`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

стоимость эксплуатации принтера - 50 тыс страниц!

Господа!

Когда вы презентуете какой-то принтер (МФУ), вы не забываете упомянуть стоимость картриджей, барабана, и других расходников. Но что она мне дает, эта стоимость, вы же не пишете сколько страниц можно напечатать на этом картридже.

А даже если бы написали, то в уме сложно посчитать, какой лучше купить принтер, с картриджами по 70 баксов и 3500 тыс отпечатков или 120 баксов и 5 тыс отпечатков. При этом еще нужно учитывать устройство переноса, барабан и т.п.

Предлагаю ввести универсальную для всех принтеров характеристики - стоимость печати 50000 страниц ч/б
- стоимость печати 50000 страниц цвет
В них точно войдут все необходимые расходники, а не только картриджи, да и сравнивать можно будет легко.

Неплохое предложение.
Но, как его реализовать для цвета.

Давно существуют утверждённые ISO образцы страниц для выяснения ресурса картриджей. Именно их, по идее, должны использовать производители когда меряют ресурс.

Вот только пока меж ними согласья нет какие шаблоны использовать - и ясно почему. Никто не хочет информировать пользователей о том, что картриджи становятся всё меньше и печать становится всё дороже. А это реальность.

До сих пор продаются картриджи к старым струйникам НP (то ли №15 то ли №45) - они с ладонь размером, в них 45мл чернил. Картриджи к новым принтерам - от 5мл. В основном - до 15мл. Аналогично по Canon.
Epson вообще тихарит объём и ресурс картриджей "по-чёрному".

zoker, в принципе, предложение хорошее - мы его обсудим с редакцией, однако к сожалению, это применимо только для страничных принтеров и МФУ - для фотоструйников такие данные вряд ли будут объективными - если для офисных документов можно как-то рассчитать ТСО применительно к пресловутым 5%, и это будет ИМХО близко к реальности - то фотографии все печатают разные, с различным процентом каждого цвета - среднее значение, даже по ISO ничего не даст - у одного на фотке фон, к примеру, голубой (небо), у другого зеленый (лес) - соответственно расход картриджей будет сильно отличаться. Кстати, в обзоры монохромных и цветных электрографических устройств мы уже "вставляем" графики ТСО.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT