`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Алексей Дрозд

Интересное решение

+24
голоса

Всё-таки, что ни говори, а одними только компьютерами информационная безопасность ограничиваться не должна. То есть, конечно, в компании должны работать DLP-система, файрвол, антивирус, система разграничения прав доступа и прочие полезные вещи. Но кое-какие задачи с их помощью решить просто невозможно. И тогда в ход идут технологии «физического» мира.

Систему учёта рабочего времени, которая не привносит в жизнь офиса никаких неудобств и даже не создает новых корпоративных ритуалов, можно создать с помощью технологии радиочастотной идентификации. Компания NephSystem Technologies, производитель промышленных RFID-систем, представила такое решение. Оно состоит из активных меток и считывателя NSAR-800.

Подробнее

Идея применения RFID в целях учета времени, скажем прямо, не нова. Полученная система получится явно более удобной, чем используемая во многих офисах «карточная» система, когда сотрдники открывают дверь офиса с помощью специальной карточки, а затем по времени открытия-закрытия двери определяется и время, проведенное сотрудников в офисе. RFID-метку можно встроить в значок или пропуск, и тогда можно будет избежать ситуаций, когда кто-то якобы «забыл дома» предмет с RFID.

Но RFID-метки можно удобно использовать и для отслеживания перемещения сотрудников внутри офиса. И если сотрудник, например, отдела продаж вдруг зачем-то идет в серверную, и проводит там явно больше времени, чем нужно для того, чтобы понять, что попал не туда, куда шел, то это повод для разговора с таким сотрудником представителя отдела безопасности.

Сейчас, когда трендом является не только кража виртуальная, но и кража носителей информации с данными, система RFID-меток может стать просто неоценимым подспорьем в нелегком труде отдела информационной безопасности. Поэтому я очень надеюсь, что в один прекрасный день эти решения станут такими же распространенными, как «карточки»-пропуска.

Интересное решение

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+24
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Щось мені теж лячно...

Но все выше сказанное никак не опровергает, что все эти системы, как и замки в целом от честных людей. Что помешает сотруднику "дать поносить" свою метку кому то другому или по приходе просто оставлять ее в ящике стола и ходить по офису куда угодно уже без нее или с предметом просто похожем на "значек/пропуск/ т.д." если его наличие визуально как то контролируется? Так что главное - правильный подбор персонала и политика, не возбуждающая раздражение сотрудников и желание как то отомстить своей организации, если же это желание появляется, то они найдут способ, в зависимости от своих возможностей и интеллекта.

Ничего, скоро такую метку захотят внедрять под кожу :D

лучше прямо в мозг, причем в лобные доли :))

если сотрудник, например, отдела продаж вдруг зачем-то идет в серверную, и проводит там явно больше времени,

а как он туда попадает?
неужто двери в помещение ограниченного доступа постоянно нараспашку?

К сожалению, всё это хорошо лишь в маркетинговых проспектах.
RFID хорош только для отслеживания того, что скрыться не пытается :) Зажми метку под мышкой - вот и все - человеческое тело успешно поглощает радиоволны в довольно широком спектре.

Обычно RFID-системы применяют в задачах учета людей для удобства и экономии времени:
* вместо росписи в гроссбухе - положи метку на считыватель или просто пройди турникет
* если десяток человек совместно использует какой-то хитрый инструментарий, которого 1-2 шт на весь коллектив (часто происходит в СЦ широкого профиля и медлабах), и нужно знать, у кого он на руках (не для защиты от краж, а просто, если он мне тоже нужен - я знаю к кому идти отбирать :) ) - вместо бумажного журнала учета и бабки вахтерши ставят будочку с рамочкой.
* на судоверфях в целях безопасности (труда) необходимо знать сколько людей в настоящее время на строящемся/ремонтируемом корабле. На каждый трап - по считывателю, на каждую каску - метку. При эвакуации можно точно знать, все ли вернулись.
И т.д.

А вот для всяких антикраж и контроля доступа RFID работает только в связке с другими технологиями (и зачастую оказывается, что без RFID даже проще).

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT