`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

ATI Radeon HD 4770: неожиданная революция

Статья опубликована в №20 (686) от 9 июня

+55
голосов

Сегмент бюджетных графических акселераторов традиционно не привлекает большого внимания обозревателей, ведь в основном его составляют продукты на базе GPU, являющихся «урезанными» старшими версиями чипов. Однако в случае новинки ATI это совсем не так, и ее, бесспорно, стоит рассмотреть подробнее.

ATI Radeon HD 4770 неожиданная революция
Gigabyte GV-R477D5-512H-B

Известно, что наибольшим спросом на рынке пользуются графические адаптеры стоимостью около $100, и от продажи карт данной категории во многом зависят финансовые успехи вендоров. До недавнего времени в этом ценовом сегменте ATI была представлена двумя моделями – Radeon HD 4830, «урезанной» версией старших видеокарт, и Radeon HD 4670, основанной на ядре RV730. Оба этих продукта имели свои недостатки: первый относительно недешев, и объемы поставок были невелики, что определило смещение интереса покупателей в сторону более дорогих видеокарт, а второй зачастую проигрывал в производительности аналогичной модели NVIDIA – GeForce 9600 GT, представленной намного раньше.

Канадский разработчик GPU и в этот раз не остался глух к запросам рынка. Был создан новый процессор RV740, видеокарты на котором призваны заменить не только Radeon HD 4670 и HD 4830, но и может составить серьезную конкуренцию старшей версии – Radeon HD 4850.

ATI Radeon HD 4770 неожиданная революция
ATI Radeon HD 4770 неожиданная революция

Архитектурно новый чип не отличается от уже существующих: он построен по тому же принципу, предусматривающему 5 ALU на каждый суперскалярный процессор, до 40 блоков текстурной обработки на ядро и до 16 Render Back-End – блоков, включающих устройства растеризации и контроллеры памяти. В данном случае GPU насчитывает 128 процессоров (640 ALU), как и Radeon HD 4830 – вдвое больше, чем в Radeon HD 4670. При этом тактовая частота составляет 750 МГц против 575 МГц у HD 4830, потому при обработке сложных шейдеров данный продукт будет значительно быстрее. Количество текстурных блоков осталось на уровне разумного компромисса между производительностью и сложностью GPU – 32 TMU, способных за такт осуществить по одной операции адресации и фильтрации текстуры. Наконец, в RV740 функциональны все 16 RBE, хотя они несколько изменены. Модификация коснулась подсистемы памяти: вместо 256-битовой шины в RV770 реализована 128-битовая (количество 32-разрядных контроллеров сокращено до двух). С одной стороны, это должно значительно повлиять на быстродействие в режимах с высокими уровнями анизотропной фильтрации, однако подобное замедление может быть нивелировано применением памяти GDDR5 с эффективной частотой 3,2 ГГц.

«Изюминкой» нового продукта является то, что это первая в мире видеокарта, GPU которой производится по нормам 40-нанометрового техпроцесса, благодаря чему удалось очень сильно уменьшить размер чипа: 137 мм² против 260 мм² в случае RV770 в Radeon HD 4830. За счет того что ядро было по-новому разведено и количество контроллеров памяти сокращено вдвое, разработчики «сэкономили» 130 млн транзисторов – их общее число в RV740 составляет 826 млн.

Рекомендованная AMD цена модели – $109, но розничная стоимость в торговых точках будет традиционно немного выше. Впрочем, это не должно смутить потенциальных покупателей, ведь Radeon HD 4830 предлагается примерно за такую же сумму.

Пока остановимся на описании графического адаптера. HD 4770 выполнен на сравнительно сложной РСВ и оснащен мощной трехфазной подсистемой питания для ядра и однофазной – для памяти. Охлаждение GPU в случае с тестовой Gigabyte GV-R477D5-512H-B поручено кулеру, хорошо знакомому нам по эталонным видеокартам ATI. Референсные карты оборудованы двухслотовой турбиной, выдувающей горячий воздух за пределы системного блока. Зачем 40-нанометровому GPU разъем дополнительного питания – неясно, ведь даже предварительные замеры показывают, что один слот PCI Express x16 (75 Вт) способен с лихвой удовлетворить потребности данной модели. Очевидно, при таком количестве фаз имеет место перестраховка на случай пульсаций (все же 40-нанометровое ядро должно быть намного более чувствительным к ним, нежели 55-нанометровое), а разъем оставлен для возможных модификаций с 1 ГБ памяти.

Что касается быстродействия, то Radeon HD 4770 демонстрирует поистине выдающиеся показатели, недостижимые ранее продуктами этого сегмента. Карта существенно опережает и GeForce 9800 GT, находящуюся в аналогичной ценовой категории, и Radeon HD 4830, часто вплотную приближаясь к одному из недавних лидеров среднего класса – Radeon HD 4850. Новинке от AMD вполне под силу тягаться и с более дорогой GeForce GTS 250. О сравнении с Radeon HD 4670 и речь не идет: вдвое превосходящий ее по количеству функциональных блоков GPU и быстрая память GDDR5 не оставляют этой модели никаких шансов.

Можно с уверенностью говорить о том, что Radeon HD 4770 заменит собой более дорогой в производстве Radeon HD 4830 и, не исключено, даже Radeon HD 4850. Подобный шаг выглядит вполне резонным, ведь сокращение издержек при выпуске массовых адаптеров сейчас актуально как никогда. Правда, вытеснение этих моделей новинкой в ближайшее время маловероятно: по имеющейся информации, производитель GPU – тайваньский гигант TSMC – пока испытывает значительные сложности с техпроцессом 40 нм и не может обеспечить большой процент выхода годных кристаллов. Это неудивительно, на этапе «обкатки» новых технологий такое происходит повсеместно. Становится также понятно, почему AMD решила начать с бюджетного решения – недостаточная доступность чипов топового продукта была бы серьезным ударом по имиджу компании, что мы уже могли наблюдать год назад в случае NVIDIA GeForce GTX 280/260. Также отметим, что ATI более не планирует разрабатывать и производить устройства для DirectX 10: все усилия инженеров сконцентрированы на ожидаемой осенью модели с поддержкой DirectX 11, выход которой будет приурочен к выпуску Windows 7.

Рассматриваемая модель имеет уникальный набор характеристик: современный 40-нанометровый GPU, низкое энергопотребление, скоростную память GDDR5, высочайший уровень быстродействия. Карта стоимостью порядка $120 предлагает пользователям возможности, год назад присущие лишь графическим адаптерам значительно более высокого класса. Полагаем, дальнейшие комментарии попросту излишни.

Дополнительные материалы:

ATI Radeon HD 4770 неожиданная революция

ATI Radeon HD 4770 неожиданная революция

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT