`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Тренируйтесь на… Metro

+57
голосов

Вероятно, увидев не некоторых примерах, что преемственность технологий не всегда играет решающую роль, Microsoft стала явно свободнее корректировать свою стратегию. Так, Silverlight станет по сути «унаследованной» уже в Windows Phone 8. И на десктопах нам также недвусмысленно дают понять, куда дует ветер.

На днях в блоге для разработчиков представители Microsoft описали будущую линейку Visual Studio (VS) 11. Главной новостью оказалось то, что VS 11 Express for Windows 8 будет поддерживать разработку только для Metro (т.е. WinRT), но не для Win32. Таким образом тем, кто захочет создавать «нативные» десктопные приложения, придется либо покупать профессиональную редакцию, либо продолжать использоваться Express-редакции из 2010-й линейки, распространение которых, соответственно, будет продолжено. В последнем случае, впрочем, разработчики будут лишены последних новинок, в том числе в области производительности: автоматической оптимизации, ускорения математических операций с помощью SSE2, программирования GPU.

Правда, VS 11 Express for Windows 8 будет не единственной бесплатной редакцией. К ней уже добавлена for Web, затем – с очередными обновлениями соответствующих платформ – появятся for Windows Phone и for Azure. Понятно, что с помощью Express-редакций Microsoft в первую очередь стимулирует интерес к своим новым перспективным платформам. Однако с Windows 8 получается как-то не слишком уклюже. Кроме всего прочего Metro-приложения могут распространяться только через соответствующие магазины, т.е. разработчик-любитель или энтузиаст в любом случае будет вынужден платить за их использование. Для Windows Phone 7 регистрация обходится разработчику в $99 в год, вероятно, такими же будут условия и для Windows 8/Windows RT. А как же «Developers! Developers! Developers!»?

Магазин для Windows Phone 7 все еще не может похвастать избытком приложений, а сама платформа по-прежнему далека от лидеров. Посмотрим как будет в случае с Windows 8. Стив Балмер, кстати, несколько погорячился с заявлением о 500 млн. инсталляций Windows 8 к концу 2013 г. PR-служба Microsoft уже разъяснила, что конкретно он имел в виду. Оценка в 500 млн фигурирует в документах компании в несколько ином контексте. На самом деле такой цифрой оценивается число компьютеров, которые к моменту выхода Windows 8 будут работать под управлением Windows 7, и все они – потенциально – могут быть модернизированы до Windows 8. Как говорится, почувствуйте разницу.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+57
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Также МС исключила с++ компилятор из состава SDK, закрыв ещё одну возможность свободной компиляции под Win32...

Для студентов есть бесплатные MSDNAA/DreamSpark, а для среднего проф. разработчика стоиить VS Prof меньше 2% годовой зарплаты даже в Украине

Вы, наверное, о каком-то другом глобусе Украины говорите.

VS2010prof+MSDN стоит 800$. Это составит 2% от суммы в 40,000$ в год.

Допустим, что налоги мы не платим от слова "совсем", тогда наш "средний проф. разработчик" получает более 3,300$ в месяц. Я рад за вашу Украину в частности и глобус в целом, однако же в реальности я наблюдаю совершенно иную картину.

Visual Studio 2010 Prof стоит - $500 (http://www.microsoftstore.com/store/msstore/en_US/pd/productID.216633300...), средняя зарплата С++ разработчика - $2500 (http://dou.ua/lenta/articles/developers-salaries-december-2011/).
Налоги здесь вообще не причем, т.к. студию покупает компания.
Затраты на инстурмент составят 1,6% от затрат на зарплату.

да. независимо от количественных оценок, это проблема не _профессиональных_, а _стихийных_ разработчиков, т.е. любителей. а я прежде всего хотел обратить внимание на некую особенность нынешней стратегии Microsoft.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT