`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Linksys NSS4000: мост между рыночными сегментами

Статья опубликована в №1-2 (668) от 27 января

+22
голоса

В ИT-инфраструктуре небольших и средних компаний рано или поздно появляется нужда в дополнительном хранилище для растущего объема данных – резервных копий, редко используемых архивов, персональных данных пользователей и т. д. При этом полноценный файл-сервер чаще всего оказывается излишним с точки зрения как возможностей, так и цены, и выбор падает на недорогие, но функциональные сетевые хранилища – NAS.

Linksys NSS4000 мост между рыночными сегментами

Linksys NSS4000

Формфактор 1U 19"

Дисковый интерфейс SATA

Внешний интерфейс Gigabit Ethernet (2)

Количество дисков 4, с поддержкой горячей замены

Максимальный объем до 4 ТБ

Уровни RAID 0/1/1+Spare/5/5+Spare/10/JBOD

Сетевые протоколы SMB/CIFS, NFS, FTP/FTPS, NTP, SMTP

Функции безопасности шифрование AES 256, контроль доступа на уровне пользователей и групп, фильтрация MAC/IP-пакетов

Дополнительные возможности поддержка Microsoft ADS и NT-доменов

Среднее энергопотребление 53 Вт (4 HDD объемом 250 ГБ)

Предоставлено ИКС-Мегатрейд

Цена $1100

Хорошее соотношение цены и возможностей

Невысокая производительность; медлительность веб-интерфейса

Доступное стоечное NAS-решение с рядом корпоративных функций для бизнес-применений

Большинство бюджетных NAS позиционируются как домашние устройства, изготовлены в настольном корпусе и не обладают особыми «излишествами» вроде интеграции в домен. Зато снабжены ненужными с точки зрения системного администратора функциями, как-то: встроенными P2P-клиентами и медиасерверами. С другой стороны, стоечные модели с необходимым набором функций относятся уже к классу корпоративных, с соответствующими подобным инструментам ценниками.

Одним из немногих подходящих решений возникшей задачи оказалось устройство производства Linksys, под этим брендом выпускает продукты для дома и небольших офисов мировой гигант Cisco. Рассматриваемое нами сетевое хранилище Linksys NSS4000 – младшее в линейке из нескольких моделей. Существует более функциональная версия NSS6000, а NSS4100/6100 представляют собой те же шасси, укомплектованные четырьмя 250-гигабайтовыми жесткими дисками.

Итак, NSS4000 – 19-дюймовое 1U-шасси сетевого хранилища с четырьмя отсеками для жестких дисков стандарта SATA с возможностью горячей замены. Устройство управляется «прошитой» во внутренней флэш-памяти сборкой Linux, настройка которой производится через веб-интерфейс. Поддерживаются различные уровни RAID, доступ по протоколам SMB/CIFS, NFS, FTP/FTPS, файловая система XFS, шифрование AES 256. Модель оснащена двумя гигабитовыми сетевыми адаптерами (работают в режиме основного и резервного подключений либо агрегации каналов), USB-портом для подключения флэш-диска для аварийного восстановления системы, портом для управления UPS серии APC Smart и RPSU-коннектором для подключения ИБП Linksys.

Среди возможностей системы – разделение прав доступа к файлам на основе внутренних правил либо импорт групп и пользователей из Active Directory, домена NTv4 или NIS, квотирование дискового пространства, SNMP-мониторинг, SMART-мониторинг жестких дисков и т. д.

Мы протестировали устройство в конфигурации, которая будет представлять, с нашей точки зрения, наибольший интерес. Система была оснащена четырьмя жесткими дисками по 1 ТБ, объединенными в RAID 5, и интегрирована в домен AD. После установки дисков и инициализации массива для файловых операций он был доступен сразу же, но его автоматическая синхронизация длилась около суток, так что на штатную производительность устройство вышло лишь после истечения этого времени.

Интеграция в Active Directory произошла без каких-либо трудностей, хотя считывание групп и пользователей длилось довольно долго – встроенный веб-интерфейс весьма нетороплив. Что касается быстродействия самого устройства, то звезд с неба оно не хватает, результаты средние. Максимальная скорость чтения, замеренная в гигабитовой сети, – около 24 МБ/с. Вероятнее всего, причиной является не слишком производительный процессор. С другой стороны, система и не призвана заменить основной файловый сервер, а потому за рамки своей рыночной ниши – сетевого хранилища – и не стремится. Со своими прямыми обязанностями она справляется без особых нареканий и в среднестатистической сети с инфраструктурой на 100 Мб/с никак не станет «слабым звеном».

В итоге можно сказать, что соотношение цена/функциональность Linksys NSS4000 вполне оправдывает его приобретение, особенно с учетом того факта, что прямые конкуренты этого устройства, например производства Synology, официально в Украине не продаются.

Жесткие диски для тестирования
предоставлены фирмой «Оникс»

Дополнительные материалы:

Linksys NSS4000 мост между рыночными сегментами

Linksys NSS4000 мост между рыночными сегментами

Linksys NSS4000 мост между рыночными сегментами

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT