`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Технологии или культура?

+1416
голосов

Существует точка зрения, что распространение компьютеров и Интернета приводит с снижению образовательного и культурного уровня. Люди стали менее грамотно писать, меньше придумывать – больше заимствовать, меньше читать… Факты имеют место. Но в технологиях ли причина?

Нашел по памяти статью по мотивам прошлогоднего исследования TNS Ukraine. Освежил цифры. Картина действительно печальная. Дети читают все реже. Книг покупают все меньше. «Интерес к литературе проявляют 73,5% британцев, 66% немцев, 61% французов и лишь 30% россиян и 27% украинцев.» Хочется верить, что в исследование все-таки закралась какая-то ошибка, но если нет, то совершенно логично усомниться, что дело в технологиях – а именно это подразумевается в статье. Почему не происходит аналогичная «дебилизация» населения развитых стран, где на душу и компьютеров, и Интернета явно больше?

Вполне возможно, что представление о советском народе, как самом читающем, было одной из пропагандистских легенд. Но негативная динамика образовательного и культурного уровней на постсоветском пространстве действительно хорошо заметна. К примеру, есть данные, что в 2010 г. в России было продано книг на душу населения даже чуть больше, чем с США. На поверку, правда, выясняется, что в России учитывались учебники и пособия, которые в США формируют совершенно особый рынок. Поэтому более показательны другие цифры: оказывается, в США в библиотеки записано 68% населения, а в России – лишь 20%, у нас, видимо, примерно столько же. И судя по всему подобных примеров – множество.

Суть же в том, что, в отличие от соотечественников, даже якобы «тупые» американцы чтением вовсе не брезгуют. Вот самые последние данные: всего-навсего с декабря 2011 г. по январь 2012 г. число владельцев букридеров в США выросло почти вдвое – с 10 до 19% от всего населения, и так же изменилась доля поклонников планшетов, чтение с которых тоже достаточно популярно. А по крайней мере одним из этих устройств уже владеют как минимум 29% американцев. По-моему, отличное подтверждение тому, что корень проблемы вовсе не в технологиях.

Конечно, такой рывок в значительной степени обусловлен предрождественским снижением цен на ряд популярных технологических продуктов в США, но суть от этого не меняется. Эти же устройства стали более доступны и для украинцев, тем более, что разница в стоимости будет с лихвой покрыта  отечественным нежеланием платить за электронные книги. Однако у нас бума не происходит.

На мой взгляд, вывод однозначен. Компьютеры и Интернет – не при чем. Во многих случаях, как видно, они, напротив, открывают новые возможности. А в чем же тогда дело? Полагаю, что в резкой смене системы ценностей в обществе. Причем, мы же не просто взяли на вооружение западную (капиталистическую... суть не в названии) модель, а максимально, местами до абсурда, ее вульгаризовали. И проявляется это, конечно, в нежелании не только читать, но и думать.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1416
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Думаю, что если эвфемизм "резкая смена системы ценностей в обществе" заменить фразой "в гетто книги не нужны", то ответ станет более очевидным.

"в США в библиотеки записано 68% населения, а в России – лишь 20%, у нас, видимо, примерно столько же" - а зачем туда записываться, ходить куда то, ведь все, что надо и даже больше можно взять с интернета, в библиотах же фонды почти не обновляются, все книги 20-и и больше давности... Так что даже те, кто любит читать в этом смысла не видит, тем более что у нас соотношение цены книги к средней зарплате, гораздо хуже чем в США, и когда стоит вопрос, заплатить за книгу или полнедели питаться, то ясно какой будет ответ...

т.е. вы все-таки полагаете, что у нас, несмотря на все косвенные признаки, читают не меньше, чем в США?

Конечно, они ж комиксы любят. А кто полюбил комиксы, - тот уже вряд ли сможет заставить себя читать что-то сложнее инструкции по "unpacking & installing" для чего то бытового...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT