`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Разработчики получили право требовать компенсацию от пользователей нелицензионного ПО

+68
голосов

Пленум Верховного суда Украины принял постановление «О применении судами норм законодательства в делах о защите авторского права и смежных прав», благодаря которому компании получили возможность требовать денежной компенсации от нарушителей авторских прав. В постановлении обозначено, что использование нелицензионного ПО является таким же правонарушением, как и их продажа или тиражирование.

«Постановление Верховного Суда позволит вывести борьбу с пиратством на новый уровень. Отныне ответственность нарушителей не будет ограничиваться уголовно-административным преследованием, которое сегодня не всегда эффективно. Правообладатели будут добиваться от них возмещения убытков в хозяйственных судах», – отметил Юрий Омельченко, руководитель департамента по защите интеллектуальной собственности «Майкрософт Украина».

В июне 2010 г. Владислав Шаповал, юридический представитель Microsoft в Украине, обратился в суд с исковыми заявлениями о взыскании компенсаций с 23 компаний по всей стране, в отношении которых были проведены милицейские проверки и выявлены нарушения авторских прав. На сегодня, по его запросу, на рассмотрении украинских судов находится 47 уголовных дел.

Сообщается, что корпорация Microsoft добилась первого существенного факта компенсации за нанесенный ущерб от юридического лица. Компания «Землеустройство», занимающаяся услугами по разработке технической документации для отведения земельных участков в г. Днепродзержинске, в рамках мирового соглашения выплатила компенсацию, эквивалентную 14,2 тыс. долл.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+68
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Интересно, будут ли взыскания с государственных органов?

А вообще - замечательно, может наконец-то услуги SAM будут актуальны. Или админы Linux-оиды подорожают.
___________________________________
Twitter: @valbudkin

Интересно:
1. Может ли министерство образования Украины потребовать от компании МС компенсацию за переманивание и использование специалистов обученных за счет государственного бюджета Украины, или денег налогоплательщиков, тех с кого МС планирует взыскивать.
2. Почему на государственном уровне поддерживается частная компания использующая Ирландские оффшоры?

Это да. И странно что образовательные заведения которые готовят им новых пользователей должны платить за МС продукты, пускай дешевле чем остальные но платить. И показательные расправы как это было в России, это тоже очень странно.

Интересно, как это затронет домашних пользователей?

Думаю никак. Кому нужны эти крохи - когда вокруг непаханые поля?
___________________________________
Twitter: @valbudkin

14 тысяч долларов - это существенная компенсация для Майкрософта? :))
Ой не смешите мои тапочки :)

Интересно, а как насчет компенсации от производетелй гавно софта потребителям за невыполненные маркетинговые обещания?

Вот тут как раз все просто. "Не нравится - не ешь!"(с)

Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Ну не совсем, MVP Consumer Security по всей видимости не знаком с ограничениями, накладываемые законом на компании, занимающие монопольное положение. Попросту говоря, ложит на закон... политика его компании однозначна - "потребитель лох и идиот".

Я еще раз повторяю - компания MS вследствие грубого пренебрежения с мировому законодательству потеряла любое право аппелировать к закону на защиту своих прав. Особенно на территории нашей страны.

Хотя я не отрицаю право компании MS требовать за каждый установленный экземпляр своего ПО 5 долларов. Именно в размере ответсвенности, определенным лицензионным соглашением.

А вот тут по подробней. Какие 5 долларов - читал только что лицензионное соглашение windows 7 максимальная - там конкретных цифр не сказано, только про то что они готовы возместить сколько ты заплатил и не больше.

Вот тут как раз все просто. "Не нравится - не ешь!"(с)

- ой не скажите!

А как быть с навязанной тысячам пользователей предустановленной Vista? Неудобной, медленной, нестабильной, и еще много чего "не" ?

Мало того, Microsoft никак не компенсирует мучения не имеющих выбора пользователей, с откровенно неудачной системой. Хотя логично было ожидать преференций для желающих перейти на "семерку".

А Вам навязали силой? Поделитесь опытом.

Мне очень интересно как вам навязывали эту ОС. Поделитесь опытом?
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Не верю, что Вам обоим ничего неизвестно о ноутбуках с предустановленной Vista. С которой нельзя было перейти на ХР в том числе потому, что под последнюю просто не было корректно работающих драйверов.

Это мой личный опыт. До сих пор работу с этой ОС правильно будет назвать "мучения" - скорость, стабильность, понятность интерфейса оставляют, как говорится, желать... Ныне я рад бы перейти на "7", но... надежды на спец.цену для измученных обладателей Vista не оправдались. Хотя компенсировать пользователям мучения с откровенно не удачной системой было бы, на мой взгляд, правильным.

Очень хорошо известно, из личного опыта. Были куплены три ноутбука Compaq Presario CQ50 с предустановленой Vista Home Basic. Да, очень медленно, интерфейс писали инопланетяне, но очень стабильно. Один был оставлен с Вистой, медлительнось не играла роли, на второй, без малейших проблем, была установлена ХР (драйвера существуют, работают корректно и находятся легко), На третьем, на котором это пишется, работает Linux. И никто никого ни к чему не принуждал.

Знаете, есть два вида маркетинга

Первый, ложный, любыми средствами защищает интересы производителя и оправдывает его действия.

И второй, реальный, строится вокруг клиента и защищает сферу его интересов.

Почему-то пока мне кажется, что вы представитель первого лагеря. Продолжать диспут не вижу смысла, потому что вы заняли заведомо провальную с точки зрения маркетинга позицию, и у меня нет желания доказывать очевидное.

Не имею никакого отношения к маркетингу или к М$. Я привел пример, чтобы показать - никто никого ни к чему не принуждает. Не понравилась мне Vista/Win7 --> /dev/null.

Вы забыли упомянуть, про лицензионность установленной вами XP... Даунгрейд-то официально далеко не со всех версий Висты поддерживается.
В принципе, можно OEM-версию софта сдать назад под предлогом "я этого не просил - мне его навязали" или "я не согласен с EULA" - лицензия MS OEM такое право предоставляет. Но даже в развитых странах это право реализуется так же, как у нас право на постоянную горячую воду из крана согласно ГОСТам (или чему-там-еще, не важно). Считанные умельцы после долгих разборок, зачастую СУДОМ, выбивали свой refund от MS. При этом вендорам позволяется брать комиссию (от $10) за осуществление возврата, что напрямую противоречит закону о защите прав потребителей во многих странах...
Так что "честно" избавиться от винды не так то просто :)

"Так что "честно" избавиться от винды не так то просто :)"
Элементарно, взял и стер. Никто не хватал меня за горло и не приставлял мне ствол к башке - т.е. не принуждал меня :)
Получается я заплатил налог м$ ;)

То есть вы пошли и купили коробочную версию WinXP ? Или пак для легализации? Или защищая МС, скромно молчите про нелегальную винду?

Коробочную версию ХР купить уже негде. Использовали GGK. M$ я не защищаю. Я просто ушел из этого театра абсурда на Linux :)

Поверю в такую программу только после того как увижу хоть один иск к прокуратуре, МВД или другим силовым ведомствам
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

...или к Верховному Суду.
Если его удастся подать, не вызвав бесконечной рекурсии:)

А было бы классно посмотреть на этот цирк или как называют юристы "правовую коллизию" :)

О, я себе так и представляю падение судебной системы в связи с переполнением стека.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT