`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

10 лет на рынке бизнес-аналитики

+33
голоса

Нынешний год оказался богат на юбилеи украинских предприятий, работающих в области информационных технологий. В конце осени ряды именинников пополнила отметившая десятилетие компания Citia Business and Technology Consulting, которая специализируется на создании и внедрении решений в области бизнес-аналитики на базе решений Collibra, IBM, Informatica, Microsoft, Oracle, SAP, SAS Institute и Vertica.

И хотя официально компания PGUP Software Ukraine, которая в дальнейшем переименовалась в Citia BTC, была зарегистрирована 11 января 2002 г., ее основатели – Геннадий Армашула, Галина Медведева и Семен Игнатов – считают днем рождения 1 ноября 2001 г., когда было начато составление бизнес-плана и мечты учредителей стали воплощаться в реальность.

Не заставили себя долго ждать и первые проекты – уже в феврале 2002 г. компания начала в международном фонде «Відродження» аудит системы сопровождения грантов, реализованной на платформе Oracle. Проект был реализован всего за 3 месяца.

10 лет на рынке бизнес-аналитики

Основатели компании Citia BTC – Геннадий Армашула, Галина Медведева и
Семен Игнатов (слева-направо)

А уже в апреле стартовал более масштабный проект по внедрению системы бюджетирования на основе Oracle Financial Analyzer в ЗАО «Киевстар». Он был завершен в 2004 г. и в итоге перерос в долгосрочное сотрудничество, которое длится по сей день. К слову, именно в «Киевстаре» силами специалистов Citia BTC осенью 2003 г. было внедрено крупнейшее на то время хранилище данных в СНГ. Также для оператора был проведен еще ряд проектов, включая миграцию аналитической отчетности компании и описанию системы FAS, а также внедрение для дочернего предприятия «Старавто».

Среди крупнейших достижений Citia BTC – сотрудничество с «Дельта Банком» по созданию корпоративной информационно-аналитической системы на основе хранилища данных. Внедрение последнего позволило учреждению снять нагрузку с оперативных систем, получить корректную информацию, необходимую для обслуживания клиентов и предоставить бизнес-подразделениям удобный инструмент для анализа. Проект был завершен в 2009 г.

Также особого внимания заслуживает реализованный в прошлом году проект по построению системы бюджетного управления для группы компаний Nemiroff. Данная система, полностью адаптированная под заказчика, позволила автоматизировать все этапы бюджетного процесса: от ввода и утверждения планов до получения финансовой отчетности.

Помимо этого, в число клиентов Citia BTC входят: «Астелит», OTP Bank, «Альфа-Банк», «Банк Форум», ПУМБ, «УкрСиббанк», E-Call, «British American Tobacco Україна» и др. В общей сложности за 10 лет работы компания реализовала более пятидесяти проектов разной сложности.

10 лет на рынке бизнес-аналитики
Максим Бодаев: «Сегодня мы активно развиваем направление бизнес-консалтинга – как в области управления эффективностью бизнеса, так и в сфере управления информацией»

На сегодня ее штат превышает 70 постоянных сотрудников, специализирующихся на одной из трех основных практик компании: в области решений для интеграции и анализа данных, автоматизации управления эффективностью бизнеса и постановки процессов управления бизнесом и информацией. За последние пять лет суммарный доход компании повысился более чем в пять раз. И даже за три «кризисных» года бизнес Citia BTC вырос примерно на 40%.

«Citia BTC планирует и дальше укреплять позицию нишевого лидера в области бизнес-аналитики – в первую очередь за счет инновационных решений, продуктов и технологий, применяемых в мире, но пока еще мало распространенных в Украине. Управление мастер– и мета-данными, аналитические программно-аппаратные комплексы, анализ неструктурированных данных как раз относятся к таким инновациям» – отметил Максим Бодаев, директор по развитию бизнеса Citia BTC. – «Кроме того, компания усиленно развивает направление бизнес-консалтинга – как в области управления эффективностью бизнеса, так и в сфере управления информацией, с тем, чтобы аналитические системы могли приносить максимальную выгоду в организациях, где они внедряются или уже внедрены. Это направление включает в себя услуги по аудиту подобных решений, созданию моделей, лежащих в их основе, внедрению изменений в организационную структуру и процессы для повышения эффективности сотрудничества бизнес-пользователей информации с ИТ-специалистами в рамках соответствующих систем».

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

RE: И даже за три «кризисных» года бизнес Citia BTC вырос примерно на 40%.

По-моему, это единственное направление в бизнесе, которое в кризис развивалось и сейчас развивается.

еще, по слухам, оффшорное программирование ))

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT