`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Аутсорсинг BI -- а есть ли смысл?

На прошедшей недавно в Киеве конференции IDC Business Intelligence Roadshow, Василий Бузуев, руководитель центра компетенции «Банковские технологии» De Novo, рассказал о возможности предоставления BI-услуг по аутсорсинговым схемам. Речь идет о той ситуации, когда у компании есть хранилище данных и базовые аналитические средства, но нет развитых инструментов анализа и квалифицированных специалистов. В таком случае она может поручать задачу обработки данных под конкретные KPI или какую-то специфическую отчетность сторонним организациям.

В банковском секторе подобные вещи пока не могут быть доступны в принципе, так как действует запрет НБУ на передачу банками своих данных аутсорсерам. Но ничто не мешает поставщикам предоставлять BI-услуги компаниям из других отраслей. Как вы думаете, сама идея заслуживает внимания?

Плюсы:
- экономия на аппаратном обеспечении, персонале;

Минусы:
- нет гибкости при любых изменениях;
- безопасность данных;
- аутсориснг может покрыть только отчетность, но никак не весь BI;
- для нашей страны с ее ценами BI проекта не имеет особого смысла. Затраты на эксплуатацию и поддержку on-demand решения вряд ли будут меньше, чем разворачивание своей аналитики.

То, что предлагает Василий Бузуев - это скорее аутсорсинг готового BI-приложения (скажем для риск-менеджмента), использующего данные в локальном ХД. Это только один из видов аутсорсинга BI. Есть еще варианты когда само ХД находится в облаке, вместе с ETL и BI. Есть варианты когда ETL и ODS (operational data store) находится локально, и т.д.

Как и с любым другим аутсорсингом - нужно считать деньги. Все зависит от ставок. Аутсорсеры получают возможность предложить хорошие ставки, когда у них достаточно много клиентов - тогда они могут разделить эксплуатационные затраты. Для BI особенность заключается еще и в том, что может потребоваться достаточно широкие каналы для ежедневной перекачки больших объемов информации в "облако". Плюсом может быть более подходящая для клиентов ценовая модель, по которой затраты на создание BI-инфраструктуры и ее обслуживанию в случае аутсорсинга ложатся на OpEx, а не в CapEx и платежи по модели SaaS могут быть более равномерными, что оптимальнее для предприятий и отраслей где особенно критичен контроль Cash Flow (например ритейл).

Ну и конечно, всех волнует вопрос сохранности и конфиденциальности данных отданных "наружу".

В общем и целом - почему-бы и нет? Как всегда все будут смотреть на пионеров-первопроходцев :)

Наша компания за эту осень сделала два таких проекта.
У обоих клиентов был базовый инструмент, но не хватало чего-то малого - того, что смогли мы предоставить.

Клиенты купили по паре десятков часов работы наших специалистов. В результате они получили:
- удобные, ПРАВИЛЬНЫЕ (использовался наш опыт из других проектов) отчеты, с оптимизированной и очень быстрой скоростью выполнения.
- рабочие места аналитиков

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT