`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Ubuntu 10.10 netbook - epic fail

+816
голосов

Вчера почувствовал недомогание, начал кашлять. А что делает недомогающий человек, когда раз в сто лет выпало 10.10.10 и вышла новая вресия Ubuntu 10.10? Правильно. Скачивает и ставит. Потому что недомогание...

Выбрал я нетбучную версию. На десктопе у меня есть Linux, содержащийся сугубо для всяких мучений себя и платформенно-зависимых программ (и это Crux - он стимулирует различные мучения при инсталляции пакетов, позволяя реально разобраться в зависимостях библиотек, в make-файлах, иногда это оказывается очень полезным, потому что какой-нибудь диковинной университетской разработки программы просто может не быть в репозиториях пакетов или портов). А на диске нетбука оставлен 20 GB раздел для экспериментов.

Итак.

Пошёл я по пути тихого юзера с чистыми детскими глазками - скачал iso-образ и рекомендованный Universal USB Installer, чтобы сделать бутовую флешку. На тот момент последняя утилита была версии 1.8.03. И Ubuntu 10.10 netbook remix в списке не было. А Ubuntu 10.10 уже был. Ладно, такое. Вот только этот инсталлятор сделан так внезапно, что не показывает все iso-файлы на диске, даже если его натравить на каталог, где валяется только что скачанный имидж дистрибутива. Впрочем, если полное имя файла ввести - инсталлятор файл "съедает".

Ладно. Залил флешку, перегрузился, выбрал загрузочный привод, машинка бодренько дёрнула светодиодом на флешке, выдала сообщение какого-то стороннего BIOS и померла наглухо. И так несколько раз.

В общем, загрузить с флешки мой нетбук оказалось невозможным. Нетбук, конечно, модифицированный - добавлена до максимума память и заменён модуль WiFi на Intel'овский (потому что родной Atheros был наказанием за все наши грехи, и никаких способов кроме как заменить его, никто не придумал - похоже, именно в этих контроллерах какая-то аппаратная/микропрограммная ошибка). Но это как-то не дело.

Ладно. В ISO-образе, если его распаковать, есть утилитка Wubi. Я знаю, что она есть и вне дистрибутива. Но раз включена в дистрибутив - стало быть это польза. Развёртываю iso-образ в каталог, запускаю Wubi, делаю с ней что положено и... И машинка опять лезет в торренты и тянет iso-образ. Ну мальчик, ну ... (с). Ребята, есть простая понятная вещь - если кто включает в состав 700-мегабайтового имиджа диска утилиту, то ведь он это делает осознанно, ведь правда? И в утилиту эту надо внести очевидное изменение, отличающее её от универсальной версии - она мало что должна "знать", что запускается из состава дистрибутива, так ещё и что каталог, из которого она запускается - корневой для дистрибутива. Потому что там она и лежит в iso-образе. Пусть проверит каталог, убедится что всё на месте и дальше себе работает, ничего лишнего не тягая из интернетиков. Это не очевидно? Кому?

Ладно. Интернетики теперь безлимитные и быстрые. В общем, поставилась убунта, доблестно дважды скачанная.

И что?

Новая пользовательская оболочка Unity - сырая донельзя. Машинка регулярно впадает в ступор, при этом какой именно из кучи процессов выжирает 100% CPU - это каждый раз по-новому. О системной архитектуре того что внутри даже не хочу говорить - там куски Gnome с кусками KDE, объектный брокер с программной шиной, которая всё время выдаёт таинственные пользовательские сообщения.

Внешне всё работает ужасающе медленно по сравнению с Windows 7 + заменитель штатной пользовательской оболочки Emergedesktop. Что ещё хуже - какие-то вещи, совершенно необзяательные, происходят быстро. А реально нужное - запуск приложений, например, - это грусть, печаль а также тоска.

Насчёт обещанной сверхбытрой загрузки. Грузится система ровно столько же, сколько Win 7. Не заметил я никакого изменения в скорости загрузки. Впрочем, для нетбука, который постоянно в гибернейте и перегружается раз в месяц - это вообще не важно.

Пользовательская оболочка Unity... Ммм... Как бы это помягче сказать. Вот мне, например, нравится пользовательская оболочка нетбучной версии MeeGo - симпатичная она. Даже с её расходом вертикали экрана. Но она симпатичная, понятная и юзабельная. Для повседневности же настроил Emergedesktop так, чтобы от экранной площади отнималось 48 пикселов по горизонтали и 16 пикселов - по вертикали. Потому что у 10-дюймового нетбука вертикаль экрана - дорогой ресурс. Её мало. А вот Unity - это что-то странное. Понять логику оболочки очень непросто. Документации как таковой нет вообще. То, что есть - там написано, что левый тулбар с иконками "катается" вверх-вниз если н любую иконку один раз кликнуть мышкой и потом "тягать" вверх-вниз соответственно. Но по одному клику на иконку запускается приложение. Тулбар регулярно "залипает" в каких-то нелепых положениях с изогнутыми крайними иконками. Что где и как настраивается - то пользователю знать не положено. Обычное правило "левая кнопка мыши - селекция объекта, правая - список возможных действий над объектом" не работает, а где и работает - там очень странно, потому что разработчики оболочки немного попутали точки зрения и смотрят на объекты со своей колокольни, а не глазами пользователя. Переключение между активными приложениями - это вообще какая-то феерия. Поди додумайся что оно именно такое. А вот почему штатный файловый менеджер при переключении не восстанавливает того состояния в котором был, а всегда начинается со странной "заглавной страницы" - это тайна за семью печатями.

Итог печальный. Неупотребима эта версия системы. Да, в ней красивенький хорошо читаемый системный шрифт. Да, дизайн десктопа крысив и прельстив. Но это и всё, что можно сказать. Очень сырой, очень недоработанный дистрибутив, ещё и с неустранённой и всех давно задолбавшей ошибкой в переключателе раскладки клавиатуры (молчи, грусть, молчи). Нельзя в таком состоянии систему выдавать пользователям за продукт. Просто нельзя.

Побаловался день и к вечеру удалил без всякой жалости. Тщательнее надо подходить к пользовательским дистрибутивам. И не спешить с релизами, подгоняя их под красивые даты.

Теперь ещё кое-что о дистрибутивах. Тут Oracle давеча анонсировала "заточенное" под своё железо и ПО ядро Linux - Unbreakable Enterprise Kernel. На что почти сразу отреагировал в корпоративном блоге Михаэль Эпплбаум (Michael Applebaum), директор Novell по Linux и потребительским устройствам на ней. Суть посыла Эпплбаума - ещё один дистрибутив не нужен. Потому что есть RedHat и Novell, которые делят 95% Linux-рынка. Эээ. Тут я как-то не понял. Сначала говорили что чем больше дистрибутивов - тем лучше, тем больше свободы. Теперь говорят что чем меньше дистрибутивов - тем лучше. Как-то Linux-сообществу надо с этим вопросом определиться.

Теперь для жабалюбов (Java'любов). Проект JavaFX не умер. Просто теперь он будет жить немного по-другому. Ничего страшного я лично в отказе от JavaFX как ещё одного языка я лично не вижу. А вот что наработанные библиотеки будут жить и развиваться - это очень хорошо. Потому как библиотеки очень и очень.

Ну и немного реальной пользы. Мне часто приходится слышать что пользовательских программ на Java не существует. Ну вот есть такое мнение. Спорить со сторонниками его мне лень. А всем остальным советую yEd - это просто замечательный редактор диаграмм, во многих смыслах незаменимый, я его люблю даже больше Visio за мощные механизмы автоматического форматирования визуального отображения диаграмм, основанные на теории графов. Ну и за простоту и очевидность пользовательского интерфейса, неперегруженность деталями, шустрость работы и общее качество реализации. В общем, вывод не подкупает новизной: если нам кажется что чего-то не существует, это может означать только одно - нам так кажется.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+816
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Поставил 10.10 на десктоп.
Пока что лучшее по репам из всех топов.

Главное ничего не трогать :-)))

"по репам из топов" очень понравилось :)

десктоп должен быть лучше, да.
потому что нового типа Unity в нём нет.

Вывод прост -нефиг на больную голову ставить новую систему, а потом с такой же головой писать блог.
Причём тут дата -непонятно, убунту лет 5 выходит в апреле и октябре.
Причём тут неумение Вами сделать загрузочный USB?
Перед установкой наверно следует с железом разобраться, а то с USB не грузиться, wi-fi неработает.
Перед установкой системы нормальные люди (кроме наверно пользователей win7) читают список изменений, пробуют live-систему, читают документацию, а главное -думают, а зачем мне это? что это мне даст установка новой системы?

дата здесь именно при том.

я умею делать бутовые флешки. но постарался следовать рекомендациям производителя. потому что любой в здравом уме пользователь следует рекомендациям производителя.

с железом я разобрался давным-давно. и модифицированная лично мной система работала после модификации без переустановки Win 7. и wifi адаптер - самый ходовой и всем поддерживаемый. я проверил старательно когда его выбирал - не сомневайтесь.

я ненормальный, спасибо. список изменений я читал. установка новой системы мне даёт удовлетворение здорового любопытства, и у вас спрашивать разрешение на это я не собираюсь.

примите новопассит.
вам и netbook remix 10.10 это не поможет, а мне - не повредит.

"удовлетворение здорового любопытства" - Вы невыполнили это условие :-)
1.так виндовый образоделатель не поддерживает ещё 10.10 netbook remix -наверно оттуда и ноги растут незагрузки.
2. интерфейс новаторский, необкатанный, так что пишите баги и пожелания разработчикам -больше пользы будет.
3. По скорости загрузки- у меня 10.04 на древнем ноуте (где вин7 наверно и не встанет вообще) грузится в несколько раз быстрее чем голая вин7 на современном десктопе. Но это зависит от многого, например вин7 Вы оптимизировали.
4. Про множество дистрибутивов -сами подумайте, желает ли производитель чего-либо с полумонопольным положением нового конкурента на рынке? сообщество тут ни при чём -тихонбко клепают дистрибутивы сотнями.

я всегда тщательно проверяю что пишу. кроме очепяток в блоге. потому что блог - это оперативное, некогда проверять очепятки.
с флешки система на Acer Aspire One A150 с 1,5 GB RAM и Intel PRO 3945AGM wifi не грузится и не инсталлируется.
как и чем ни делай флешку.
хотя iwlwifi-драйверы (http://intellinuxwireless.org/) интегрированы в ядро начиная с версии 2.6.24, а в 10.10 ядро версии 2.6.35.

вы понимаете разницу между продуктом, достигшим стадии стабильного релиза, и "новаторским необкатанным"?
я, например, понимаю.
писать разработчикам пожелания я не буду.
у меня нет пожеланий, кроме одного - не выдавать за продукт сырое, новаторское и необкатанное.

древний ваш ноут - это ваше горе. потому не показатель. это примерно как речь идёт о том, что ВАЗ 2105 - не автомобиль в 2010 году, а кто-то вдруг заявляет, что возит на нём картошку и счастлив. не о картошке речь вообще. всему своё место и у всего есть свои требования. у меня нет нареканий к Win 7 на четырёх машинах разных классов - Core 2 Duo, Atom, Core 2 Solo и i3. и нет нареканий на разные дистрибутивы Linux, которыми я от случая к случаю пользуюсь. у меня есть нарекания на Ubuntu 10.10 netbook remix. и вполне конкретные.

как так, железка у которой нет dvdrom не грузиться с флешки?
как по мне - это неисправность, надо или биос обновлять или сдавать в ремонт.
Вы туда что все ОС по сети ставите?

А по сути -netbookи это что-то подобное телефонам, там нужна наверное поддержка производителя железки.
К тому же убунту вроде недавно завела базу данных сертифицированных железок.
Ну а так -у меня всегда було недоверие к версиям кроме LTS, считал их экппериментальными.

: Причём тут дата -непонятно, убунту лет 5 выходит в апреле и октябре.

Притом, что при том.

Гляньте, например, на пост Jono Bacon'а "Maverick Meerkat And Nightmares By Design: Finally Unleashed", прямо первой же строкой:

At 10am UTC on the 10th of the 10th month in 2010 we unleashed the Maverick Meerkat into the wild.

Если не поняли, то сравните с датами других x.10:

29 Oct 2009 (9.10)
30 Oct 2008 (8.10)
18 Oct 2007 (7.10)
26 Oct 2006 (6.10)
12 Oct 2005 (5.10)
20 Oct 2004 (4.10)

Как видете, обычно x.10 выходит ближе к концу месяца, последние два года -- вообще практически "на флажке", и только 5.10 вышел в первой половине месяца.

В данном случае (10.10), похоже, первичной была дата, а не QA.

спасибо за yEd!

на здоровье!

отличная программа, побольше бы таких.

>> ещё и с неустранённой и всех давно задолбавшей ошибкой в переключателе раскладки клавиатуры (молчи, грусть, молчи).

Это ты о чем?

https://bugs.launchpad.net/indicator-application/+bug/625793

надо отдать должное - после выхода 10.10 его перенесли в список критичных.

Надо же, как мило. Никогда не сталкивался.

оно заразное, и весьма.
и имеет свойство проявляться в самые неподходящие моменты.
особенно приятно когда по выходу из гибернейта машинка залипает.
а именно при выходе из гибернейта оно и любит проявляться.

иногда помогает переключение из пооконной привязки раскладки на общесистемную.
но не факт, что всегда.

там такие хомуты в переключении раскладки, что это уже область сакрального.

>> там такие хомуты в переключении раскладки, что это уже область сакрального.

О, да, я с этим настрадался, когда ставил ничем не примечательную дополнительную типографическую раскладку.

Кстати, где-то на сайте Ubuntu было написано, что рекомендуется обновлять систему через встроенный менеджер обновлений. Хотя глючный инсталлятор - это конечно непорядок.

для того, чтобы следовать этой рекомендации, надо, очевидно, иметь уже развёрнутую систему.
у меня на нетбуке её не было, увы.
случаются в этом кошмарном мире такие люди, да, у которых на нетбуках нет убунты )

Unity fail.
У меня ноут 13 дюймов HD ready разрешение.
думаю дай поставлю на десктоп -еще и нетбук едишен.
зашел в менеджер приложений нашел Юнити и нетбук едишен нажал поставить. все установилось перегрузился пр изагрузке выбрал нетбук-едишен вместо десктоп все зашло. отличий не заметил.

решил что может Unity не зупустился зашел в консоль набрал Unity& все замигало в консоль выдало кучу варнингов и ероор и создалась слева панель без пиктограм чт ос ней делать дальше не понял и благополучно удалил.

у MeeGo очень приятная оболочка, советую её посмотреть.
но система тоже очень сырая, даже жаль её, болезную.
симпатичный дистрибутив.

Вот это флейм раздулся.

Хотя ждать от Бунты мифического качества, сравнимого с МакОС... Ну это из разряда наскакивания на земную ось.

Работает, есть определенные раздражающие глюки, есть глюки с видеорежимами. Но как запускалка для приложений из своего репозитория - сгодится.

Кому нужна стабильность и шустрость - это блогом выше, тов. Пацай всегда готов провести (но поручению и с ведома вышестоящего "секткома") разъяснительную работу среди масс народонаселения этих наших интернетов. :-))

флейма нет, есть просто сырая непонятная штука, выдаваемая за продукт.

ну а Apple - то на любителя.
кому-то нравится.
кому-то не нравится.
но не панацея и не серебряная пуля ничуть.
ни в каком месте.

будем считать - что какой-никакой выбор между самосборным ПК и большим плоскопанельным телевизором со встроенной ОС для интернетов и кина.

Да, забыл добавить...
для жителей США и Канады, где эти комбайны продаются по разумным ценам.

вот да, как движение в сторону телевизора-медиатерминала - ок, это Apple удалось действительно.

да сырая вышла 10.10
тут шло критерием выпустить в 10 месяце...
ждемс 10.10.1, а может даже 10.10.10 ))
тогда можно будет о чем то говорить

Если вы думаете, что у Apple все пучком - советую полистать форумы support.apple.com. Там юзеры иногда такие выкрутасы придумывают - ни одному хакеру в страшном сне не приснится. Что делать - любимая реакция Apple на серьезные баги - игнор..

Ну дык, философия компани - "Юзерь есть лох, его надо стричь. Но у нас - самые гламурные, самые удобные ножницы в индустрии"

>Пошёл я по пути тихого юзера с чистыми детскими глазками -
>скачал iso-образ и рекомендованный Universal USB Installer,
>чтобы сделать бутовую флешку. На тот момент последняя утилита
>была версии 1.8.03. И Ubuntu 10.10 netbook remix в списке не
>было. А Ubuntu 10.10 уже был. Ладно, такое. Вот только этот
>инсталлятор сделан так внезапно, что не показывает все
>iso-файлы на диске, даже если его натравить на каталог, где

Это наверное пункт Ubuntu 10.10 выбрали? Ну и правильно, он ищет исошку с убунтой и соответсвуюющим именем. Если выбрать последний пункт -"Другой линукс" - то все исошки в папке показывает, и всё после этого грузится.

>валяется только что скачанный имидж дистрибутива. Впрочем,
>если полное имя файла ввести - инсталлятор файл "съедает".

Но пишет на флешку как убунту а не убунту нетбук едишн, и после этого хочется чтоб оно работало? Не будет.
Я просто на эти грабли уже понаступал :)

Про остальное - не тестировал.
Но внешний вид - это на вкус и цвет товарищей нет, мне меего не нравится.
А yed - вещь, надо будет обновить

netbook remix, видимо, не задался опять. Уже и не пытался его ставить, после прошлых-то попыток, с 10.04nr перешел опять на десктоп Gnome, благо при загрузке выбор есть (самый, кстати, худосочный из acer - a110). А уж 10.10 десктоп вообще без сучка и задоринки, в т.ч. и на Atheros, уселся.
С nr все время немножко нехорошо получается, и, сколько помню, он еще и не легче обычного десктопа на дохлой машинке...

Андрей, вы не знаете случайно как в yed пользовательские палитры сохранить?
___________________________________
Twitter: @valbudkin

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT