи разнообразных продуктов или сервисов, которые приходят в голову. А приходят они в голову буквально каждый день, т.к. жизнь постоянно подбрасывает разнообразные ситуации и объекты, которые хотелось бы улучшить или чем-то заменить. Идеи эти не претендуют на немедленную реализацию, так что публикую я их с целью неспешно пообсуждать, на предмет интересно/неинтересно, нужно/не нужно, реально/нереально, пользовался/не пользовался бы кто-то из вас подобной штукой в реальной жизни, есть/нет аналогов. Сразу отвечу на вопрос "а если украдут?": во-первых, в нынешнем мире сама идея ничего не стоит, стоит реализация, так что мне, в принципе, не жалко. Ну а во-вторых, если станет жалко - я всегда могу прислать счет, а дата, которая проставляется в записи блога, служит отличным доказательством первенства, если что.

Итак, поехали, идея №1 - электронная именная табличка для конференц-залов и переговорных комнат.

Проблема. Если в большой переговорке собирается 5-10 незнакомых людей, обменивается визитками и начинает общаться, то с ходу запомнить, кто есть кто по именам, не всегда возможно. Да, есть методики художественного раскладывания визиток на столе, но они не всегда работают. Табличка с именем отлично решает эту проблему, но изготовлять и менять их для каждой встречи не представляется возможным.

В порядке бреда. Электронная именная табличка для конференц-залов

Решение. Электронная табличка, в виде настольного устройства с экраном, предположим, e-Ink, которая бы подгружала и отображала данные того человека, кто за ней сидит. Для этого можно сканировать и распознавать визитку (по технологии типа ABBYY BCR). А можно подгружать "визитку", которая хранится в смартфоне - по-моему, в любой ОС в апплете Контакты есть раздел Мои данные или Моя визитка, в котором можно заполнить информацию о себе. Этот способ предпочтительнее, так как поля промаркированы и система точно знает, где имя, где - фамилия, где - должность и т.д., тогда как из-за креативного оформления визиток ингода возникает путаница. Передавать информацию со смартфона на табличку можно через любой радиоинтерфейс ближней зоны - лучше всего через NFC, но можно использовать и другие.

Если интересно, давайте обсуждать.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+46
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Имя печатается секретаршей или организатором встречи на бумажке на принтере на листике формата А4, разрезается ножницами и вставляется в копеечный пластик с прищепкой.

Гораздо более интересный вопрос с чего это я буду встречаться с 5-10 незнакомых людей и что я буду с ними обсуждать ?

Совершенно верно, для этой цели во многих компаниях существует такая штука как бэджи и целая культура использования, с ними связанная.

Встречи с незнакомыми людьми для бизнеса - нормальное и распространенное явление, на некоторых должностях это основное занятие.

Если в компании не существует культуры использования бэджей никакие технологии ей не помогут. Если существует - попробуйте продать замену листику бумаги. Аминь.

Электронными ценниками когда-то плотно интересовались. Но в масштабе супермаркета их нужно очень много, и в итоге проект получается очень дорогой. А в масштабе конференц-зала - это 20-30 штук максимум, включая запасные.

тогда уж так

;)

И пусть в табличке будет сразу же баркод профиля в Linked-In :) В 21-м веке живём, однако!

Линкед, как по мне, странная очень штука. Его замене посвящена одна из следующих идей.

В прошлом году я имел удовольствие побывать на форуме Intel Solution Summit 2011 для Платинум-партнеров. При регистрации тебя фотографировали и тут же выдавали устройство, называемое SpotMe. Устройство размером со смартфон, к сожаленью с обычным (не сенсорным) экраном, представляет собой органайзер. Там содержался план всех мероприятий, план помещений, где все это происходило. С помощью него можно было проголосовать во всех интерактивных опросах, зарегистрироваться при посещении тематического мероприятия.
Оно напоминало о начале мероприятия, на котором ты должен присутствовать. А самое главное там содержался контакт-лист всех зарегистрированных участников. Устройство могло рассказать о каждом человеке, находящемся в радиусе 10м от тебя. Иинформация из базы участников с фотографией, которую сделали с тебя при регистрации. Информация ограниченная, только: Имя, Страна, Компания. Обменяться визиткой с контактами можно было с обоюдного согласия и очень просто, приложив два устройства друг к другу. После окончания мероприятия все визитки я получил по электронной почте на свой e-mail. Если тебе нужно было найти кого-нибудь, выбираешь имя из контакт-листа, нажимаешь Spot и гуляешь, если человек попадает в зону действия твоего девайса, тебе выдается сигнал, фото субъекта и расстояние в метрах в радиусе на котором он находится от тебя и информация обновляется по мере приближения/удаления. Вот так вот.

У меня один стартап прямо сейчас делает нечто похожее. www.WithMyFriends.org
Можно оставить свой емейл на сайте, как запустятся - придет рассылка.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT