`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Полумеры. Полукнопки.

+99
голосов

Microsoft обнародовала первую официальную информацию о Windows 8.1.

Кое-что, конечно, было известно и ранее, благодаря утекшим рабочим сборкам ОС. Но блог расставляет некоторые точки над i и окончательно закрепляет стратегию: «necessary move towards mobility», «touch-first approach», «the best of all worlds». Кроме того, для американских журналистов была организована специальная презентация, так что их отзывы позволяют прояснить некоторые моменты, недостаточно освещенные в блоге.

К примеру, в Windows 8.1 будет возвращена кнопка Start, но… без меню Start. Т.е. она по-прежнему будет вести на стартовый экран Metro. От меня смысл такого решения ускользает. Ведь основные нарекания были связаны не с отсутствием собственно кнопки, а с новым методом вызова приложений, требующим полного переключения текущего контекста: с многооконного рабочего стола – в полноэкранное меню. Нынешнее же решение просто позволяет делать то же самое с помощью мыши. Точно так же кажется бессмысленным присутствие этой кнопки в Metro – внизу в левой всплывающей панели – вместо эскиза Metro/Desktop.

Полумеры. Полукнопки.

Основные изменения Windows 8.1 закономерно коснулись Metro и сенсорного интерфейса. Улучшена работа с плитками и функция Snap, PC Settings, судя по всему, будут полностью дублировать/заменять Control Panel. Тем не менее появилась возможность загружаться сразу в среду Desktop.

Плюс к этому: усовершенствованный поиск, использующий Bing, встроенная синхронизация со Skydrive (аналогичная обычному клиенту), IE11, дополнительные Metro-приложения и их автоматическое обновление. Кое-какие дополнительные подробности здесь.

Познакомиться c Windows 8.1 воочию можно будет после 26 июня, когда в Сан-Франциско начнется конференция Microsoft BUILD, где и будет представлена публичная бета.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Полумеры до добра не доводили никого.

Я не понимаю в чем логика добавления кнопки пуск без самого меню пуск. Или в маркетинговом отделе Microsoft совсем уж поехали. Проблема-то как раз не в том, что кнопки пуск нету, а в том, что переключение между контекстами Metro и Classic просто отвлекает от выполнения работы. Кроме того, через час этого мельтешения перед глазами хочется просто запустить чем-нибудь в монитор.
Ох, сори, я повторяю ваши слова, но ничего, кроме недоумения и раздражения такие "нелепые нововведения" во мне не вызывают

"Проблема-то как раз не в том, что кнопки пуск нету, а в том, что переключение между контекстами Metro и Classic просто отвлекает от выполнения работы."

Меня и, как минимум, сотню других людей - не отвлекает.

Проблема не в кнопке "Пуск", да.

Как говорят рекламисты, "я и еще сотня людей" - нерепрезентативная выборка.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT