`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Ubuntu – новая платформа для смартфонов

+57
голосов

Ubuntu – новая платформа для смартфонов

Компания Canonical представила вариант своего популярного Linux-дистрибутива Ubuntu, специально адаптированный для исполнения на современных смартфонах. Первые образцы устройств будут показаны уже в ближайшие дни на выставке CES, а в продаже они ожидаются к концу 2013 г. или в начале 2014 г.

В отличие от Ubuntu for Android, новая Ubuntu for phones является полноценной независимой платформой. Она может устанавливаться на устройства как начального уровня (процессор 1 ГГц Cortex A9, 512 МБ памяти), так и на высокоуровневые (четырехядерный A9 или Intel Atom, от 1 ГБ памяти), в последнем случае обещается определенная «конвергенция» с десктопной средой Ubuntu.

Платформа обладает оригинальным, максимально упрощенным сенсорным интерфейсом. Основными органами управления по сути являются края экрана, каждый из которых несет определенную функциональную нагрузку. Так, из-за левого «вытягивается» Launcher, из-за верхнего – панель индикаторов, из-за нижнего – контекстные опции, пролистывание справа налево играет роль универсальной функции возврата. Специфические элементы управления появляются только при необходимости, к примеру, при включении встроенной камеры.

Ubuntu – новая платформа для смартфонов

Кроме того, экраны домашний и блокировки оснащены оригинальным дизайнерским элементом, информирующим о событиях и состоянии телефона.

Ubuntu – новая платформа для смартфонов

В отличие от многих современных мобильных платформ Ubuntu for phones поддерживает разработку приложений как на HTML5, так и в машинных кодах.

Первые могут инсталлироваться в систему и исполняться вне основного браузера, ожидается, что существующие веб-приложения потребуют минимальной переработки.

Приложения в машинных кодах ориентированы на ресурсоемкие задачи, к примеру, такие как игры. Их интерфейс будет строиться на основе QML и JavaScript, а вычислительная часть на С, С++. Также присутствует полная поддержка OpenGL.

Ubuntu SDK должен обеспечить создание кроссплатформенных приложений сразу для всех доступных форм-факторов. Распространяться они будут также через единый магазин Ubuntu Software Centre.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+57
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Кому и зачем это нужно? Вместо того, что бы сосредоточится и довести до ума один продукт, компания создает новый, который уже лет на 5 опоздал.

Для тех, кто хочет мощи полноценного linux на смартфоне и устал от лагов и глюков джава ос от гугл.

Боюсь тогда этот телефон 50% своего времени будет компилировать ядро, а оставшиеся 50% пересобирать мир.

На самом деле если человек хочет пользоваться нормальным телефоном - достаточно купить смартфон на iOS, или Windows Phone.

Создавать же систему для 0,5% гиков - не особо разумный шаг.

Создавать - всегда разумный шаг, а пользоваться "нормальным телефоном" может и обезьяна. Потому можно только радоваться за людей, желающих создавать.

> Боюсь тогда этот телефон 50% своего времени будет компилировать ядро, а оставшиеся 50% пересобирать мир.

люди боятся того, чего они не понимают )

"люди боятся того, чего они не понимают )" - теоретически верно, вопрос в том нужно ли "все понимать", нужно ли тратить время на понимание как устроен данный девайс на уровне ОС, будь-то смартфон, кофеварка или Smart TV. Может это устройсто для того чтобы им просто пользоваться? Не кажется ли Вам, что ИТ технологии входя в Вашу жизнь отнимают слишком много времени? Может жизнь дана чтобы иногда смотреть на закаты и рассветы, влюбляться и ходить на свидания, а не до утра думать как засунуть в этот смартфон нужную программу, править конфигурационные файлы, компилировать ядра? ИМХО.

> Не кажется ли Вам, что ИТ технологии входя в Вашу жизнь отнимают слишком много времени?

Это зависит от того используете ли Вы технологии, или они Вас. Потому нужно понимать и не бояться делать ))

P.S. Компиляцией ядер и прочим хаком занимаются разработчики. От пользователей этот навык не требуется.

Верно ли понимать, что эти смартфоны будут дешевле прочих? Если так, то как же можно сомневаться в успехе. Я подозреваю, что средний пользователь смартфонов страдает от преизбытка их функциональности (хотя и сам того не понимает). И он легко обменяет некоторые подавляющие своим разнообразием возможности на возможность показать фигу постылым корпорациям, да еще и пару долларов сэкономить.

"показать фигу постылым корпорациям, да еще и пару долларов сэкономить." - очень интересный аргумент, но думаю большинство покупателей приобретают что-то вовсе не из-за идеологических предпочтений. Так что, сильно сомневаюсь что именно таков портрет типичного "среднего пользователя смартфонов".

2 Андрей Губский - по состоянию на сегодня Вы формально правы. Но боюсь, когда выйдет iOS 8.0 и Windows Phone 10, Вы, обновив ОС на своем смартфоне, увидите сообщения, что отныне ВСЕ сервисы платные, каждый Ваш шаг пишется в лог и свои данные из облака Вам не экспортировать уже никак, мы все обрадуемся, что еще остались смартфонные платформы, в которых все открыто, прозрачно и бесплатно. Противовес всегда должен быть, мир должен быть полярным. Чтобы, как говорилось в самом знаменитом рекламном ролике ИТ-продукции, "thats why 1984 wont be 1984"

2 Dmitry Moraru - спасибо за красивый ответ :)

На самом деле уже давно все действия пишутся в лог :) Все - Google, Microsoft, Apple и многие другие компании имеют огромные базы активности своих пользователей. Это еще не учитывая сколько информации люди о себе размещают в социальных сетях. Так что это давно произошло и как видите ничего страшного не случилось. Мир глобализируется. Это нормально.
Насчет экспорта данных и аналогии с романом Орула - это вы немного сгущаете краски. Хотя конечно SAAS двигается именно в этом направлении, до крайности никто доходить не будет - пользователи просто уйдут от одного вендора к другому.
Полярность же вполне себе присутствует: Microsoft - Google - Apple - HTC - Samsung. Даже многополярность.
Мой комментарий относился больше к платформе в целом. Я не понимаю выход на рынок именно этого продукта. У Canonical есть основной продукт - Ubuntu, который вот уже как много лет позиционируется как "линукс для десктопов", но который так за много лет и не приблизился даже к планкам которые установили Mac OS и Windows. Создавать же на фоне этого ОС для телефона - выглядит как-то странно. Тем более под этой же маркой. Ведь к примеру зная как работают одни продукты Apple или Microsoft - я покупая их понимаю на что рассчитывать при приобретении других их продуктов. То есть например пользуясь Mac OS я понимаю, что айфон скорее всего тоже будет удобным телефоном. Проводя аналогию с Ubuntu - я скорее всего не куплю телефон на этой платформе, так как уже имею негативный опыт от взаимодействия с системой этого же вендора на ПК.

так как уже имею негативный опыт от взаимодействия

Ну в этом то и проблема. А то вы прям диагноз поставили

Кому и зачем это нужно?

Проблема Убунту в том что люди до сих пор не платят за Виндовс и весь то сброд который у них на компах установили студенты недоучки. Среднестатистической блондинке убунту с браузером фаерфокс хватает за глаза, уж есть пример и не один, так что просто поверьте. Мне к примеру такая новость по душе, и я с удовольствием попробую новый девайс.

"Проблема Убунту в том что люди до сих пор не платят за Виндовс" - не думаю что это проблема Убунту. Это скорее проблема менталитета пост-советского общества. Во всем остальном мире люди прекрасно платят за Windows. (Да и у нас уже наконец-то большинство пользователей потихоньку переходят на лицензионную ОС).

"весь то сброд который у них на компах установили студенты недоучки." - это к чему?

"Среднестатистической блондинке" в том-то и дело, что среднестатистическая блондинка, это сферический конь в вакууме. Потребности пользователей выходят далеко за пределы фаерфокса.

В сухом остатке у нас - кучка гиков и полторы "среднестатистические блондинки".

Вот и остается вопрос - а нужно ли в этом случае распылятся на новый продукт, или все-таки стоит доработать основной продукт (Ubuntu OS)?

"А то вы прям диагноз поставили" - это не диагноз, это пример того, как бренд может поставить крест на одном продукте, если он имеет негативную ассоциацию с другим более известным продуктом.

Я не понимаю почему я должен платить за тот функционал который доступен мне бесплатно + куча проблем с вирусами/антивирусами и прочей лабудой. То же каксаеться всех остальных людей.

Потребности пользователей выходят далеко за пределы фаерфокса.

Ага а как же, довод просто шик! Пример приведите, чего такого не смогу я сделать на убунте? Для игр есть приставка которая замечательно выполняет свою функцию.

Дело не в том, что можно сделать, а что нельзя.
Дело в том, на сколько готов продукт к использованию.
Проблема Ubuntu не в том, что на ней что-то нельзя сделать. Проблема в том, что на это потребуется больше времени, усилий знаний чем сделать то же например в Wndows, или Mac OS.
Я не хочу уходить в холивар перечисляя примеры потенциальных ситуаций.
Будет логично предположить, что большинство людей предпочтет купить готовый продукт который стабильно работает и не требует "ручной доводки", или поиска спецефической информации по форумам.
Безусловно, аудитория которая приобретет подобный аппарат конечно же найдется. Но Количество таких людей будет минимально и большинство все-таки стремится приобрести продукт, а не полуфабрикат.
Надеюсь я достаточно развернуто ответил на Ваш вопрос.

Конечно, вполне справедливо и по теме.
И из этого у меня из головы не выходит вопрос, почему наша система образования помогает продавать Виндовс, но это уже совсем другая история для другого холивара.

Непонятно при чём тут сервисы к ОС.
Если сервисы становятся платными, то какое это имеет отношение к девайсу с которого вы эти сервисы юзаете?

Меня, как пользователя Symbian/Android/Blackberry/iOS возможность получить _нормальный_ девайс под Ubuntu радует очень и очень. С одной стороны - это возможность получить лучшее из всех мобильных ОС, при минимуме недостатков, присущих самой Ubuntu (они есть и даже некоторое количество существенных). Еще с ноября 2012 года использую на ноутбуке-планшете Ubuntu 12.10 и считаю, что для моих задач это почти идеальная система. Эргономика, которую можно было оценить по выложенным в Сети роликам, очень подходит для управления преимущественно левой рукой (телефоном я пользуюсь именно левой рукой). Очень много приложений уже есть в магазине Ubuntu - и еще больше появится с выходом мобильных устройств на ее базе.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT