`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Скучно, девочки

+1919
голосов

В силу всяких объективных и субъективных причин долго ничего не писал. Бывает такое сочетание обстоятельств, когда и времени с силами нет, и то ли сказать нечего, то ли помолчать хочется. Вроде как всё это прошло, и вот возвращаюсь я в бложек (честно скажу - давно не заглядывал вообще, очень давно), и, как положено в социальных сетях, - всё на своём месте.

Говорят, "предатель" Гасси, прекрасно знающий "кухню" компании, в которой провёл много лет, выдал все секреты Полишинеля разом. Я читал оригинал статьи Гасси. Ничего крамольного не усмотрел. Всё там очевидное. Просто в головах путаница большая между "изобретательским процессом" и "дизайном с инженерией". Результатом изобретательского процесса всегда есть нечто, чего до появления этого результата не было. В качественном смысле. Дизайн с инженерией порождает то же самое, что было, но с нюансами. Или более дешёвое, но компромиссное в свойствах, или более дорогое, но и со свойствами получше. Это такие прописные истины, что повторять их стыдно - как все предприниматели делают одно и то же, но каждый по-разному, так и существующие с ними в связке инженеры. К изобретателям, науке и прочему все эти люди никакого отношения не имеют. И иметь не могут. Больше того, - им и нельзя. А то мы будем "ездить" на машинах, которые каждый год "скоро появятся, через пять лет".

Так что очень неумные люди из маркетинга, формирующие в головах потребителей заурядную хорошо сделанную для своей цены продукцию какой-то супер-"изобретательской", неизбежно столкнутся с проблемами. Столкнувшись в первый раз, они изменят стратегию, и начнут уверять в "инновационности" вместо "изобретательского уровня". Инновационность - это такая прекрасная штука, что оно будет работать. Какое-то время. Потому что если вы покрасили забор на даче в жёлтый цвет (ну краска такая вам досталась на шару), а он был зелёный, то у вас есть два выхода - вы можете признаться гостям, что у вас просто была дармовая краска, а можете объявить себя инноватором и приплести какой-нибудь фен шуй, психофизику восприятия и метафизику жёлтого цвета в контексте творчества Кандинского. Я вам больше скажу - вы можете даже найти нетребовательного голодного патентного поверенного и защитить свой жёлтый забор полезной моделью, например. За десяток тысяч гривен всего. И повесить бумажку с водяными знаками в рамочке в кабинете. И объявить себя изобретателем или инноватором. Как вам больше нравится. Вы - правообладатель на интеллектуальную собственность, заключающуюся в желтизне вашего забора. Все завидуют.

Говорят, что с фейсбуком вышел какой-то неожиданный кошмар и трагедия. И что вообще со всеми революционерами такое случается. Та же самая путаница. Абсолютно та же самая. Революционного в фейсбуке можно отыскать, разве что, действительно революционный идиотизм вокруг него. Заурядная соцсетка. С нечеловеческим интерфейсом, кстати. Неудобная для общения. Таких было и будет. Заурядная схема монетизации "напёрсточников 2.0" - это когда напёрсточник перекладывает физически утомляющую задачу "кручу-верчу-угадать хочу" на самих лохов, при этом использует стаканчики с проплаченными рекламными логотипами и приглашает в группу разогрева лохов оплаченных знаменитостей, которым самим тоже в лом гонять шарик, поэтому они за меньший прайс нанимают нетребовательных писак с "опытом в социальных сетях". Для полноты картины следует вспомнить самую, извините, сволочь - авторов неисчислимых "книг" о методиках продвижения в социальных сетях и о  несказанных выгодах от использования этих самых "методик". Я что, что-то выдумал? Или вы не видели трактатов "твиттер на службе бизнеса" (если читали - мне вас искренне жаль)? И что, кто-то воспринимал этот откровенный бред всерьёз? Кто? Покажите в него пальцем. Или кто-то верил, что так качественно бредить можно будет долго, и, тем более, долго можно будет втюхивать венчурным капиталистам стартапы, созданные по приницпу "сгоним стадо, пардон, наберём аудиторию и продадим её по-быстрому"?  Короче. Социальные сети, безусловно, имеют право на существование, ничего нового в них после форумов, например, нет (любой блог - это форум, в котором ветки открывает один человек), но никакого права на сущестовование не имеют истерики вокруг них. И пора уже не сюсюкать, а называть вещи своими именами. Не работают поганые эти "методики" продвижения, чхать все хотели на "репутационный менеджемент в соцсетях", ничего кроме бугаганства не дают ни чёрный пиар, ни белый пиар в соцсеточках, и все, кто тратил на этот маразм деньги - кромешные идиоты (кроме тех, кто был умно небескорыстен, через соцсети и копеечных блогиров очень удобно списывать рекламные бюджеты "с осадком в кармане"). И ещё большие идиоты - те, кто всю эту вакханалию поддерживал восторженными воплями или бескорыстно, или в надежде "срубить по-лёгкому". 

Ладно. Хватит банальностей. Время такое, что расходоваться всерьёз на всю эту чепуху нерачительно совершенно. Лучше будем о чём-нибудь хорошем. И полезном.

Чтобы вам не вешали на уши всякие истории об изобретениях мультитач-технологии - вот отменный исторический обзор. Заодно позволяющий увидеть специфику инженерной эволюции - например, ёмкостной принцип определения координат касания использовался уже в 1965 году, больше того, - тактильные терминалы управления воздушным движением и радиолокационными станциями тех лет производства трудились до конца 1990-х годов, оказывается. И на мультитач-таблет 1985 года можно там посмотреть. В общем, очень интересный экскурс. Который надо бы распечатать на толстом листе пластика, свернуть этот лист в трубочку потуже, найти тех патентных поверенных, которые создают нам увлекательные поводы для нескончаемых обсуждений, а индустрии - поводы для блокирования товаров на рынках, и... (дальше воздержусь, уповая на ваше воображение и знание песни "если смерти - то мгновенной...").

О гениальном. Оно есть. Не Apple'ом одним этот мир строится, и не на трёх белых умилительных мыльничках стоит.

Вот совершенно гениальная штука - ручной инструмент с точной коррекцией траектории. Это - инновация. И даже немного изобретение.

И ещё одно гениальное - электронная книга :) Нет, не обычный компьютерчик, просто тонкий и со встроенной программой-читалкой. А физическая бумажная книга - она же чудесный человеко-машинный интерфейс. Непременно посмотрите видео! Очень рекомендую. После просмотра этого любительского (!) видео заодно спросите себя - кто те существа, что скармливают нам под видом рекламы то, что скармливают? Где их логово? :)

Это уже не совсем новое, но до чего красивое:

Скучно, девочки

Это - однокристальный допплеровский радиолокатор с несущей частотой 122 GHz. Учитывая частоту, пространственное разрешение такого локатора - миллиметры. Дальность действия - метры. Рыночная стоимость обещается до одного евро. Такие штуковины при массовом производстве могут изменить массу привычных нам вещей. Начиная от существенного облегчения жизни незрячих и дальше, сколько подсказывает воображение. Ну и робототехника, конечно. В ней доступные источники пространственной информации бесценны.

Кстати, о next big thing в контексте этих прекрасных разработок. Конечно, речь идёт о взаимодействии вычислительного (нематериального) и материального миров. И о применениях этого взаимодействия. Реально полезных, а не "креативных" (отвратительнейшее слово какое, вечно за ним стоит что-то убого слепленное сиюминутное). Но это уже не тайна, конечно. Достаточно сказать, что пресловутый "умный дом" - это уже 25-миллиардный рынок, а к 2017 году он может стать 60-миллиардным. И у меня складывается впечталение (не на ровном месте, а из обстоятельного анализа происходящего в этом сегменте рынка), что происходит чёткое отделение всякой мультимедии от  "умного дома". Это два разных сегмента. "Умный дом"- в первую очередь одновременное экономное использование ресурсов (проще говоря - меньшие выплаты за эксплуатацию) и удобства. До "умного дома" было возможно или-или. Или экономишь, или удобно. Теперь учатся делать одновременно. Ещё и безопасно. А мультимедийная составляющая - совсем другая опера.  

UPD - только что наши сети притащили очередное косвенное подтверждение вышесказаному.

Вторая большая штука вовсе не нова. Но удивительна в условиях открыто объявляемой стагнации самых разных экономик. Кто бы мог подумать, что рынок станков с ЧПУ переживает бум... ? Очень забавный факт. Ещё и о европейском рынке речь идёт. Не думается мне, что крупные производители решили использовать период экономической депрессии для радикальной модернизации производств. Больше того, мне думается, что производства крупных производителей давно оснащены на зависть всем. Стало быть, растут средний и мелкий производящие сектора. Иными словами, мы наблюдаем оздоровление капитализма, который в свое время стал на ноги именно благодаря доступности средств производства малым и средним производителям. А там, где станки с числовым программным управлением, там и САПР, и сети, в общем, там всё, что касается IT. И там оно рельно жизненно важно, а не как в мире лёгких денежек из соцсеточек. Так что PHP и веб-дизайн, конечно, хорошо. Но приоритеты в потребностях будут изменяться постепенно. Не могут не изменяться.

Надо бы какой-нибудь реальной пользы добавить. Она у меня всё больше специфическая, увы, но попробуем.

Во-первых, очень интересный и полезный... pdf-ридер Utopia Documents. Кратко - это не пресловутый ещё один "социальный" проект, нет. Это инструмент работы с документами, "заточенный" под специфику научно-инженерного сообщества. В том числе и для интеграции соответствующих сервисов (например, сервисов цитирования). Но. Все эти удовольствия реально полезны для чтения всяких коротких научных и инженерных статей. И всё же, есть одно очень умное в этой программе - работа с изображениями в тексте. Вообще, это какой-то позор для разработчиков pdf-ридеров, что при ссылке на изображения с другой страницы надо ручками пролистывать файл, чтобы посмотреть на это самое изображение. Потому что в технической документации "картинки" бывают далеко не весёлыми и очень содержательными. И обсуждаться в деталях могут на трёх десятках страниц, отчего чтение превращается в наказание (и почему все кто всерьёз читает документацию - распечатывает её). В "утопии" всё получше с изображениями. До утопии далеко, конечно. Но получше - изображение можно "прикрепить" к выделенной области экрана. В общем, попробовать стоит (только программа характеризуется некторой заторможенностью, объясняющейся анализом документов и невидимым поиском в куче сервисов).

Тезаурус английского языка на словарной базе WordNet - Artha. Работает оффлайн. Рекомендации здесь не нужны - WordNet давно разработка знаменитая. В отличие от сомнительной "утопии" эту программу советую безоговорочно.

web-сервис из полезных и красивых - CodeUML. Название говорит само за себя. Транслятор несложного языка описания UML-диаграмм в визуальный язык UML (нет, всё-таки программисты совершенно невообразимо прекрасны - сначала они придумают визуальный язык, потом придумают как его транслировать в исполняемые языки, потом придумают язык, позволяющий в текстовом виде задавать визуальные конструкции, и так и не задумаются зачем им после этого вообще какие-то диаграммы? :) ) Как бы там ни было, милый сервис, реализация открытая, а что надо выучить ещё один очень простой и выразительный язык описания очень простых и выразительных UML-диаграмм для получения очень простого и выразительного кода, так это... ну, вы понимаете. Зато с помощью этого сервиса вы можете произвести неизгладимое впечатление сурового системного архитектора. Что уже немаловажно.

На сегодня всё.

Откланиваюсь.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1919
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Да, без Вас таки скучно.
Спасибо за текст!

Электробиблиотека и CodeUML - просто восторг!
Вы как всегда - лучший :))

WordNet двно разработка знаменитая.

двно -> давно

А чем этот SUCCESS лучше novelda и/или uwbs.ru ?

ммм.

наконец-то хороший вопрос.

я так думаю, что этот SUCCESS ничем не лучше того, с чем вы сравниваете.

потому что понятия не имею, что такое SUCCESS и прочее, а в домен ".вру" заглядываю только чтобы грустно посмеяться.

вы же сами ссылку дали на success - http://www.success-project.eu - однокристальный допплеровский радиолокатор с несущей частотой 122 GHz.

uwbs.ru - зайдите, обязательно, в пол цены девкит с чипом новелды. Плюс два готовых продукта. Ясно дело, большие, страшные, но хоть что-то. А то буржуи 5к хотят за свой дев-кит.

Все хотел спросить, есть ли что подобное/готовое для оцифровки физических показателей человеческого организма. Температура, плотность, количество, хим.состав...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT