`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тяжеловесы Seagate: жесткие диски емкостью выше 1 ТБ

Статья опубликована в №42 (708) от 24 ноября

0 
 

Растущая популярность видео высокого разрешения, развитие мультимедийного ПО и игр, все большее распространение скоростного доступа к Интернету вызывают необходимость в расширении дискового пространства не только в корпоративном секторе, но и у обычных домашних пользователей.

Seagate Barracuda XT ST32000641AS
Seagate Barracuda XT ST32000641AS

Компания Seagate не первой пересекла терабайтовую границу, однако с момента преодоления данной отметки уже успела представить несколько моделей, значительно превзошедших этот порог емкости. Среди них как присутствующий на рынке уже довольно давно Seagate Barracuda 7200.11 ST31500341AS, так и новейший продукт – Barracuda XT ST32000641AS.

На самом деле первый из рассматриваемых сегодня продуктов, принадлежащий к серии Barracuda 7200.11, является далеко не новинкой – он был представлен более года назад. Однако в момент его появления выяснилось, что эта серия накопителей имеет проблемы с прошивкой, приводившие к низкой производительности, а иногда и вовсе к неработоспособности дисков. Теперь же Seagate выпускает эту модель с обновленным программным обеспечением, не имеющим подобных недостатков, и мы решили протестировать устройство.

С технической точки зрения этот накопитель уже не поражает воображение: емкость 1,5 ТБ в нем достигнута применением четырех пластин плотностью по 375 ГБ и соответственно восьми головок чтения/записи. Жесткий диск оснащен буфером емкостью 32 МБ, частота вращения шпинделя – 7200 об/мин. Заявленное Seagate значение скорости чтения составляет 120 МБ/с, надежность оценена производителем довольно высоко: 50 тыс. циклов запуска/остановки либо 750 тыс. часов наработки на отказ. По данному показателю Barracuda 7200.11 не уступает более дорогим и теоретически более надежным SATA-накопителям корпоративного класса серий RAID Edition.

Seagate Barracuda 7200.11 ST31500341AS
Seagate Barracuda 7200.11 ST31500341AS

Из фирменных технологий отметим Adaptive Fly-Height – управление высотой полета головок для надежного чтения и записи, Clean Sweep – автоматическая калибровка накопителя и SoftSonic – малошумный двигатель шпинделя. Действительно, с точки зрения шумности рассматриваемая модель оказалась одной из самых тихих среди высокоемких накопителей.

Новейший Seagate Barracuda XT емкостью 2 ТБ на сегодняшний день является формально самым быстрым жестким диском среди SATA-устройств с частотой вращения шпинделя 7200 об/мин. Это первый HDD с поддержкой интерфейса SATA 6 Gb/s, к тому же он основан на наиболее емких пластинах по 500 ГБ. Как и в Barracuda 7200.11 ST31500341AS, в этом устройстве четыре пластины, однако за счет плотности записи скорость линейных операций должна быть значительно повышена. Применение нового интерфейса сделало оправданной установку большего объема кэша – Barracuda XT оснащается буфером емкостью 64 МБ. Таким образом, по данным параметрам новинке можно противопоставить лишь WD Caviar Black WD2001FASS, однако та совместима лишь с привычным интерфейсом SATA II и пока не побывала в нашей Тестовой лаборатории.

С недавних пор Seagate позволяет пользователям проделать оригинальную операцию, которая даст возможность добиться высокой производительности HDD, пожертвовав емкостью. Смысл ее в том, что с помощью утилиты SeaTools можно вручную ограничить доступное дисковое пространство, заставив накопитель работать только с наружными дорожками пластин. Поскольку угловая скорость, с которой они движутся под головками, намного выше, чем в конце диска у шпинделя, линейные чтение и запись будут проходить значительно быстрее (хотя при этом показатель rotational latency и возрастет из-за большей длины самих дорожек).

Тяжеловесы Seagate жесткие диски емкостью выше 1 ТБ
Тяжеловесы Seagate жесткие диски емкостью выше 1 ТБ
Тяжеловесы Seagate жесткие диски емкостью выше 1 ТБ

С точки зрения характеристик представленные жесткие диски выглядят привлекательно, посмотрим, как они покажут себя при тестировании. Мы оценивали производительность Barracuda XT только в режиме SATA II, поскольку практическая реализация поддержки интерфейса SATA 6 Gb/s и ее эффективность – тема, достойная отдельного исследования, которое мы проведем в ближайшее время. В качестве конкурента продуктам Seagate был выбран другой накопитель емкостью 2 ТБ – WD Caviar Green WD20EADS, однако его нельзя назвать прямым соперником по производительности. Этот HDD позиционируется как высокоемкий, но главное – экономичный, тихий и холодный жесткий диск, и потому частота вращения шпинделя в нем равна 5400 об/мин.

Производительность накопителей Seagate высока при профилях работы, предусматривающих большое количество считываемых или записываемых подряд данных. Поскольку за счет высокой плотности и частоты вращения пластин линейные операции выполняются быстро, накопители показывают отличное быстродействие. К сожалению, извечная проблема жестких дисков этого производителя – замедленный доступ к случайным блокам данных. У обоих HDD Seagate этот показатель практически равен результатам WD Caviar Green, шпиндель которого вращается с частотой 5400 об/мин. В итоге профили с большим количеством операций со случайным доступом демонстрируют не идеальные показатели рассматриваемых устройств. Фактически преимущество даже топового Barracuda XT так невысоко, что WD Caviar Green на его фоне кажется оптимальным выбором благодаря тому, что работает тише, а кроме того, он холоднее. Впрочем, возможно, на платформе с интерфейсом SATA 6 Gb/s этот HDD раскроет свой потенциал более полно, да и в реальной системе 40% разницы в скорости линейного чтения наверняка скажутся на общем быстродействии в лучшую сторону. Что касается Barracuda 7200.11, то этому жесткому диску помогает «угнаться» за соперниками именно частота вращения шпинделя: несмотря на меньшую емкость пластин, она позволяет устройству немного обогнать продукт WD.

Подводя итог, отметим, что при выборе жестких дисков на сегодняшний день во внимание приходится принимать все больше факторов, и привычными ценой и производительностью обойтись не удастся. Например, малой толикой быстродействия можно пожертвовать в пользу большей емкости, тишины и невысокой рабочей температуры, выбрав WD Caviar Green, а не Barracuda 7200.11. В то же время для ПК высокого класса производительность дисковой подсистемы приоритетнее, нежели экономичность, и тут Seagate Barracuda XT будет лучшим вариантом из рассмотренных нами.

Дополнительные результаты измерений:

Тяжеловесы Seagate жесткие диски емкостью выше 1 ТБ

Тяжеловесы Seagate жесткие диски емкостью выше 1 ТБ

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT