`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Sergey Petrenko

6 способов экономить бензин

+1012
голосов

Даже американцев проняли цены на бензин — и журнал "Популярная механика" дает советы по экономии бензина, причем зачастую довольно неожиданные.

Например, спускаясь с горы при включенной передаче вы едете более экономно, чем на нейтрали — тем более, что это и более безопасно. Если вам важно экономить бензин в городе, старайтесь выбрать маршрут так, чтобы делать только правые повороты — экономнее проехать лишние несколько сот метров, чем простоять минуту, ожидая возможности повернуть налево.

При скорости до 55 миль/час (88 км/ч) экономнее открыть все окна и выключить кондиционер. Но на более высокой скорости, как правило, проигрыш от увеличения аэродинамического сопротивления при открытых окнах перечеркивает экономию от выключенного кондиционера, так что лучше закрыть окна и ехать в прохладе.

Вопреки привычной логике, дешевле резче нажать на газ и набрать скорость, оптимальную для движения на высоких передачах, за 15 секунд, чем набирать эту скорость плавно за вдвое большее время — экономичность двигателя на низких передачах невысока.

Интересные советы, которые вполне уже могут пригодиться и украинским водителям.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1012
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Учитывая отсылку к "американцам", в принципе не совсем понятен пассаж про "нейтраль" - в отличие от Европы и местных палестин там любителей "дрочить ручку" совсем немного - т.е смысл лишний раз дергать рыгач АКПП? (в оригинальной статье также как-то мутно это описано).

При скорости до 55 миль/час (88 км/ч) экономнее открыть все окна и выключить кондиционер.

Опять же, если верить автомобильным мурзилкам, то для нас и Европы эта цифра меньше - от 60-70 км/ч и выше. Сказывается любовь американцев к большим авто, или разная методика измерений?

Смотря что подразумевается под фразой "резче нажать на газ" :) Можно ведь на первой и до отсечки, вряд-ли это будет экономично :)

2Сергій Ляшенко
Речь об АКПП! Именно на АКПП на нейтрали потребляется больше. В инструкции к моему авто об этом прямо написано в разделе об экономной езде (попмеханика ничего нового не открыла)

еще предлагаю посильнее накачать шины для уменьшия сопротивления качения; не ездить ночами чтоб не светить фарами; установить клаксон и патефон вместо электрического сигнала и муз. центра; никогда не заливать полный бензобак и похудеть самому, чтоб не возить лишнего.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT