`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

«Азбука» о настоящем и будущем электронных книг

04
голоса

Компания «ИТ-Инфраструктура» (дочернее предприятие «МУК»), официально представила в Украине первую модель устройства для чтения электронных книг под новой маркой «Азбука», а также рассказала о своем видении рынка электронных книг и планах по развитию имеющихся в ее распоряжении торговых марок (помимо «Азбуки» компания владеет также широко известным брендом L-Book). Мероприятие было приурочено к 3-ей годовщине выхода первой модели под маркой L-Book.

«Азбука» о настоящем и будущем электронных книг

«Азбука» n516 – это «читалка» с экраном e-ink диагональю 5". Устройство поддерживает все распространенные на нашем рынке открытые форматы электронных книг, комплектуется картой памяти SD емкостью 2 ГБ, которая и служит основным хранилищем для документов, способно выполнять функцию MP3-плеера и предлагается по необычайно низкой для этого класса устройств цене – около $230 (чуть выше 1800 грн).

По мнению руководителя направления мобильных устройств компании «ИТ-Инфраструктура» Владимира Левченко, снижение стоимости электронных книг – устойчивая тенденция, обусловленная демонополизацией производства экранов по технологии e-ink, а также появлением альтернатив со сходным принципом действия и техническими характеристиками. К примеру, закупочная стоимость экрана 6" от пока еще единственного производителя PVI сегодня находится в пределах $80-85. Уже в ближайшем будущем на эту цену должен повлиять ввод в строй мощностей по производству e-ink компанией AUO (AU Optronics) – одним из крупнейших в мире производителей ЖК-панелей. В связи с этим Владимир Левченко прогнозирует снижение минимальной стоимости устройств для чтения электронных книг до $150 уже в следующем году.

«Азбука» о настоящем и будущем электронных книг

На сегодняшний день устройства марок L-Book и «Азбука» экспортируются в большинство стран СНГ, Прибалтику, Израиль, а также, в очень небольших объемах, ‑ в страны ЕС и даже США, причем в последних случаях подавляющее большинство покупателей составляют эмигранты из России и Украины. Годовую емкость рынка «читалок» в Росии и Украине Владимир Левченко суммарно оценивает в 200 тыс штук, причем даже в кризисный 2009 год его рост составил около 100% по отношению к 2008 г. Пропорция объемов продаж в России и Украине составляет 5:1. Ожидается, что в 2010 г темпы роста сохранятся и увеличится, и емкость сегмента дойдет до 400-500 тыс штук. Доля рынка стран СНГ, принадлежащая «ИТ-Инфраструктуре» на сегодня, составляет 15%, при этом компания ощущает сильнейшее давление со стороны производителей с мировыми именем (в настоящий момент ‑ Sony), но возможностей для роста, по мнению Владимира Левченко, у нее предостаточно.

Создание «ИТ-инфраструктурой» второго бренда обусловлено планами расширения продуктовой линейки. «Азбука» должна стать исключительно «книжным» брендом, ориентированным на бюджетный сегмент устройств для чтения электронных книг ($150-300), а также рынок контента (уже сейчас работает электронная библиотека с возможностью продажи книг). Что касается L-Book, то под этой маркой должны продаваться топовые электронные книги, а также устройства из смежных сегментов. Так, уже скоро планируется выпустить под этой маркой нетбук с 12-дюймовым экраном, в более отдаленной перспективе – школьные нетбуки в ударопрочном исполнении и планшетные ПК.

Что касается будущих моделей электронных книг, то к 8 марта предполагается представить новую 5-дюймовую модель «Азбука», рассчитанную на женскую аудиторию, по цене около $250. Кроме тонкого корпуса и броского дизайна она характеризуется поддержкой Wi-Fi, встроенной QWERTY-клавиатурой и перьевым вводом по индукционной технологии – все это предназначено для прямой загрузки книг из электронных библиотек. Далее планируются модели L-Book с экранами 6" и 9” с емкостными сенсорными экранами, при этом стоимость старшей модели составит около $450.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

04
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

пару слов по цитате: "предлагается по необычайно низкой для этого класса устройств цене – около $230 (чуть выше 1800 грн)"

ниже ссылка на амазон:
http://www.amazon.com/Kindle-Wireless-Reading-Display-Generation/dp/B001...
киндл с 6" экраном, 3G вайрлэсс с глобальным покрытием и полной квэрти клавиатурой 259 баксов. это покруче азбуки будет.

азбуку же можно ставить в один ряд с таким девайсом:
http://www.jr.com/aluratek/pe/ALR_AEBK01F/
джи-энд-ар - огромная сеть совсем не дешевых магазинов. стоит там такой девайс 170 баксов. и никто не кричит, что цена эта необычайная. наоборот, совсем даже обычная.

есть там еще один девайс, сони называется:
http://www.jr.com/sony/pe/SON_PRS300BC/
брэнд поизвестней азбуки и стоит 200 баксов. и тоже цена обычная.

как можно говорить о необычайно низкой цене??????

пысы: я понимаю, что в нашей стране джинсы лэвис продаются по необычайно низкой цене 150-280 долларов (1200-2200 гривен), в то время как на родине амазона и джи-энд-ара в огромном магазине мэйсис в новом йорке на 34-й улице между 6-й и 7-й авеню (не ларёк в депрессивном районе!) они стоят от 29 до 79 баксов. но все же не нужно загоняться с "необычайно низкими ценами", всё-таки этот сайт читают не только и не столько доярки с кочегарами:))))

нельзя сравнивать американские цены и наши или европейские.
один и тот же товар там стоит условные 100 долл, а здесь или в ЕС - 100 евро.
сравнивать надо с тем что есть у нас. тогда мы увидим, что сейчас ниже 300 долл ничего нет.
так что новую модель и цену можно только приветствовать.

Вот ключевые слова как раз - "в нашей стране".
Киндл, вероятнее всего, субсидированный.
Про JR не в курсе.
Sony PRS-300 действительно заявляли по 200 долларов, но те минимальные первые поставки, о которых мне известно, давали цену не менее 300 долларов.

можно и нужно. так же, как и с джинсами - главное в этом сравнении - жадность украинского продавца. или неэффективность производственного процесса украинского производителя.

вы же производители, не? при чем тут ценовая политика сони на американском и европейском рынках? вы так сказать, "комплектующие", в европе у сони покупаете? или в китае? кстати, не это-ли "комплектующие"? :)))
http://www.alibaba.com/product-gs/239606178/E_Book_Reader.html
слово "азбука" на коробке тоже небось в китае печатают?;) при чем тут производство? :)))))

киндл - хит продаж амазона этого года. не субсидирован. могу еще примеры привести кастомизированных ридеров - нук от барнс и нобл например. огромная сеть книжных магазинов, под себя забадяжила ридер, собирают его, как и вам, в китае. имеет очень интересную фичу - маленький цветной тачскринчик под еинковским экраном. смотрите:
http://www.barnesandnoble.com/nook/
цена тоже 260 в розницу. стоят прямо в магазинах. лично две недели назад на пятой авеню в барнсе сам видел.

Относительно цены, при прочих равных условиях при закупке (а они не могут быть просто равными ввиду разных объемов закупки), в США отсутствует ввозная пошлина и НДС. Для украинского рынка это соответственно 10% и 20%!!!

То есть, если устройство условно стоит 100 долларов, и его доставка 10 долларов, то на складе оно появляется по цене ((100+10)*1.1)*1.2=145,2 доллара. Для сравнения в США этот же товар появляется по цене 110 долларов. Получили 35 долларов разницы в карман государства Украина.

Дальше, рассказывать про налог на прибыль в 25%, плюс 20% НДС на прибыль. Я уже молчу обо всем остальном. Например, о такой мелочи, как 36% годовых за кредит. В США, наверное, все фирмы кредитуются по 36-50% годовых это для них норма или по, 3-5% уже не помню . Для украинского бизнеса это полный жопп.

Дальше расписывать или достаточно.

Да, маленькая деталь, книжки покупаются не по 100, а по значительно более высокой цене.

Еще одна закорючка, Аmazon и MTC подписали договор о продаже Киндла, но, как мне известно пока получается цена не 259, а 439 баксов. Народ ломает голову над этой задачей. Может вы, уважаемый, расскажите, как это сделать. Вы же так нам всем долбокам красиво расписали, вот и помогите дураломам из MTC, как на 150 долларов снизить цену. Жадные они, наверное, аж жуть. Вот и вправьте им мозги.

да шо ж вы нерничаите, владимир? я не ашибся? вы ж левченко?;)

володя, я с муком пазнакомился задолга да таво, как вас туда привел савенко. так шо как возит и таможит мук мне лично расказывать нинада :))) всю сваю арихметику вы падрастающэму пакалению препадавайте.

я ради интереса напысав вашым кытайцям, чысто з вулыци - типо хачу я, гамэр симпсон, прастой тупой никаму ниизвесный чмырь, этаво чуднава прадукта ат вас с дас титанишэ ангеботом. атвет был нимного удручающый - 179 баков. я надеялсо, што будит меньше. но даже при таком атвете дабавляем 10-15% (па худшему)лагистики/таможни/налогафф-шмалогафф и палучаим типо 200-210 на входе в киеве. курс канвертации - да, не нацбанка. ищё 3-4% курсавой разницы. итаво 220 в худшэм случае. а еси вам как стараму кастамеру делают скидку и вы чуть лавчее праводите лагистику, то вхадная цена для вас не выше двух сотень баков па курсу нбу.

от такая риальная арихмэтика. так шо усё у вас пучьком, не нерничайте:)

Я ряхметику знаю. И народ ее знает.

Вот только не надо народу мозг мозолить. Народ должен знать свих хозяев, кому они с каждого бакса платят, за то что этот бакс есть.

Я бы с удовольствием работал честно, но тогда и пиндосам, тоже пришлось бы работать и жить по средствам. А не лечить весь мир "высшей рассой".

А схемы у всех одни. Не мы их выдумываем, нам их навязывают, что в бизнесе, что в политике, что в жизни. Здесь я не советчик, это не моего ума дело, мне и так хватает проблем.

Раздражают такие пиарные материалы!

Цитата: "Азбука n516 – это первая в Украине «читалка» с экраном e-ink диагональю 5"

Серьёзно? А про такую книгу как PocketBook 360 вы слышали?

Это моя ошибка. Приношу свои извинения.
Поправили.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT