`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Будущность и надежда


Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.
Иеремия 29:11

Дорогой дядя!

Отрывая взгляд от серебристо-черной рамки только что подаренного монитора и переводя его на плывущие за окном несмелые одинокие снежинки, вижу почему-то тебя – сидящим у окна своей кембриджской лаборатории перед стопкой аккуратно надписанных рождественских открыток... Все же немного жаль, что накануне очередного Нового года нас по-прежнему разделяют три с лишним часа лету и, по последней метеосводке, не меньше двадцати четырех градусов Цельсия (на этот раз – в твою пользу). И даже открытки, лежащие перед тобой на столе, ты уже привычно называешь «рождественскими», а я свои – по-прежнему «новогодними».

Так уж повелось, дядя, что в преддверии конца года, когда мы еще носимся по городу с актами приемки-сдачи, твои британские коллеги уже увлеченно набивают своих рождественских гусей пряной начинкой с причудливым названием «стаффинг». И это, казалось бы, несущественное различие как-то предопределяет настроение последних дней уходящего года. Может, потому, что Новый год – это итоги и планы, а Рождество – новая жизнь, новая надежда?

Однако на этот раз как-то особенно не хочется сбиваться на итоги и планы. Ведь Новый год особенно радует в то время, когда все у нас идет неплохо. Когда же все вокруг складывается не в нашу пользу, то, пожалуй, лучше не фокусироваться на итогах, хотя бы из чувства самосохранения. Ну а планы они и есть планы – неоправданно оптимистичные ожидания, приведенные к формату отчета о прибылях и убытках.

И все же, дядя, независимо от наших итогов и планов, Новый год наступит, как заведено, сразу после 31 декабря. Но за неделю-другую до этого город, мерзнущий над потемневшей рекой, оживет огнями и шумом новогодних вечеринок. Уже без былого размаха, без дорогого креатива напоказ, без претензии на «корпоратив»… И несмотря на нелегкий год, урезанную зарплату и выросшие не по ситуации цены на такси, наши женщины наденут свои лучшие платья, и встанут на невероятной высоты каблуки, и пройдут по залу, краснея от слегка не­скромных взглядов, скользящих по их не по-офисному обнаженным плечам. И будет шампанское, и фуршетные закуски в пределах сметы, и катание шариков из брючины в брючину на скорость под пошловатые комментарии слегка подвыпившего Деда Мороза, нанятого по случаю недорого, в полном соответствии с ограниченным бюджетом.

А поутру будет легкое по­хмелье и прогулка по морозному воздуху до перекрестка за елкой, а за этим и вся остальная предпраздничная суета. А потом побежит по циферблату секундная стрелка, и цифры «2010» угрожающе вырастут из ниоткуда и заполнят собой весь экран так и не обновленного в ушедшем году телевизора. И уже где-то ближе к утру, засыпая под неумолкающий треск петард, мы подумаем о том, что жизнь продолжается, и она по-прежнему нелегка и по-прежнему прекрасна...

А еще через несколько дней на наши промерзшие славянские просторы придет Рождество. Я думаю, дядя, что не так уж важно, считает ли кто-то из нас рождественскую историю былью или сказкой. Главное, что в ней есть вечные для всех и каждого символы – Звезда, Дитя, Любовь и Мечта – символы, дарящие радость и приносящие покой. И когда, как не в Рождество, стоит выкроить минутку, чтобы побыть наедине с собой и подумать обо всем, что важно для нас в этой жизни. Кто-то сказал, дядя, что только наедине с собой мы можем объединить прошлое, настоящее и будущее, и мне кажется, я начинаю понимать смысл этой фразы…

А пока в ожидании праздника еще не утихла досада по поводу всего, что не сложилось в уходящем году, давай напомним себе, дядя, что если каждый из нас имеет право на успех, то он имеет ровно такое же право на неудачу. Главное – продолжать верить в себя, в свое дело, и прежде всего – в то, что есть рядом люди, которым мы не безразличны. И тогда рано или поздно все изменится к лучшему.

И может, стоит именно сейчас хоть немножко поверить в то, что где-то рядом с нами есть неведомая сила, ведущая нас по жизни. Сила, желающая нам добра и дающая будущность и надежду…

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

....................2010...................
Він таки прийшов, незважаючи на незавершені справи, не проплачені вчасно рахунки, не відвантажені вантажі :)

І добро- завжди з нами. Тому й живемо :)
-----------------------------------------------
гарний душевний топік :)
-----------------------------------------------
P.S. схоже й КО мені не підписали? Жодного ще не принесли :(

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT