`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Попов

К столетию IBM

+99
голосов

Четверг 16 июня — дата знаменательная. Исполнится сто лет с момента основания корпорации IBM. Вряд ли на ИТ-рынке можно найти пример компании с более продолжительной историей.

К своему 100-летию IBM выпустит три фильма, посвященные истории компании. Два эпизода из них уже сейчас доступны для просмотра:

Буквально несколько интересных фактов из истории замечательной компании. Возможно, кому-то они известны, а кому-то, как и для меня будут неким откровением.

Корпорация IBM (правда еще до того, как она стала International Business Machines) начинала свой бизнес с производства электрического оборудования — весов и сырорезок, а чуть позже начала производить и перфорационные машины.

На предмет откуда пришло широко известное прозвище IBM – Big Blue, «голубой гигант» — однозначного ответа нет, но есть несколько версий. Возможно из-за того, что первые мейнфреймы были голубого цвета, а может быть по той причине, что логотип компании с самого начала ее основания был голубого цвета. Есть еще одно предположение — якобы негласный дресс-код сотрудников требовал от них обязательно иметь в одежде какой-то элемент голубого цвета.

Кстати, IBM была первой компанией в США, застраховавшей жизнь своих сотрудников и предоставившей им другие льготы.

Первый компьютер компании был создан в 1943 г. Вес системы Марк 1 составлял 4,5 тонны.

В 1964 г. был выпущен первый мэйнфрейм IBM System/360 . Это не только одно из наибольших достижений IBM, но и система, поставившая несколько мировых рекордов. Один из них — System/360 совместимы с современными компьютерами серии IBM System z, ни у одной другой компании подобных показателей вы не обнаружите.

В 1981 году появился персональный компьютер IBM PC, операционную систему DOS для которого написала тогда малоизвестная фирма Microsoft (кстати, саму лицензию на ОС она приобрела у Seattle Computer Products).

С 90-х годов в IBM фокус услуг стал смещаться в сторону поставки услуг (в основном, консалтинга). Наиболее ярко это проявилось в 2002 году, когда IBM купила консалтинговое подразделение компании PricewaterhouseCooper за 3.5 млрд. долл. Сейчас консалтинговое направление корпорации наиболее прибыльное :

  • IBM Global Services (консалтинг) принесло компании $47,357 млрд дохода из 91,134 млрд всего в 2005 году.
  • Systems and Technology Group (производство оборудования) — $23,857 млрд дохода.
  • Software Group (разработка ПО) — $15,753 млрд дохода.

Cамая дорогая покупка за всю историю корпорации – приобретение в 2008 году канадского разработчика решений в области бизнес-аналитики Cognos за 5 млрд. долл.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

На предмет откуда пришло широко известное прозвище IBM – Big Blue, «голубой гигант» — однозначного ответа нет, но есть несколько версий. Возможно из-за того, что первые мейнфреймы были голубого цвета

Да не "возможно", а так оно и есть. Длинные ряды голубых шкафов... Кстати, отечественные ЕС ЭВМ, не задумываясь особо, тоже красили в голубой цвет :)

А БЭСМ-6 были серые ))

Как и положено контролдатовским машинам )

Немного оффтопик, А никто не знает, какого цвета был Эверест? Я не видел самого машзала, только терминалы.

Может быть Эльбрус, а не Эверест?
Он тоже был синего цвета :)

Помню историю про Эльбрус.
Советский Союз, все разработки в глубоких секретах. Американцы запускают свой первый космический корабль многоразового использования и пишут в своей прессе, что СССР не способен на такое (при том, что 1-й спутник и 1-го человека запустили), т.к. у советов нет компьютеров, способных рассчитать подобное. И тут буквально на следующий день в газете "Труд" появляется заметка, чо СССР может осуществлять запуски кораблей многоразового использования, т.к. есть вычислительный комплекс Эльбрус.
Так была снята секретность с нашей вычислительной техники.

Да, конечно, Эверест. Запамятовал уже.

Да, я начинал работу с компьютерами в 1990-м на EC ЭВМ под управлением ОС СВМ (система виртуальных машин) - полном аналоге IBM 370. Помню эти синие шкафы. К нам в те годы в воен.училище еще приезжали на практику студенты из Москвы (МФТИ) - учиться :)
А сейчас выгоднее стало продавать услуги (больше доходов), поэтому IBM красит купленные компании в синий цвет (раньше лого Cognos'a был красный).
И IBM продал свое направление по производству ноутбуков :(

Новое лого Cognos вроде бы ж как зеленое?

Сейчас это синий логотип с одним словом "IBM" ;)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT