`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Алексей Дрозд

Чужие грабли

0 
 

Учиться на чужих ошибках - умение, которое можно по праву назвать одним из самых полезных в жизни. Потому что это дешево, а на своих ошибках учиться - очень и очень дорого. К сожалению, это получается далеко не у всех, но стремиться к этому надо. Особенно это верно в сфере ИБ, потому что здесь ошибки могут обойтись в совершенно астрономические суммы.

Поучиться же я сегодня предлагаю на ошибках не кого-нибудь, а всенародно любимой мебельной корпорации IKEA:

Два топ-менеджера французского подразделения шведской компании по производству мебели IKEA были задержаны по подозрению в слежке за персоналом и клиентами. Утверждается, что подозреваемые получали незаконный доступ к полицейской базе данных.

IKEA интересовалась о кандидатах, претендующих на работу в компании, а также покупателях, которые подали в суд на производителя мебели. Отметим, что некоторые клиенты уже подали в суд на компанию, обвиняя ее в том, что она уже на протяжении пяти лети осуществляет незаконную слежку.

В России и вообще на постсоветском пространстве вряд ли нашлась бы компания, у которой могли бы возникнуть подобного рода проблемы, здесь даже считается чем-то вроде моветона не проверить всех кандидатов на вакантные должности чуть ли не на полиграфе, и, само собой, "прогнать по базам".

А вообще, проблема решается очень просто - нужно только подсунуть кандидату бумажку с предложением согласиться на сбор и обработку данных о нем. Не захочет - а нужен ли такой строптивый сотрудник вашей компании? С неудобными клиентами таким образом, конечно, не поступишь, но тут очень большой вопрос, что дадут данные, которые можно о них собрать? Если вы хотите найти компромат и как-то на них воздействовать, стоит трижды подумать, к каким это, в итоге, приведет результатам.

Чужие грабли

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Так вот куда перетекли товарищи особисты и первоотдельщики... Воспроизвели себя в IT безопасности, мафия бессмертна.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT