`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

A Chrome ли это?

+44
голоса

Один из анонсов Google I/O – выпуск браузера Chrome для iOS. Явление само по себе любопытное, поскольку известно, как Apple оберегает свою платформу от всевозможных «посягательств». Но чуда предсказуемо не произошло, и поклонники Chrome будут скорее разочарованы, чем обрадованы.

Дело в том, что Chrome для iOS является всего лишь GUI-оболочкой над движком Mobile Safari, стандартного браузера мобильных платформ Apple. Конечно, это тоже WebKit, но иной, не «точеный» самой Google. То есть с точки зрения рендеринга (его скорости и качества) веб-страниц, большой разницы между двумя браузерами быть не должно. C одним этим еще можно было бы мириться, так как пользователь все-таки получает более-менее привычный интерфейс Chrome с общей строкой адреса-поиска и пр., режим Incognito, а главное – возможность синхронизации веб-данных с настольным браузером.

Однако скорость всегда была основной «фишкой» Chrome и особенно, конечно, в части исполнения JavaScript. В данном же случае Chrome для iOS лишен не только собственной машины V8, но и прогрессивной Nitro, которая предназначается исключительно для Mobile Safari. Суть в том, что в Nitro есть JIT-компилятор, реализация которого требует применения определенных трюков с памятью – а последние в iOS, по соображениям безопасности, являются прерогативой исключительно самой Apple. Соответственно, во всех популярных JavaScript-тестах Chrome для iOS в разы уступает Mobile Safari. Картину дополняет невозможность смены браузера по умолчанию в iOS, им может быть только стандартный браузер Apple.

Примечательно, что при этом никакой официальной критики в адрес Apple не последовало, хотя совсем недавно абсолютно по такому же поводу грешили на Microsoft. Разница, однако, в том, что Apple уже давно делает то, в чем Microsoft упрекают в будущем – живьем Windows RT пока мало кто видел. Причем, в отличие от Microsoft, именно Apple сегодня доминирует на рынке планшетов, что вроде бы дает все основания рассуждать о «честности» конкуренции.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

По ссылке можно ознакомиться со сравнением скорости мобильных Хрома и Сафари, причём в комментариях сотрудник Гугла объясняет, где Хром всё-таки может быть быстрее Сафари, но как-то неубедительно )

угу. как эффект плацебо. главное верить и тогда независимо ни от чего будет "Chrome for iOS is FAST..." :))

Кстати да - на днях поставил, субъективно - быстрее :)

Закрытость системы когда-нибудь обязательно выльется Apple боком. Никто не отменял законов природы и рынка, - эволюция через конкуренцию и естественный отбор. Поэтому, в свое время, в борьбе закрытой для производителей программной оболочки Apple Mac победила открытая Microsoft DOS-Windows. Пусть даже и последняя была не перфекционистской.

к сожалению, не все так однозначно. закрытость - в разных формах - имеет свои плюсы и порой весьма ощутимые.

Думаю, через год-два Андроид допилят, точно так же, как MS допилила Windows, и с экосистемой iOS случится то же, что и с Mac в 1990x.
С другой стороны, скорее всего, к этому времени Apple выдаст на гора что-нибудь еще.. И пока все будут догонять iPad'ы - Apple задаст перца еще какой-нибудь отрасли. :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT