`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Apple анонсировала OS X Mountain Lion

+19
голосов

Вчера Apple неожиданно для многих сорвала покровы с тайны под названием “следующая версия Mac OS X” (точнее, как сейчас правильно надо говорить — OS X). Именно вчера Apple объявила о том, что следующая версия OS X — 10.8 — будет называться “Mountain Lion“, а выйдет уже этим летом, а версия для разработчиков доступна прямо в этот же день. Собственно, новая версия системы как раз устанавливается на моем iMac-мониторе, пока пишется эта статья.

Собственно, то, что система устанавливается, означает, что обзора не будет. Впрочем, это и неудивительно — разработчики находятся под действием сильнодействующих веществ соглашения о неразглашении информации, поэтому обзор версии для разработчиков я написать и не смогу — не только потому, что я стараюсь чтить NDA, но и потому, что Apple пристально следит. Однако, уверен, вы сможете найти в интернете обзоры этой версии у других, менее щепетильных личностей и сайтов, или же у тех, кто на публикацию таких материалов разрешение у Apple получил (например, TechCrunch или BGR). Но мне все равно есть что сказать по этому поводу, даже не нарушая NDA.

Ну, с номером версии все понятно. Поскольку OS X 11.0 будет смотреться странно (особенно — звучать в произношении “o-эс-тэн-илэвен”), то очевидно, что все промежуточные номера версий до 11 будут чем-то заняты, а там, глядишь, к 11-й версии Apple придумает что-то совсем другое, например, гибрид OS X и iOS, и будет это совсем другой коленкор. А вот с кодовым “кошачим” именем интересней. Если 10.7 была Lion, который, как известно, является царем зверей, то Mountain Lion — это, по сути, кугуар, пума, животное рангом помельче. (Кстати, Puma было кодовое название Mac OS X 10.1.). Но при этом оказалось очень интересно — по новым функциям и возможностям системы 10.8 выглядит интересней, чем 10.7 до этого.

Теперь о внезапности релиза — я обратил внимание на достаточно большое количество отзывов в Твиттере о том, что “как же так, мы еще к Lion не привыкли…” или там “да в Lion еще не все баги пофиксили, а тут новая версия!”. Все так, но… Надо понимать, что перерыв между Snow Leopard и Lion, который составил почти два года, был слишком длинным, и задержка была в основном связана с тем, что очень много ресурсов разработчиков было оттянуто на различные проекты с мобильными устройствами. Если вспомнить, как все начиналось, то я бы отметил, что разрыв между версиями Mac OS X 10.0 и 10.1 составил всего полгода. Хотя, ради справедливости, стоит отметить, что там было куда спешить: 10.0 была очень сырой, даже не с точки зрения стабильности, а с точки зрения недостающей функциональности в операционной системе. Между 10.1 и 10.2 перерыв составил 11 месяцев. Между 10.2 и 10.3 — 13 месяцев, между 10.3 и 10.4 — уже 18 месяцев, причем, насколько я помню, там уже официально Джобс объявил о том, что Apple сложно поддерживать более короткий цикл обновления операционной системы. 10.4 — 10.5 — тоже 18 месяцев, 10.5 – 10.6 — 22 месяца, а между 10.6 и 10.7 — 23 месяца. И тут такой сюрприз. Пока что точно неизвестно, когда новая OS X официально станет доступной для пользователей, но я бы предположил, что это случится в районе июня, когда будет происходить ежегодная конференция разработчиков WWDC, хотя возможен и вариант с августом. По сути, с даты релиза 10.7 пройдет около года, что неожиданно, но объяснимо. 10.7, по сути, была промежуточным релизом с той точки зрения, что для конечного пользователя там было не так уж и много интересных новых “фишек”, но внутри, под капотом, система была серьезно переработана. И вот сейчас, на эту основу, Apple достаточно просто прикручивать уже новые возможности операционной системы.

Впрочем, настолько ли они новые? Если посмотреть на странице Apple на то, чем же порадует пользователей Маков новая версия операционной системы, то окажется, что хоть для Маков эти возможности и новые, но для тех, кто пользовался iOS-устройствами — не очень. Впрочем, Apple этого и не скрывает — они прямо пишут, что новые возможности OS X были результатом “вдохновения от iPad”, и делают Мак лучше и приятней в использовании. Я, в общем-то, неоднократно писал о том, что, по сути, все к этому идет — смартфоны и планшеты на iOS становятся все умней и мощней, а способы интеракции и возможности самого компьютера приближаются к тому, что умеют iPhone и iPad. Вопрос в том, пересекутся ли эти направления в будущем, а, точнее, когда это произойдет, и как будет выглядеть тот финальный гибрид? И как он будет называться? Или же Apple продолжит в обозримом будущем поддерживать отдельно iOS и OS X (обратите внимание, никакого Mac), в отличие от Microsoft, для которой “один Windows, один рейх…” — это мантра, под которой выпускается Windows 8. Кстати, я думаю, что на выпуск новой OS X в 2012 году повлияли и планы Microsoft выпустить Windows 8 во второй половине 2012 года — этим Apple если не противоставляет свои операционные системы вариантам Microsoft напрямую, то, по крайней мере, весьма откровенно намекает, что у нее тоже есть интересные варианты.

В общем, неожиданный и очень приятный сюрприз, не говоря уже о том, что летом нас, возможно, ждет анонс iOS 6, где будут… ой, прости, Тим, я обещал никому не рассказывать. А еще, надо сказать, что это сюрприз, нехарактерный для Apple при Джобсе — до этого вот так неожиданно только выкладывали мелкие “speed bump” компьютеров, а тут бах — и апгрейд новой операционной системы. Впрочем, такие сюрпризы мне нравятся. А вам? расскажите, что вас больше всего заинтересовало из новинок?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+19
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

в отличие от Microsoft, для которой “один Windows, один рейх…” — это мантра, под которой выпускается Windows 8 а со стороны кажется что рейхом стремится быть как раз яблоко, с фюрером не вышло, но может мавзолей построят?

Столько слов, а толку ноль.
Истина простая: чаще обновление, больше денег с пользоватлей :-)

неужели это мне адресовано столь "нежное" обращение в слогане?

СУКА

Алексей, Вы себя с особью женского пола ассоциируете?!?!
А на фото такой серьезный, с усами ...

Под фоткой нужно было написать: "Погладь котэ, ***!" :)

...Mountain Lion — это, по сути, кугуар, пума...

Мне, вот, интересно, что яблочники будут делать, когда переберут все виды Больших Кошек, в названии своей ОС?

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Как что либо на маках будет iOs 7 или выпустят Бурундук ОС, ну может Собако Ос (Волк, Пес, Динго, и т.д.)

да, а они нам оттуда это присылают
вот даже в руссскязычном интернете навскидку есть что-то содержательное, а не поток мямлей
http://blogs.computerra.ru/24438

и уже исзвестно, что не будет поддерживаться

http://blogs.computerra.ru/24503

многия пользы, и за что столько плюсиков,
типа, вторая несвежесть для этой аудитории в междусобойчике - и так сойдет

уныло

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT